バファリンの効果や副作用を徹底解説|成分の違いと選び方【8種類】

更新日:

薬剤師監修日:

ライオン株式会社が販売している解熱鎮痛薬「バファリン」には様々な種類があり、あらゆるニーズに対応しています。この記事では、薬の効き目や効果時間、副作用、用途に応じたバファリンの選び方について解説しています。

Edit
高橋 伊津美 プロフィール画像
監修薬剤師 :ミナカラ薬局 薬剤師 高橋 伊津美
押切 隼 プロフィール画像
編集者 :株式会社ミナカラ ライター 押切 隼
Share

バファリンは愛され続けて50年以上!

バファリンはライオン株式会社が販売している医薬品です。日本では1963年に発売され、痛み止めとして多くの人に長く使用され続けています。

バファリンA、バファリンEX、バファリンプレミアムなど、用途に応じて様々な種類が販売されています。

バファリンの効果|頭痛などの様々な痛み、発熱に

バファリンは、製品によって含まれている成分が異なりますが、全ての製品に共通して解熱鎮痛成分が含まれています。

バファリンには共通して、頭痛や生理痛、肩こり痛、腰痛、咽喉痛、歯痛などの様々な痛みを鎮める効果や、悪寒・発熱時の解熱作用があります。

バファリンの副作用

解熱鎮痛薬の主な副作用として、胃腸障害や眠気があげられます。
副作用の詳細は薬に添付されている説明文書をご確認ください。

バファリンの違いは成分

バファリンの大きな違いは、含まれている解熱鎮痛成分が違うことです。
解熱鎮痛成分の種類や成分量によって、効能・効果や副作用、対象年齢などが異なります。

バファリン製品 解熱鎮痛成分

バファリンA


バファリンライト

・アスピリン(アセチルサリチル酸)

バファリンプレミアム


バファリンルナi

・イブプロフェン

・アセトアミノフェン

バファリンEX

・ロキソプロフェンナトリウム水和物

バファリンルナJ


小児用バファリンCⅡ


小児用バファリンチュアブル

・アセトアミノフェン

バファリンA

バファリンA 40錠(指定第2類医薬品)【指定第二類医薬品】

・制酸成分が配合され、胃に優しい

・眠くなる成分が入っていない

対象年齢 主な成分

15歳以上

アスピリン(アセチルサリチル酸)

合成ヒドロタルサイト(ダイバッファーHT)

バファリンAの特徴は、眠くなる成分が入っておらず、胃に優しいことです。
アスピリンが、痛みの元になるプロスタグランジンという物質の生成をおさえ、痛みを鎮めます。合成ヒドロタルサイトは、アスピリンの吸収を助け、胃酸を中和して胃を守ります。

●用法・用量

・1回2錠、1日2回を限度として使用してください。

・服用間隔は6時間以上あけてください。

・なるべく空腹時を避けて服用してください。

バファリンライト

バファリンライト 20錠 (指定第2類医薬品) 頭痛 生理痛 痛み止め 胃に優しい 眠くならない ノンカフェイン【指定第二類医薬品】

・バファリンAよりも解熱鎮痛成分の含有量が少ない

・制酸成分が配合され、胃に優しい

・眠くなる成分が入っていない

対象年齢 主な成分

15歳以上

アスピリン(アセチルサリチル酸)

乾燥水酸化アルミニウムゲル

バファリンライトは、バファリンAよりも解熱鎮痛成分の含有量が少なく、効き目がひかえめになっています。乾燥水酸化アルミニウムゲルが胃酸を中和し、胃が荒れるのを防ぎます。

