質問

Q

バファリンとノーシンピュアの違いを教えてください

回答済み

バファリンとノーシンピュアの違いを教えてください。

普段はノーシンピュアを飲んでいますが、友達からバファリンが効くよと勧められました。

バファリンの方が有名そうだし、やっぱりバファリンの方がいいんでしょうか??

回答(1件)

7
A プロフィール画像

みえ
薬剤師

成分を見ると、ノーシンピュア(1回2錠中)
・イブプロフェン150mg
・アリルイソプロピルアセチル尿素60mg
・無水カフェイン80mg

バファリン
成分(1錠中)アセチルサリチル酸(アスピリン)・・・330mg
合成ヒドロタルサイト(ダイバッファーHT)・・・100mg

痛み止めの成分が別のものになっています。

人によって効果は違うので、どっちの方が効くとは言えません。今ノーシンピュアをご利用されていて、効果を感じているのであれば、あえて変える必要もないかもしれません。

ちなみに、バファリンもルナは成分がまったく違っていて、ノーシンピュアに近い成分になっています。

バファリンルナ2錠中
イブプロフェン…130mg
アセトアミノフェン…130mg
無水カフェイン…80mg
乾燥水酸化アルミニウムゲル…70mg

バファリンに関するQA一覧

バファリンのお役立ち情報

関連するお薬のブランド