カロナール(アセトアミノフェン)の頭痛や熱への効果、ロキソニンとの比較

カロナール錠200/カロナール錠300/カロナール錠500はよく使用される解熱鎮痛剤です。使用中に関心が寄せられることの多い用法用量、頭痛や熱に対する効果、ロキソニンと比較した効き目の強さまで薬剤師が解説します。

カロナールは「アセトアミノフェン」が成分の解熱鎮痛剤です。

カロナール錠200/カロナール錠300/カロナール錠500といった錠剤のほか、坐薬や粉薬、シロップなど多くの種類があります。

15歳以上の方だけでなく、赤ちゃんや授乳中のママでも使用出来る成分ということもあり幅広く使用されています。

また、カロナールの成分である「アセトアミノフェン」は市販薬でも購入出来るようになっており、タイレノールAなどを中心にドラッグストアやインターネットでも入手できるようになっています。

【第2類医薬品】タイレノールA 20錠

商品価格 ¥ 909

 

解熱鎮痛剤というと、ロキソニンなども有名で、カロナールとロキソニンの違いや使い分けについて気になる方も多いかと思います。

今回は、カロナールの頭痛や熱に対する効果、ロキソニンと比較した効き目の強さなどに着目していきます。

関連記事:アセトアミノフェンって安全?副作用について解説!
​関連記事:カロナールやタイレノールなら妊娠中に飲んで大丈夫?妊娠週数によって注意すべきポイント

また、

カロナールの成分は「アセトアミノフェン」という名前のもので、最近はカロナール以外のジェネリック医薬品としてアセトアミノフェン錠などが登場しており、こういった名称のものをご利用されている方も多いかと思います。

アセトアミノフェン錠などのジェネリック医薬品も使用方法や気をつけるべきポイントや効き方・副作用などもカロナールと同様になりますので、アセトアミノフェンを使用されている方も同じようにこちらの情報をご参考いただけます。

カロナールの頭痛や熱に対する効果や用法用量

まずはカロナールの効能効果について確認していきましょう。
薬の説明書に当たる添付文書には以下のとおり記載されています1)

1.下記の疾患並びに症状の鎮痛
頭痛,耳痛,症候性神経痛,腰痛症,筋肉痛,打撲痛,捻挫痛,月経痛,分娩後痛,がんによる疼痛,歯痛,歯科治療後の疼痛,変形性関節症

2.下記疾患の解熱・鎮痛
急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む)

3.小児科領域における解熱・鎮痛

上記はカロナール200、カロナール300、カロナール500の錠剤の添付文書ですが、頭痛を初めとした様々な痛みに対して使用できる点と、いわゆる風邪の急性上気道炎に対しては、熱を下げるためにも使用されます。

また、カロナールの特徴の一つは小児科領域でも比較的安全に使用できる点です。

続いては、用法用量です。

効能又は効果(1)の場合
通常,成人にはアセトアミノフェンとして,1回300~1000mgを経口投与し,投与間隔は4~6時間以上とする。なお,年齢,症状により適宜増減するが,1日総量として4000mgを限度とする。また,空腹時の投与は避けさせることが望ましい。

効能又は効果(2)の場合
通常,成人にはアセトアミノフェンとして,1回300~500mgを頓用する。なお,年齢,症状により適宜増減する。ただし,原則として1日2回までとし,1日最大1500mgを限度とする。また,空腹時の投与は避けさせることが望ましい。

効能又は効果(3)の場合
通常,幼児及び小児にはアセトアミノフェンとして,体重1kgあたり1回10~15mgを経口投与し,投与間隔は4~6時間以上とする。なお,年齢,症状により適宜増減するが,1日総量として60mg/kgを限度とする。ただし,成人の用量を超えない。また,空腹時の投与は避けさせることが望ましい。

アセトアミノフェンとはカロナールの成分を指します。カロナールは、以前は1回の最大量は500mgだった時期もありましたが、上記の通り1回で最大1000mg使えるようになりました。

後ほど詳細を見ていきますが、1回1000mg使えることにより、以前よりも高い効果が期待できるようになっています。

カロナール200、カロナール300、カロナール500の使用できる錠数のまとめ

カロナールの最大で使用できる錠数をまとめると以下の通りとなります。

  頭痛などの痛み 風邪の解熱、痛み
  1回の最大 1日の最大 1回の最大 1日の最大
カロナール200 5錠 20錠 2錠 7錠
カロナール300 3錠 13錠 1錠 5錠
カロナール500 2錠 8錠 1錠 3錠


上記の表はあくまで最大使用した場合なので、安全面から実際に上記の量を使用するかは処方医の先生と相談するように心がけましょう。

効能効果、用法用量を確認したところで、実際の効果について確認しましょう。

カロナールのメカニズムと効果

カロナールが頭痛や熱に効果をもたらすメカニズムは、実は詳細なことはまだわかっていない点があります。

ロキソニンなどのいわゆるNSAID(エヌセイド:非ステロイド性抗炎症薬)というグループに分類される解熱鎮痛薬などは、シクロオキシゲナーゼという酵素を阻害し、痛みや熱の原因となるプロスタグランジンという物質が増えることを抑えることによって痛みや熱に効果があります。

