リングルアイビー

佐藤製薬

市販薬 カプセル

基本情報

副作用

■以下のような症状が持続する場合や悪化が見られた場合は、使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
・便秘

■以下のような症状が現れた場合は、直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系:めまい
循環器:動悸、息切れ
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
・ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する。
・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
・腎障害:発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。
・無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐などの症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。
・再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿などがあらわれる。
・無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛みなどがあらわれる。

使用上の注意点

■以下のような方は使用しないでください。
・リングルアイビー、またはリングルアイビーの成分によりアレルギー症状を起こしたことがある方
・リングルアイビー、またはほかの風邪薬、解熱鎮痛薬を使用してぜんそくを起こしたことがある方

■長期にわたって使用しないでください

■以下のような方は医師、薬剤師などに相談してください。
・医師または歯科医師の治療を受けている方
・高齢の方
・薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある方
・次の診断を受けた方:心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
・次の病気にかかったことのある方:胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

■5~6回使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。

■飲むタイミングは、痛みが我慢できなくなってからではなく、痛みが始まったときに使用することが推奨されています。なるべく空腹時を避けて使用してください。

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

■出産予定日12週以内の妊婦の方は使用しないでください。

■妊娠中の方、または妊娠している可能性のある方は医師、薬剤師などに相談してください。

■授乳中の方は医師、薬剤師などに相談してください。

■15歳未満の子供は使用しないでください。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

■リングルアイビーを使用している間は、以下の薬は使用しないでください。
・ほかの解熱鎮痛薬
・かぜ薬
・鎮静薬

■リングルアイビーの使用前後は飲酒はしないでください。

効果時間

リングルアイビーの主成分はイブプロフェンです。通常、イブプロフェンが効くまでにかかる時間は1時間〜2時間以内で、4〜8時間ほど効果が続くとされています。

「リングルアイビー」は服用間隔を4時間以上おいて、1日3回までを限度として使用してください。
同シリーズの「リングルアイビー200」と「リングルアイビー錠200」については、使用間隔を6時間以上おいて、1日2回までを限度として使用してください。

薬効・薬理

鎮痛剤を服用する理由で上位を占めるのは、頭痛と生理痛です。
リングルアイビーの主成分であるイブプロフェンは、腫れや痛みをやわらげ、熱を下げる非ステロイド系の解熱鎮痛消炎剤(NSAIDs)というグループに含まれます。
イブプロフェンには、痛みや熱の原因物質であるプロスタグランジンの体内での合成を抑えることによる鎮痛、解熱作用のほか、抗炎症作用もあります。
そのため、頭痛や関節痛、生理痛の他、かぜによるのどの痛みの緩和や解熱、肩こり痛やねんざ痛などにも幅広く使用でき、解熱鎮痛薬としてだけでなく、総合感冒薬(かぜ薬)にも配合されている成分です。