質問

Q

ザイザルとアレジオンの強さや副作用の違いを教えてください。ザイザルとアレジオンは一緒に使えますか?

回答済み

鼻炎で困っていて、お薬を転々としています。
ザイザルとアレジオンで悩んでますがどちらが効果や副作用は強いですか?

また、ザイザルとアレジオンは併用できますか?

回答(1件)

A プロフィール画像

平木
薬剤師

一般的にはアレジオンよりザイザルの方が効果が強いとみなされることが多いかと思います。ただ、ザイザルもアレジオンも比較的副作用が出にくいタイプのお薬です。

ザイザル(成分:レボセチリジン塩酸塩・第2世代抗ヒスタミン剤)の主な副作用は、眠気・傾眠(発生頻度5.2%)、頭痛(3.3%)、疲労(3.0%)などとなっています。

一方、アレジオン(成分:エピナスチン塩酸塩)の方は、主な副作用は眠気2.89%、にがみ3件(0.09%)、嘔気3件(0.09%)等となっています。

ご参考ください。

薬剤師に相談する

minacolorでは、お薬について薬剤師にLINEで相談することが出来ます。

「どんなお薬を使えばいいのかわからない」「薬局に行って聞くのは大変だし、恥ずかしい」

そんなお悩みを解決します。

LINEの友だち追加で今すぐ相談できます。

ご相談の回数制限無し/初期費用月額費用¥0

薬局に行かずに病院のお薬を受け取りたい方はこちら

minacolorでは、薬局に行かずに病院のお薬を受け取れるオンライン服薬指導に対応しています。

ミナカラ薬局が提供するオンライン服薬指導は、お電話で薬剤師とやり取りをすることによって

お薬を宅配便等で受け取ることができるサービスです。