バファリンの特徴

バファリンは愛され続けて50年以上!

バファリン

バファリンは、日本では1963年に発売されてから多くの人に使用されつづけている薬です。代名詞となっている痛みに効く鎮痛薬だけでなく、風邪薬や子ども用など、バファリンシリーズはたくさんの種類が販売されています。

頭痛・生理痛・肩こり痛・発熱などに効果を発揮

バファリンシリーズは、製品によって含まれている成分が異なります。そのため、それぞれ特徴も異なりますが、すべての製品に共通して含まれているのは解熱鎮痛成分です。

頭痛だけでなく、生理痛・肩こり痛・筋肉痛・風邪の発熱などさまざまな痛みに効果を発揮します。

バファリンの効果を比較:症状に合ったバファリンを選ぶ

市販薬の医療費控除が適用

バファリンシリーズの中でも、以下の製品は2017年1月から施行された医療費控除制度のセルフメディケーション税制対象商品となっています。

バファリンEX
バファリンプレミアム
バファリンルナi
バファリンかぜEX

セルフメディケーション税制について詳しくは関連記事をごらんください。

バファリンの成分を比較

バファリンシリーズは解熱鎮痛の成分を含んでいますが、商品によってそれぞれ異ります。鎮痛成分や分量は以下のようになっています。また、各種製品の詳細は商品名をクリックしてご確認ください。

バファリンの商品ごとの成分・成分量を比較

製品名 鎮痛成分 成分量/1錠
バファリンEX ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg
バファリンA アセチルサリチル酸(アスピリン) 330mg
バファリンプレミアム イブプロフェン
アセトアミノフェン
65mg
65mg
バファリンルナi イブプロフェン
アセトアミノフェン
65mg
65mg
バファリンルナJ アセトアミノフェン 100mg
小児用バファリンCII アセトアミノフェン 33mg
小児用バファリンチュアブル アセトアミノフェン 50mg
バファリンジュニアかぜ薬 アセトアミノフェン 50mg
バファリンかぜEX イブプロフェン 50mg

これらの成分の中で特に特徴的なものを解説してきます。

イブプロフェン

イブプロフェンは腫れや痛みを和らげ、熱を下げる非ステロイド系の解熱鎮痛消炎剤(NSAIDs)というグループのお薬です。風邪や生理痛や頭痛といった日常的な発熱や痛み止めに始まり、解熱鎮痛に広く使われています。

イブプロフェンについては以下の記事も参考にしてください。

アセトアミノフェン

アセトアミノフェンは腫れや痛みをやわらげたり熱を下げるお薬ですが、非ステロイド系の解熱鎮痛消炎剤(NSAIDs)とは異なったグループのお薬です。アセトアミノフェンはNSAIDsとは異なり腹痛等の副作用がほぼないほか、乳幼児や授乳婦さんでも使用できるほど安全性が高めといった特徴があります。

アセトアミノフェンについては以下の記事も参考にしてください。

ロキソプロフェンナトリウム水和物

ロキソプロフェン(代表的な製品:ロキソニン)は、腫れや痛みをやわらげ、熱を下げる非ステロイド系の解熱鎮痛消炎剤(NSAIDs)というグループの中のお薬です。

風邪や生理痛や頭痛といった日常的な発熱や痛み止めに始まり、歯痛・抜歯後の鎮痛から、重めな病気の痛み止めまで大小さまざまな病気に広く使用されています。

ロキソプロフェンは解熱鎮痛効果が同様のタイプのお薬のなかでは高いことと、プロドラッグ製法という胃痛などの副作用が出にくいように工夫され比較的に安全性が高いという特徴があります。

