質問

Q

インフルエンザ時飲めますか?

回答済み

A型インフルエンザ発症5日目です。熱は平熱に下がったのですが、頭痛がひどくて、寝ててもつらいです。色々調べて、アセトアミノフェン系のマイルドな鎮痛剤なら飲んでも大丈夫だとありました。今、家にはナロンエースとノンフィーブがあります。ナロンエースはエテンザミドが入ってるのでNG。ノンフィーブは飲んでも大丈夫ですか?

回答(1件)

0
A プロフィール画像

麻里
薬剤師

ノンフィーブの成分はご利用いただいて大丈夫です。

なお、アセトアミノフェンも大丈夫ですが、たしかにエテンザミドは念のため気をつけたほうがいいですが、成人の方であればロキソプロフェンやイブプロフェンも大丈夫です。

お大事にしてください。

その他の解熱鎮痛薬に関するQA一覧

関連するお薬のブランド