【年末年始休業のお知らせ】
12月30日(月)~1月2日(木)はお休みとさせていただきます。

ストナプラスジェル2

佐藤製薬

市販薬 カプセル

基本情報

副作用

■以下のような症状が持続する場合や悪化が見られた場合は、使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
・便秘
・口のかわき
・下痢
・眠気

■以下のような症状が現れた場合は直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、腹痛、腹部膨満感
精神神経系:めまい、頭痛
泌尿器:排尿困難
その他:血たん、過度の体温低下

■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー・ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ・だるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。

使用上の注意点

■以下のような人は使用できないこととなっています。
・ストナプラスジェル2によるアレルギー症状を起こしたことがある方
・ストナプラスジェル2または他の風邪薬、解熱鎮痛薬を使用してぜんそくを起こしたことがある方

■以下のようなことはしてはいけないこととされています。ご注意ください。
・ストナプラスジェル2を使用している間は、以下のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)
・服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください
(眠気などがあらわれることがあります。)
・長期連用しないでください

■以下のような人は医師、薬剤師などに相談してください。
・医師または歯科医師の治療を受けている方
・高齢者
・薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある方
・高熱、排尿困難のある方
・以下の診断を受けた方
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障

■5~6回使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。

■カプセルの取り出し方(PTP包装の場合)
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して使用してください。
(誤ってシートに入ったまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)


その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

■8歳未満の子どもには使用できません。

■妊娠中また妊娠の可能性がある方は医師、薬剤師などに相談してください。

■授乳中の方は使用しないか、やむを得ず使用する場合は、薬が効いているとされる間は授乳は避けてください。

■15歳未満の子どもが使用する場合には、保護者の指導監督のもとに使用してください。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

■ストナプラスジェル2を使用している間は、以下の薬は使用できないこととなっています。
・他のかぜ薬
・解熱鎮痛薬
・鎮静薬
・鎮咳去痰薬
・抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)

■ストナプラスジェル2を使用している間は、以下は避けることとなっています。
・服用前後は飲酒しないでください