ロキソプロフェンについては以下の記事も参考にしてください。

バファリンの効果を比較:症状に合ったバファリンを選ぶ

症状にあったバファリンを選ぶ

バファリンシリーズはどれも解熱鎮痛の効果を持ち、頭痛をはじめ生理痛から腰痛や発熱まで、あらゆる症状に対応しています。

ただし、商品によって含まれる成分が異なるためにその効果の特徴にも違いがあります。

つらい頭痛に早く効くもの、生理痛におすすめのものなど、あなたの症状や使い方にあったバファリンを選びましょう。

痛みの症状からバファリンを選ぶ

痛みの症状 製品名
頭痛・腰痛・関節痛・つらい頭痛 バファリンEX 
頭痛・発熱 バファリンA
つらい頭痛 バファリンプレミアム
生理痛・頭痛 バファリンルナi
バファリンルナJ
お子様の熱 小児用バファリンCII
小児用バファリンチュアブル
かぜの諸症状 バファリンかぜEX
バファリンジュニアかぜ薬
キッズバファリンかぜシロップS、P
キッズバファリンシロップS

※1.バファリンに配合されている成分でアレルギー症状を起こしたことがある方や、解熱鎮痛薬、かぜ薬でぜんそくを起こしたことがある方はバファリンを服用することができません。気になる方は、弊社の薬剤師に無料で相談できるQAサービスをご利用頂き、ご自身が服用できるかをご相談頂ければ幸いです。

薬剤師に無料で相談する

※2.妊娠中や授乳中などの場合には服用が推奨されていないバファリンもございますので、妊娠中・授乳中の方は以下をご確認下さい。

妊娠中・授乳中に使えるバファリンはある?

バファリンの副作用とは?

一般的に、バファリンシリーズは用法用量を守って使用すれば、副作用も少なく比較的安心して使用できる薬です。しかし、薬である以上副作用が全くないわけではありません。

副作用の可能性がある症状

バファリン服用後、以下の症状が現れた場合は副作用の可能性があるため、服用を一旦止めて医師や薬剤師に相談しましょう。

皮膚の症状 発赤・発疹・かゆみ・青あざができる
消化器官の症状 吐き気・食欲不振・胃部不快感・胃痛・口内炎・胸やけ・胃もたれ・腹痛・下痢・血便・胃腸出血
神経系の症状 めまい
その他 動悸・息切れ・目のかすみ・鼻血・体温低下など

重大な副作用

めったにありませんが、重大な副作用として以下のようなものが報告されています。いずれも頻度は不明であり、ほとんどでることはありません。

万が一のために、重大な副作用の初期症状と考えられる症状を確認し、薬の服用後に副作用と考えられる体調の変化が現れた場合は、すぐに医師に相談しましょう。

重大な副作用名称 初期症状など
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性表皮壊死融解症・急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎 階段を上ったり少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
無菌性髄膜炎 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)。
ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

副作用をもっと詳しく見る

商品別の副作用については以下から詳しく確認することができます。

バファリンの商品別の副作用
バファリンEXの副作用
バファリンAの副作用
バファリンプレミアムの副作用
バファリンルナiの副作用
バファリンルナJの副作用
小児用バファリンCIIの副作用
小児用バファリンチュアブルの副作用
バファリンジュニアかぜ薬の副作用
バファリンかぜEXの副作用

バファリンで眠気は出る?眠気が出づらいバファリンはどれ?

鎮痛薬のバファリンシリーズで眠気は出ない?

結論から言うと、バファリンに配合されている成分の効果と副作用からすると絶対に眠気が出ないと言い切れる製品はありませんが、比較的眠気は出づらいと言えるでしょう。

ただし、主な鎮痛薬のバファリンシリーズの中で「バファリンプレミアム」は眠気を催す成分(アリルイソプロピルアセチル尿素)が配合されており、薬の添付文書には「服用後、乗物又は機械類の運転をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)」と記載されていますのでご注意下さい。

眠気が出づらい鎮痛薬のバファリンはどれ?

成分の観点から考えると効果、副作用ともに眠気が起きる恐れのある成分が含まれていない「バファリンA」が眠くなりにくいと言えます。

かぜ薬のバファリンシリーズで眠気は出ない?