●用法・用量

・1回2錠、1日3回を限度として使用してください。

・服用間隔は4時間以上あけてください。

・なるべく空腹時を避けて服用してください。

バファリンプレミアム

バファリンプレミアム 20錠【指定第二類医薬品】

・2種類の解熱鎮痛成分を配合

・独自技術のクイックアタック錠で早く溶ける

・制酸成分が配合され、胃に優しい

対象年齢 主な成分

15歳以上

イブプロフェン

アセトアミノフェン

無水カフェイン

アリルイソプロピルアセチル尿素

乾燥水酸化アルミニウムゲル

バファリンプレミアムには、2種類の解熱鎮痛成分が配合されています。
イブプロフェンが痛みの元となるプロスタグランジンの生成をおさえ、アセトアミノフェンが痛みの伝達に作用することで痛みを鎮めます。複数の補助成分が痛みをおさえる働きを助け、胃を守ります。

独自技術の「クイックアタック錠」が採用されており、速く溶けることがバファリンプレミアムの特徴のひとつです。

説明文書には使用上の注意として、「服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください」と記載されています。服用後は眠気があらわれることがあるため注意しましょう。

●用法・用量

・1回2錠、1日3回を限度として使用してください。

・服用間隔は4時間以上あけてください。

・なるべく空腹時を避けて服用してください。

バファリンルナi

バファリンルナi 20錠【指定第二類医薬品】

送料無料 / 14時までの注文で本日出荷
詳しく見る
amazon pay
Amazonアカウントでもお支払いできます

・2種類の解熱鎮痛成分を配合

・制酸成分が配合され、胃に優しい

・眠くなる成分が入っていない

対象年齢 主な成分

15歳以上

イブプロフェン

アセトアミノフェン

無水カフェイン

乾燥水酸化アルミニウムゲル

バファリンルナiには、2種類の解熱鎮痛成分が配合されています。
イブプロフェンが痛みの元となるプロスタグランジンの生成をおさえ、アセトアミノフェンが痛みの伝達に作用することで痛みを鎮めます。複数の補助成分が痛みをおさえる働きを助け、胃を守ります。

バファリンプレミアムとは異なり、鎮静成分のアリルイソプロピルアセチル尿素が配合されていないため、比較的眠くなりにくいことが特徴です。

●用法・用量

・1回2錠、1日3回を限度として使用してください。

・服用間隔は4時間以上あけてください。

・なるべく空腹時を避けて服用してください。

バファリンEX

バファリンEX【第一類医薬品】

送料無料 / 14時までの注文で本日出荷
詳しく見る
amazon pay
Amazonアカウントでもお支払いできます

・効き目と胃への優しさが追及された「ダブルアクション2層錠」

・ロキソプロフェンナトリウム水和物が配合された第1類医薬品

・眠くなる成分が入っていない

対象年齢 主な成分

15歳以上

ロキソプロフェンナトリウム水和物

乾燥水酸化アルミニウムゲル

バファリンで唯一、ロキソプロフェンナトリウム水和物が配合されています。
錠剤が2層になっているため、胃粘膜の保護成分が先に溶けて胃を守ってから、有効成分が鎮痛効果を発揮します。

ロキソプロフェンナトリウム水和物は現在第1類医薬品に指定されており、購入するには問診を記入したり、薬剤師から説明を受けたりする必要があります。

●用法・用量

・1回1錠、1日2回を限度として使用してください。

・ただし、再度症状があらわれた場合は3回目を服用できます。

・服用間隔は4時間以上あけてください。

・なるべく空腹時を避けて服用してください。

バファリンルナJ

バファリンルナJ【第二類医薬品】

・7歳から服用できる

・水なしで服用できるチュアブル錠

・眠くなる成分が入っていない

対象年齢 主な成分

7歳以上

アセトアミノフェン

バファリンルナJは7歳以上から服用でき、子どもや授乳中の方でも安心して服用できることが最大の特徴です。妊娠中の方は、時期や状況によって服用の可否が異なるため、服用前に主治医に相談してください。

眠くなる成分が含まれておらず、水なしでも飲めるチュアブル錠のため、学校に通っていて授業がある日でも安心して服用できます。

子どもに持たせる場合は、間違って多く飲まないように服用量やタイミングを一緒に確認しておきましょう。万が一多く飲んでしまった場合は、水をたくさん飲ませてから病院を受診しましょう。

