改源錠 36錠

¥1,212 税込

改源錠 36錠(指定第2類医薬品) カイゲンファーマ

【改源錠の特徴】
●生薬と洋薬のW処方で、風邪のひきはじめから喉の痛みや発熱、頭痛など風邪の諸症状を効果的に改善します。
●3種類の生薬成分(カンゾウ末,ケイヒ末,ショウキョウ末)が自己治癒力を引き出し、体の回復を助けます。
●眠くなる成分(抗ヒスタミン剤)が入っていない、非ピリン系の総合風邪薬です。
●5歳のお子様から服用できます。
●飲みやすい小粒の錠剤です。

[効能・効果]
風邪の諸症状の暖和:喉の痛み、発熱、頭痛、せき、たん、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み

送料無料 配送区分: ネコポス
最短配送日: 14時までの注文完了で本日出荷
薬剤師に相談する(無料)

基本情報

副作用

■以下のような症状が現れた場合は、直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下

■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
・中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
・急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
・肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
・腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
・間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
・ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。

使用上の注意点

■以下のような方は使用しないでください。
・改源錠または改源錠の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある方
・改源錠または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある方

また、以下のようなことはしないでください。
・眠気などがあらわれる場合があるため、薬を使用後は乗物または機械類の運転操作をしないでください
・長期にわたって使用しないでください

■以下のような方は医師、薬剤師などに相談してください。
・医師または歯科医師の治療を受けている方
・高齢の方
・薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある方
・次の症状がある方:高熱
・次の診断を受けた方:甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

■妊娠中の方、または妊娠している可能性のある方は医師、薬剤師などに相談してください。

■授乳中の方は医師、薬剤師などに相談してください。

■5歳未満の子供は使用しないでください。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

■改源錠を使用している間は、以下の薬は使用しないでください
・他のかぜ薬
・解熱鎮痛薬
・鎮静薬
・鎮咳去痰薬

■改源錠の使用前後は飲酒はしないでください。