バファリンかぜEX錠バファリンジュニアかぜ薬キッズバファリンかぜシロップなどのかぜ薬のバファリンには眠気を催す成分が含まれていますので、薬の服用後は車や機械類の運転に注意しましょう。

バファリンの解熱鎮痛薬の効果時間は?:効くまでの時間、持続する時間、あける時間

バファリンの解熱鎮痛薬はシリーズによって配合されている有効成分が異なります。一概に効果時間を断定できるデータは存在しませんが、配合されている成分の効果時間は1つの目安になりますので以下をご参考になって下さい。

バファリンの有効成分の効果時間詳細

各種バファリンシリーズの成分はこちらに記載されています。
また、有効成分に関する効果時間の詳細は以下の記事で詳しくご紹介していますのでご参考にして下さい。

妊娠中・授乳中に使えるバファリンはどれ?

バファリンに限らず妊娠中や授乳中にお薬を服用する際には、まずは主治医や薬剤師にお薬を飲むことができるかをご相談することをおすすめします。
弊社でも薬剤師に無料で相談できるQAサービスがございますので、こちらをお使い頂きご参考になれば幸いです。

薬剤師に無料で相談する

妊娠中・授乳中におすすめのバファリンは?

妊婦の方や授乳中の方がお薬を服用される際のガイドラインやお薬の説明書に沿ってお伝えすると、「アセトアミノフェン」が主成分であるバファリンが第一選択薬(副作用が少なく、有効性がある程度高いとされる薬)とされています。

そのためまずは以下のバファリンの服用を検討されてはいかがでしょうか。

妊娠中・授乳中の方におすすめのバファリン
バファリンルナJ
小児用バファリンCII
小児用バファリンチュアブル

また、バファリンの成分であるイブプロフェンやアセトアミノフェンを妊娠中や授乳中に服用する場合の注意点などは以下の記事で詳しく解説しておりますのでこちらも合わせてご参考にしてください。

15歳未満でも飲めるバファリンはある?

主なバファリンは15歳未満の服用は不可となっているものが多いです。以下のバファリンは15歳未満でも服用が可能です。ただし、年齢によって1回何錠飲むかなどが変わってくるので詳しくは商品ごとにご確認下さい。

15歳未満でも飲むことができるバファリンの一覧

15歳未満でも服用できるバファリン
バファリンルナJ
小児用バファリンCII
小児用バファリンチュアブル

バファリンの薬・アルコールとの飲み合わせ

他の薬との飲み合わせ

バファリンは、市販薬や処方薬に限らず、以下のような薬との併用はお控えください。

・他の解熱鎮痛薬
・かぜ薬
・鎮静薬

解熱鎮痛成分などが重複することで、薬の作用や副作用が強く出てしまう可能性があります。薬を併用する場合は必ず医師や薬剤師に確認しましょう。

お酒(アルコール)との飲み合わせ

バファリンに限らず、薬は肝臓で分解されます。また、お酒の主成分であるアルコールも肝臓で分解されます。

薬とアルコールを同時に摂取してしまうと、肝臓の負担が大きくなり過ぎてしまい、薬の効果が出なくなってしまったり、逆に効果を発揮しすぎてしまったりすることにつながります。

薬をお酒と一緒に使用することは必ず避け、服用前後の飲酒も避けましょう。

コーヒー・お茶(カフェイン)との飲み合わせ

バファリンルナiやバファリンプレミアムには、無水カフェインが含まれています。

コーヒーやお茶にもカフェインが入っているため、成分が重複することで効果や副作用の出方に影響を及ぼす可能性があります。

薬を服用する際は水またはぬるま湯を使用し、薬が効いている間はコーヒーやお茶はできる限り控えましょう。

バファリンルナiの特徴、使用上の注意、何錠飲む?

バファリンルナiの特徴

バファリンルナiは生理痛・頭痛に速く良く効くことが最大の特徴です。

解熱鎮痛成分がイブプロフェンとアセトアミノフェンと二種類配合されているため、つらい痛みにもしっかり効きます。

また、眠くなる成分が入っていないため、仕事や授業にも影響がありません。胃の粘膜を保護する成分も配合。胃が弱い方にもおすすめです。

バファリンルナiの成分

有効成分 分量/1錠中
イブプロフェン 65㎎
アセトアミノフェン 65㎎
無水カフェイン 40㎎
乾燥水素化アルミニウムゲル 35㎎

主なバファリンシリーズの成分の比較は以下をご確認下さい

バファリンの成分を比較

バファリンルナiは1回何錠、1日何回飲む?