●用法・用量

・服用間隔は4時間以上あけてください。

・なるべく空腹時を避け、かみくだくか口の中で溶かして服用してください。

・以下の服用量、服用回数を必ずお守りください。

年齢 1回量 1日の服用回数

15歳以上

3錠

3回まで

11~14歳

2錠

7~10歳

1錠

小児用バファリンCⅡ

小児用バファリンC2 32錠(第2類医薬品)【第二類医薬品】

・3歳から服用できる

・小粒で飲みやすい、フルーツ味

・眠くなる成分が入っていない

対象年齢 主な成分

3~14歳

アセトアミノフェン

小児用バファリンCⅡは3歳から15歳未満の子ども専用の解熱鎮痛薬です。
眠くなる成分も含まれていないため、就学中の子どもでも安心して服用できます。
フルーツ味で飲みやすい小粒の錠剤です。

●用法・用量

・服用間隔は4時間以上あけてください。

・なるべく空腹時を避けて服用してください。

・以下の服用量、服用回数を必ずお守りください。

年齢 1回量 1日の服用回数

11~14歳

6錠

3回まで

7~10歳

4錠

3~6歳

3錠

小児用バファリンチュアブル

小児用バファリンチュアブル 12錠(第2類医薬品)【第二類医薬品】

・3歳から服用できる

・水なしで服用できるオレンジ味のチュアブル錠

・眠くなる成分が入っていない

対象年齢 主な成分

3~14歳

アセトアミノフェン

小児用バファリンチュアブルは、錠剤を飲み込むのが苦手な子どもでも服用しやすいオレンジ味のチュアブル錠です。
かみくだくか、口の中で溶かして服用するため、水なしで服用できます。
眠くなる成分も含まれていないため、就学中の子どもでも安心して服用できます。

●用法・用量

・服用間隔は4時間以上あけてください。

・なるべく空腹時を避けて服用してください。

・以下の服用量、服用回数を必ずお守りください。

年齢 1回量 1日の服用回数

11~14歳

4錠

3回まで

7~10歳

3錠

3~6歳

2錠

解熱鎮痛成分の違いは?

バファリンに配合されている解熱鎮痛成分は4種類あります。それぞれの特徴について解説します。

解熱鎮痛成分にはNSAIDs(エヌセイズ)と呼ばれるグループがあります。

バファリンの
解熱鎮痛成分

NSAIDs

・アスピリン(アセチルサリチル酸)

・イブプロフェン

・ロキソプロフェンナトリウム水和物

-

・アセトアミノフェン

NSAIDs(エヌセイズ)とは

NSAIDsとは解熱鎮痛成分の一部のグループのことを指します。
非ステロイド性抗炎症薬の英語の頭文字をとってNSAIDsと呼ばれています。痛みの元となるプロスタグランジンという物質の生成をおさえ、痛みを和らげる効果があります。
アセトアミノフェンと比較して薬の効き目が強い傾向にあることが特徴です。

●NSAIDsの成分の違い

NSAIDsに分類される成分は、痛みに対する効果はほとんど変わりません。

ロキソプロフェンナトリウム水和物は、アスピリンなどの成分に比べて胃に優しい成分ですが、ロキソプロフェンナトリウム水和物は現在第1類医薬品に指定されており、購入するには問診を記入したり、薬剤師から説明を受けたりする必要があります。

アスピリン(アセチルサリチル酸)やイブプロフェンは第1類医薬品ではないため問診の記入などは必要ありません。

●NSAIDsの注意点

NSAIDsは胃腸を荒らしやすい成分のため、胃腸が弱い方は注意して服用してください。鎮痛薬で胃が荒れた経験がある方は服用を控えた方が良いでしょう。

また、15歳未満の方は市販されている薬の中では服用できるNSAIDsの薬がないため、小児用のバファリンを使用しましょう。

NSAIDs

・アスピリン(アセチルサリチル酸)

・イブプロフェン

・ロキソプロフェンナトリウム水和物

アセトアミノフェン

アセトアミノフェンは脳が痛みを感じる部分に働きかけることで、痛みを和らげます。NSAIDsと比較して胃腸障害が起こりにくいため空腹時でも服用でき、15歳未満の方も服用できる小児用バファリンもあります。

アセトアミノフェンは胃に優しい分、痛みを和らげる効果もNSAIDsに比べておだやかです。

効き目が強いバファリンは?