しかし、カロナールはこれらとは異なった作用のメカニズムを持っているとし、脳の中枢などに作用することによってその効果を発揮しているといわれています。

メカニズムの違いからカロナールは他の解熱鎮痛剤が持っている抗炎症などの作用が弱いという面もありますが、胃腸障害などの副作用が出にくいというメリットもあります。

カロナールは頭痛や熱に対して7割以上の人に有効

では、実際カロナールは頭痛や熱に対してどの程度有効なのでしょうか。
カロナールの添付文書を見ると、実際の患者さんに投与した試験(臨床試験)を2回実施した時の結果が記載されています2),3)

結果は、頭痛などに対しては70.6%が有効、熱に対しては71.4%で有効であったとされています。7割以上の患者さんに有効といえます。

実際の文献で詳細に確認してみますと、カロナールの有効性を評価する医師の指標として、「著効」、「有効」の他に「やや有効」という評価もありました。

添付文書に記載の有効率は、この「やや有効」を含めていないものですが、もしこれも有効率に含めたとすると、頭痛などに対しては88.2%(30/34人)、熱に対しては85.7%(18/21人)の人に効果があったことなります。

この割合で考えると、かなりの高割合で効果が認められると解釈できます。

カロナールとロキソニンでは効くしくみ・メカニズムが異なる

ロキソニンとカロナールは両方とも解熱鎮痛剤ということで使うシーンが似ることは多いものの、効果を発揮するメカニズムは異なっています。

ロキソニンは炎症が起きている患部で効果を発揮するのに対し、カロナールはメカニズムの一部が不明であるものの脳の痛みを感じる部位に働いて痛みや熱を下げると言われています。

カロナールは安全性が高いことで有名なお薬で、生まれたての赤ちゃんにも使われたり、授乳婦さんにも使われます。また妊娠中にも使用されることが多いです(妊婦では一般的には医師の診断の下で治療上の有益性が危険性を上回ると判断される場合に処方されます)

また、副作用もカロナールの方が出にいくいといわれています。

ただ、鎮痛効果などはロキソニンの方が高いとされており、症状が軽いときや症状の出始めではカロナールを使い、症状が重くなったらロキソニンなど効果が高いものに切り替えるといったケースもあります。

子供にはカロナールが使用されることが多い

インフルエンザの時に使っても「インフルエンザ脳症」が起こる危険が少なく、幼い小児でも使用できます。

こういった背景から、授乳中のママにも使用され、赤ちゃんでどうしても解熱鎮痛剤が必要な時にも使用され、子供にはカロナールが使用されることが多くなっています。

カロナールとロキソニンは同程度の効果が得られる?

カロナールの特徴の一つは、他の解熱鎮痛剤と比較して、副作用が少なかったり出にくく、安全性が高いという点があります。

また、その特徴から妊婦さんや授乳中のママ、子供にも使われたり、インフルエンザにかかったときの解熱剤として使用することもあります。

ただし、カロナールはロキソニンをはじめとした一般的なNSAIDsと比べると抗炎症作用がかなり少ないとされます。

カロナールの効果の強さを他の解熱鎮痛剤と比較している文献はいくつかありますが、ロキソニンとの比較をまとめたものによると、骨削除が必要となる程度の下顎埋伏智歯抜歯後の鎮痛効果をアセトアミノフェン(カロナールの成分)1000mgとロキソプロフェン(ロキソニンの成分)60mgとで比較した結果、カロナールの成分はロキソニンの成分に匹敵する効果があるという報告もあります4)

カロナールの成分は1回1000mgという最大用量であるのに対し、ロキソニンの成分は場合によっては120mgまで使用できるため、少し条件が異なってはいますが、カロナールの成分も用量を増やせばロキソニンと遜色ない鎮痛効果を得られる可能性もあると解釈できそうです。

同じ文献によると、そもそも日本ではもともと使われる用量が少なかったために十分な鎮痛効果が得られてなかったが、適切な用量で使用すればカロナールの成分でも十分な効果が期待できると考察しています。

結論として、元々持っている効果の強さはロキソニンが勝るものの、適切な用量で使えばカロナールでも十分な効果は期待して良いでしょう。

今後、カロナールを使用する際には用量についても少し気にしてみましょう。

カロナールとロキソニンの効果時間・効き始めの時間、効果の持続時間の違いは?

カロナールもロキソニンも解熱鎮痛剤ということで、いつ効き始めるのか気になる方も多いでしょう。

服用後に解熱鎮痛の効くスピードや、体内から排出されて消えていくスピードはカロナールもロキソニンも似通っていて解熱鎮痛剤の中では比較的早く効いて、早く抜けていくタイプになっています。

  • ロキソニンは効き始めるのが3〜50分
  • カロナール・アセトアミノフェンは効き始めるのが2〜40分
  • ロキソニンは血中の濃度が半減するのが約1時間20分
  • カロナール・アセトアミノフェンは約2時間20分

関連記事:ロキソニンが効くまでの時間、持続する時間、あける時間、効果時間は?ロキソプロフェン・ロキソニンを徹底解説

関連記事:カロナール・アセトアミノフェンが効くまでの時間、持続する時間、あける時間は?カロナールの効果時間を確認しよう

 

1) カロナール錠200/カロナール錠300/カロナール錠500 添付文書
2) 三木 亮ほか:基礎と臨床 30(7), 1773~1777(1996)
3) 牛嶋 久:基礎と臨床 30(7), 1779~1784(1996)
4) 井川 雅子ほか:歯界展望 121(5), 968-969(2013)

ピックアップ特集