・1回2錠、1日3回を限度として使用して下さい

バファリンルナiあける時間は?効くまでの時間、持続する時間は?

・服用間隔は4時間以上あけて下さい

効果時間などは以下をご確認下さい。

バファリンの効果時間は?:効くまでの時間、持続する時間、あける時間

使用上の注意は?

・なるべく空腹時を避けて服用して下さい
・月に10日以上服用する場合は医師の診察を推奨

年齢の制限は?

・15歳未満の服用は控えてください
15歳未満でも服用できるバファリンをお探しの方は以下をご確認下さい。

15歳未満でも飲めるバファリンはある?

バファリンルナiは妊娠中・授乳中に使える?

妊娠中や授乳中の方は使用は避けることが望ましいです。特に出産予定日12週以内の妊娠後期は使用しないでください。

妊娠中・授乳中にバファリンを使いたい場合には以下をご確認下さい。

妊娠中・授乳中に使えるバファリンはある?

バファリンルナJの特徴、使用上の注意、何錠飲む?

バファリンルナJの特徴

バファリンルナJは7歳以上の子どもにも使用できることが最大の特徴です。

子どもや妊婦でも比較的安全に使用できる解熱鎮痛成分アセトアミノフェンを使用しているため、思春期の生理痛や頭痛に使用できます。

眠くなる成分は配合されておらず、水なしでも飲めるチュアブル錠です。いつでもどこでも飲めて眠くならないため、試験日や授業がある日も安心して使用できます。

苦くないフルーツ味も嬉しいですね。

子どもに持たせる時は、間違って多く飲まないように日頃から服用量やタイミングを一緒に確認しておきましょう。万が一多く飲んでしまった場合は、水をたくさん飲ませてから病院を受診しましょう。

バファリンルナJの成分

有効成分 分量/1錠中
アセトアミノフェン 100㎎

主なバファリンシリーズの成分の比較は以下をご確認下さい

バファリンの成分を比較

バファリンルナJは1回何錠、1日何回飲む?

年齢 1回/何錠
7〜11歳未満 1回1錠
11〜15歳未満 1回2錠
15歳以上 1回3錠

・1日3回を限度として使用して下さい

バファリンルナJのあける時間、効くまでの時間、持続する時間は?

・服用間隔は4時間以上あけて下さい

効果時間などは以下をご確認下さい。

バファリンの効果時間は?:効くまでの時間、持続する時間、あける時間

バファリンルナJの使用上の注意は?

・なるべく空腹時を避けて服用する
・かみくだくか、口の中で溶かして使用して下さい
・月に10日以上服用する場合は医師の診察を推奨

バファリンルナJは妊娠中・授乳中に使える?

妊娠中・授乳中でも比較的安全に使用することができます。詳しくは以下をご覧ください。

妊娠中・授乳中に使えるバファリンはある?

バファリンAの特徴、使用上の注意、何錠飲む?

バファリンAの特徴

バファリンAは効果を保ちながら体にかかる負担が最小限におさえられていることが特徴です。「バファリンプレミアム」と比べると効き目は劣りますが、体にやさしい薬といえます。

解熱鎮痛成分のアセチルサリチル酸(アスピリン)が、痛みや熱のもとになるプロスタグランジンの生産をおさえて痛みをおさえます。

また、アセチルサリチル酸(アスピリン)は酸性のため、同じ酸性の胃の中では溶けにくく、溶け残った粉が胃の粘膜に付着して胃を荒す原因となります。もう一つの有効成分であるダイバッファーHT(合成ヒドロタルサイト)は、アセチルサリチル酸(アスピリン)を早く溶かす作用があり、胃を荒す前に成分を溶かして胃粘膜を保護します。

また、早く溶けるため吸収も早く、すぐに効果を発揮します。眠くなる成分も入っていません。

バファリンAの成分

成分 分量/1錠中
アセチルサリチル酸(アスピリン) 330㎎
合成ヒドロタルサイト(ダイバッファーHT) 100㎎

主なバファリンシリーズの成分の比較は以下をご確認下さい

バファリンの成分を比較

バファリンAは1回何錠、1日何回飲む?