効き目が強いバファリンをお探しの場合は、NSAIDsの成分が含まれているものを選びましょう。NSAIDsの成分はアセトアミノフェンに比べて、胃腸障害などの副作用は出やすいですが、薬の効き目が強い傾向にあることが特徴です。

▶バファリンA

▶バファリンプレミアム

▶バファリンEX

授乳中・妊娠中に使えるバファリンは?

授乳中の方や妊娠中の方は、NSAIDsが含まれた市販薬の服用は控えた方が良いでしょう。授乳中・妊娠中の方は解熱鎮痛成分がアセトアミノフェンのみのバファリンがおすすめです。

ただし、妊娠中の方は、時期や状況によって服用の可否が異なるため、服用前に主治医に相談してください。

▶バファリンルナJ

眠くなりにくいバファリンは?

眠くなりにくいバファリンをお探しの場合は、眠くなる成分が含まれていないものを選びましょう。バファリンプレミアムに含まれる鎮静成分”アリルイソプロピルアセチル尿素”は鎮痛作用を助ける効果がありますが、眠気があらわれることもある成分です。

薬の説明文書にも「服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください」と記載されています。

子どもが服用できるバファリンは?

NSAIDsが含まれたバファリンは15歳から服用できます。
バファリンルナJは7歳から服用でき、小児用バファリンCⅡと小児用バファリンチュアブルは3~14歳の方が服用できます。

▶バファリンルナJ|7歳から服用できる

▶小児用バファリンCⅡ|3~14歳の方が服用できる

▶小児用バファリンチュアブル|3~14歳の方が服用できる

バファリンの効果時間

バファリンの解熱鎮痛薬は製品によって配合されている成分が異なります。
一概に効果時間を断定することはできませんが、病院で処方される解熱鎮痛薬の効果時間は1つの目安になるでしょう。

以下に主成分が解熱鎮痛成分のみの処方薬のデータを紹介しますが、バファリンの効果時間を特定するものではないため、参考程度にご覧ください。

※薬が効くまでにかかる時間は、個々人の症状、体質、代謝能力などにより異なります。

イブプロフェンの効果時間

イブプロフェンの処方薬のデータによると、健康な成人が錠剤(イブプロフェン200mg)を服用すると、血中のイブプロフェン濃度が最高値になるのが服用からおよそ2時間後になっています。

薬によってイブプロフェンの含有量は異なり、この時間も体質や環境差によりずれはありますが、多くの方では1〜2時間以内に解熱鎮痛効果が出てくると考えられます。

参考文献:ブルフェン錠100/ブルフェン錠200/ブルフェン顆粒20% 添付文書

ロキソプロフェンナトリウム水和物の効果時間

ロキソプロフェンナトリウム水和物の処方薬のデータによると、健康な成人が錠剤(ロキソプロフェンナトリウム水和物60mg)を服用すると、血中のロキソプロフェンナトリウム水和物の濃度が最高値になるのが服用からおよそ30分後になっています。

薬によってロキソプロフェンナトリウム水和物の含有量は異なり、この時間も体質や環境差によりずれはありますが、多くの方では15〜30分以内に解熱鎮痛効果が出てくると考えられます。

参考文献:ロキソニン錠60mg/ロキソニン細粒10% 添付文書

アセトアミノフェンの効果時間

アセトアミノフェンの処方薬のデータによると、健康な成人が錠剤(アセトアミノフェン400mg)を服用すると、血中のアセトアミノフェン濃度が最高値になるのが服用からおよそ30分後になっています。