・1回2錠、1日2回を限度として使用して下さい

年齢制限は?

・15才未満は使用不可です

15歳未満でも服用できるバファリンをお探しの方は以下をご確認下さい。

15歳未満でも飲めるバファリンはある?

バファリンAのあける時間は?

・服用間隔は6時間以上あけて下さい

バファリンAの使用上の注意は?

・なるべく空腹時を避けて服用して下さい
・月に10日以上服用する場合は医師の診察を推奨

バファリンAは妊娠中・授乳中に使える?

バファリンAはアスピリンという成分が配合されているため妊娠中や授乳中の方は使用は避けることが望ましいです。

妊娠中・授乳中にバファリンを使いたい場合には以下をご確認下さい。

妊娠中・授乳中に使えるバファリンはある?

バファリンプレミアムの特徴、使用の注意、何錠飲む?

バファリンプレミアム

バファリンプレミアムの特徴

速く溶ける・よく効く・胃に優しい・飲みやすい、と四拍子そろったバファリンシリーズです。

鎮痛成分のイブプロフェンを速く溶かす独自の技術を開発。また、二つの鎮痛成分に加えて、鎮痛補助成分も配合し、優れた効果を発揮します。

速く良く効くだけではなく、胃粘膜を保護する成分も配合。体のことも考えて作られた薬です。

有効成分のアリルイソプロピルアセチル尿素は眠気を催す作用がありますが、覚醒作用のある無水カフェインも含まれているため、眠気の出方は一概にはいえません。

眠気が心配な方は、同じ鎮痛成分が同量含まれているバファリンルナiをお勧めします。

バファリンプレミアムの成分

有効成分 分量/1錠中
イブプロフェン 65㎎
アセトアミノフェン 65㎎
無水カフェイン 40㎎
乾燥水素化アルミニウムゲル 35㎎
アリルイソプロピルアセチル尿素 30㎎

主なバファリンシリーズの成分の比較は以下をご確認下さい

バファリンの成分を比較

バファリンプレミアムは1回何錠、1日何回飲む?

・1回2錠、1日3回を限度として使用して下さい

バファリンプレミアムのあける時間、効くまでの時間、持続する時間は?

・服用間隔は4時間以上あけて下さい

効果時間などは以下をご確認下さい。

バファリンの効果時間は?:効くまでの時間、持続する時間、あける時間

年齢制限は?

・15才未満は使用不可です

15歳未満でも服用できるバファリンをお探しの方は以下をご確認下さい。

15歳未満でも飲めるバファリンはある?

バファリンプレミアムの使用上の注意は?

・なるべく空腹時を避けて服用して下さい
・水またはぬるま湯で服用して下さい

バファリンプレミアムは妊娠中・授乳中に使える?

バファリンプレミアムよりも比較的安全性が高いバファリンがございますので、ますはそちらをご検討頂くことをおすすめします。

詳しくは以下をご確認下さい。

妊娠中・授乳中に使えるバファリンはある?

バファリンEXの特徴、使用上の注意、何錠飲む?

バファリンEXの特徴

バファリンシリーズで唯一、解熱成分ロキソプロフェンナトリウム水和物が配合され、頭痛だけでなく腰痛や関節痛に向いていることが特徴です。

白の胃粘膜保護成分とピンクの解熱鎮痛成分の二層になった錠剤。1回に1錠の服用で済むため、錠剤が苦手な方におすすめです。

眠くなる成分は入っていませんが、副作用として眠気がでる可能性もあるため、服用後の車や機械類の運転にはご注意ください。

バファリンEXの成分

成分 分量/1錠中
ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1㎎
乾燥水素化アルミニウムゲル 120㎎

主なバファリンシリーズの成分の比較は以下をご確認下さい

バファリンの成分を比較

バファリンEXは1回何錠、1日何回飲む?

・1回1錠、1日2回を限度として使用して下さい
(ただし再度症状が出た場合は3回まで服用可)

年齢制限は?

・15才未満は使用不可です

15歳未満でも服用できるバファリンをお探しの方は以下をご確認下さい。

15歳未満でも飲めるバファリンはある?

バファリンEXのあける時間は?

・服用間隔は4時間以上あけて下さい

バファリンEXの使用上の注意は?

・水またはぬるま湯で服用して下さい

バファリンEXは妊娠中・授乳中に使える?

バファリンEXよりも比較的安全性が高いバファリンがございますので、ますはそちらをご検討頂くことをおすすめします。

詳しくは以下をご確認下さい。

妊娠中・授乳中に使えるバファリンはある?

小児用バファリンCⅡの特徴、使用上の注意、何錠飲む?

小児用バファリンCII

小児用バファリンCⅡの特徴

3歳から15歳未満の子ども専用の解熱鎮痛薬です。

子どもへも安全に使用できる解熱成分のアセトアミノフェンを使用。発熱や痛みをすばやく緩和します。アセトアミノフェンは胃にやさしく、体への負担が少ない鎮痛成分です。

眠くなる成分も含まれていないため、就学中の子どもも安心です。

のみやすいフルーツ味で小粒の錠剤です。

小児用バファリンCⅡの成分

成分 分量/1錠中
アセトアミノフェン 33㎎

主なバファリンシリーズの成分の比較は以下をご確認下さい

バファリンの成分を比較

小児用バファリンCⅡは1回何錠、1日何回飲む?

年齢 1回/何錠
3〜7歳未満 1回3錠
7〜11歳未満 1回4錠
11〜15歳未満 1回6錠

・1日3回を限度として使用して下さい
・3才未満は使用不可です

小児用バファリンCⅡのあける時間、効くまでの時間、持続する時間は?

・服用間隔は4時間以上あけて下さい

効果時間などは以下をご確認下さい。

バファリンの効果時間は?:効くまでの時間、持続する時間、あける時間

小児用バファリンCⅡの使用上の注意は?

・なるべく空腹時を避けて服用して下さい
・水またはぬるま湯で服用して下さい

小児用バファリンCⅡは妊娠中・授乳中に使える?

妊娠中・授乳中でも比較的安全に使用することができます。詳しくは以下をご覧ください。

妊娠中・授乳中に使えるバファリンはある?

小児用バファリン チュアブルの特徴、使用上の注意、何錠飲む?

小児用バファリンチュアブル

小児用バファリンチュアブルの特徴

小児用バファリンチュアブルは、錠剤を飲み込むのが苦手な子どもにも飲みやすいチュアブル錠です。

チュアブル錠は、噛み砕いたり口の中で溶かして服用する薬です。水なしで使用できるオレンジ味の小粒の錠剤です。

小児用バファリンCⅡとは成分量が異なり、用法用量も異なるためご注意ください。

小児用バファリンチュアブルの成分

成分 分量/1錠中
アセトアミノフェン 50㎎

主なバファリンシリーズの成分の比較は以下をご確認下さい

バファリンの成分を比較

小児用バファリンチュアブルは1回何錠、1日何回飲む?

年齢 1回/何錠
3〜7歳未満 1回2錠
7〜11歳未満 1回3錠
11〜15歳未満 1回4錠

・1日3回を限度として使用する
・3才未満は使用不可

小児用バファリンチュアブルのあける時間、効くまでの時間、持続する時間は?

・服用間隔は4時間以上あけて下さい

効果時間などは以下をご確認下さい。

バファリンの効果時間は?:効くまでの時間、持続する時間、あける時間

小児用バファリンチュアブルの使用上の注意は?

・なるべく空腹時を避けて服用して下さい
・かみくだくか口の中で溶かして服用して下さい

小児用バファリンチュアブルは妊娠中・授乳中に使える?