薬によってアセトアミノフェンの含有量は異なり、この時間も体質や環境差によりずれはありますが、多くの方では15〜30分以内に解熱鎮痛効果が出てくると考えられます。

参考文献:カロナール錠200/カロナール錠300/カロナール錠500 添付文書

他の薬との飲み合わせ

バファリンは、市販薬や処方薬に限らず、以下のような薬との併用はお控えください。成分が重複すると、薬の作用や副作用が強く出てしまう可能性があります。薬を併用する場合は必ず医師や薬剤師に確認しましょう。

・他の解熱鎮痛薬
・かぜ薬
・鎮静薬

自分に合ったバファリンを

痛みを鎮める解熱鎮痛成分には様々な種類がありますが、どの成分が合うかは人それぞれです。バファリンには種類ごとに特徴があります。この記事で解説した内容を参考にしていただき、ご自身の体質や用途に合わせて薬を選んでください。

バファリン製品 解熱鎮痛成分

バファリンA


バファリンライト

・アスピリン(アセチルサリチル酸)

バファリンプレミアム


バファリンルナi

・イブプロフェン

・アセトアミノフェン

バファリンEX

・ロキソプロフェンナトリウム水和物

バファリンルナJ


小児用バファリンCⅡ


小児用バファリンチュアブル

・アセトアミノフェン

記事で紹介されている商品一覧

監修薬剤師

ミナカラ薬局薬剤師高橋 伊津美

(経歴)
  • 昭和大学大学院薬学研究科修了
  • 昭和大学薬学部客員講師
  • 株式会社ミナカラ/ ミナカラ薬局
  • 薬局、ドラッグストアで臨床経験を積み、その後昭和大学薬学部の教員、チェーンドラッグストア協会の教育機関でOTCの研修講師を務める。
  • 【著書】
  • •現場で差がつく! もう迷わない! ユーキャンの登録販売者お仕事マニュアル 症状と成分でわかるOTC薬
  • •現場で差がつく! ユーキャンの新人登録販売者お仕事マニュアル
編集者ページへ
高橋 伊津美 プロフィール画像
編集者

株式会社ミナカラライター押切 隼

食や健康への興味から、フードマネジメント協会が認定するヘルシー&ビューティー フードアドバイザー3級 を取得しています。薬剤師と二人三脚で、医療と健康に関する情報を正しくお届けします。

編集者ページへ
押切 隼 プロフィール画像

この記事は参考になりましたか?

  • リンクをコピー
  • Twitterでシェアする Twitter
  • Facebookでシェアする Facebook
  • LINEでシェアする LINE
  • はてなブックマークでブックマークする はてなブックマーク

関連記事

アセトアミノフェン配合の市販薬|カロナールとの違いなど

アセトアミノフェンには、頭痛や生理痛、腰痛、筋肉痛、歯痛などのさまざまな痛みを鎮める鎮痛作用や、発熱時の解熱作用があります。アセトアミノフェンが配合された市販薬には、アセトアミノフェンのみが配合されたものと、アセトアミノフェン+NSAIDs(非ステロイド性抗炎症薬)など他の成分も配合されている配合剤があります。この記事では、アセトアミノフェン配合の市販薬やアセトアミノフェンなど解熱鎮痛剤に関するQ&Aなどについてをご紹介ています。

アセトアミノフェン配合の市販薬|カロナールとの違いなど

ロキソニン(ロキソプロフェン)の市販薬|選び方と他の解熱剤との違いを解説

処方薬のロキソニン錠60mgと同じロキソプロフェンナトリウム水和物を配合した代表的な市販薬9種類を紹介するとともに、それぞれの薬の特徴について解説し、市販のロキソプロフェン製剤の選び方を紹介します。また、カロナール(アセトアミノフェン)やイブプロフェンとの違いや併用の可否についても解説します。

ロキソニン(ロキソプロフェン)の市販薬|選び方と他の解熱剤との違いを解説
ご利用に当たっての注意事項
  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。
掲載情報について

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。

使用されている写真はイメージです。実際の内容と異なる場合があります。