妊娠中・授乳中でも比較的安全に使用することができます。詳しくは以下をご覧ください。

妊娠中・授乳中に使えるバファリンはある?

バファリンかぜEX錠の特徴、成分、何錠飲む?

バファリンかぜEX錠

バファリンかぜEX錠の特徴

バファリンシリーズのなかでも、【風邪薬】に分類される薬です。

鎮痛成分イブプロフェンを含む7つの有効成分が、頭痛だけでなく発熱・悪寒・のどの痛み・鼻水・鼻づまり・くしゃみなど風邪の諸症状を緩和します。

独自技術で成分が速く溶けて効き目を発揮します。

鼻水・鼻づまりやせき・たんに効く成分は、眠気を催す作用があるため、服用後に車や機械類の運転をする場合はご注意ください。

バファリンかぜEX錠の成分

成分 分量/3錠中
イブプロフェン 450mg
クレマスチンフマル酸塩 1.34mg
ブロムヘキシン塩酸塩 12mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
無水カフェイン 75mg
アスコルビン酸カルシウム(ビタミンC) 500mg

バファリンかぜEX錠は1回何錠、1日何回飲む?

・1回3錠、1日3回、食後なるべく30分以内に服用

年齢制限は?

・15才未満は使用不可です

15歳未満でも服用できるバファリンをお探しの方は以下をご確認下さい。

15歳未満でも飲めるバファリンはある?

バファリンジュニアかぜ薬の特徴、成分、何錠飲む?

バファリンジュニアかぜ薬

バファリンジュニアかぜ薬の特徴

5〜15歳未満の子ども用の風邪薬です。

解熱鎮痛成分にアセトアミノフェンを始めとして6種類の有効成分が含まれており、かぜの諸症状を緩和させます。

年齢によって用量を使いわけるため、子どもの兄弟がいる家族にひとつあれば対応可能。子どもでも飲みやすい糖衣錠です。

バファリンジュニアかぜ薬の成分

成分 分量/12錠中
アセトアミノフェン 600mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 160mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 4.8mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 40mg
ジヒドロコデインリン酸塩 16mg
無水カフェイン 50mg

バファリンジュニアかぜ薬は1回何錠、1日何回飲む?

年齢 1回/何錠
5〜7歳未満 1回2錠
7〜11歳未満 1回3錠
11〜15歳未満 1回4錠

・1日3回、食後なるべく30分以内に服用
・5才未満は使用不可

キッズバファリンかぜシロップS の特徴、成分、何錠飲む?

キッズバファリンかぜシロップS

キッズバファリンかぜシロップSの特徴

生後3か月〜7歳未満の子どもに使えるシロップタイプの風邪薬です。

胃に優しいアセトアミノフェンを配合し、発熱・せき・鼻水などを緩和させます。カフェインを含まないので、子どもの睡眠も妨げません。また、いちご味・ピーチ味があります。

2歳未満の子どもに使用する場合は、基本的には病院の受診を優先させましょう。夜間や休日など病院にいけないなどやむを得ない場合のみ使用させてください。

キッズバファリンかぜシロップSの成分

成分 分量/60ml中
アセトアミノフェン 300mg
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 16mg
グアイフェネシン 80mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
ジフェンヒドラミン塩酸塩  25mg

キッズバファリンかぜシロップSは1回ml、1日何回飲む?

年齢 1回/ml
生後3〜6か月未満 1回5ml
生後6〜1歳未満 1回6ml
1〜3歳未満 1回7.5ml
3〜7歳未満 1回10ml

・必要であれば就寝前にも服用
・1日6回まで服用可能
・1日3回、食後なるべく30分以内に服用

おわりに

バファリンは使用実績も豊富にある身近な薬です。副作用や飲み合わせなどに注意は必要ですが、基本的には安心して使えます。

バファリンシリーズは種類が豊富で、症状や年齢によって自分にあった製品を選択することができます。自分や家族に合わせて、いざという時のために家に準備しておくと安心ですね。