カロナールと同じ成分の市販薬:子供や妊婦も飲めるカロナールについて

解熱・鎮痛剤で使用されるカロナールは同じ成分を使用した市販薬があります。現役薬剤師監修のもとカロナールの成分から市販薬まで紹介します!

風邪による高熱や、体の痛みを抑えるために処方される解熱・鎮痛剤のカロナール。
子どもから大人まで幅広く使えて比較的安全性が高い薬なので、使ったことのある方も多いのではないでしょうか。
突然の発熱や体の痛みに襲われたとき、わざわざ病院に行かなくてもカロナールを手にいれることができたら大変便利ですよね。
カロナールは市販で買うことができるのでしょうか?もしくはカロナールと同じ効果のある市販薬はあるの?
いざというとき手元に置いておきたい、カロナールと市販薬の疑問について解説します!

解熱鎮痛剤・カロナールの分類や特徴

発熱や痛みを抑えるために使用される解熱・鎮痛剤の種類は、大きく2つに分けられます。
NSAIDs(エヌセイズ)と呼ばれる「非ステロイド性抗炎症薬」に分類されるか、されないか、という2種類です。この2種類の大きな違いは、解熱や鎮痛に効く効果の強さにあらわれます。
カロナールはNSAIDsに分類されない薬のため、分類される解熱・鎮痛剤に比べてやさしい薬といえるのです。ちなみに、NSAIDsに分類される代表的な解熱・鎮静剤はロキソニンがあります。

カロナールの特徴

NSAIDsに分類される解熱・鎮痛剤に比べて、発熱や痛みを抑える効果はおだやかになりますが、その分、医師の診断のもとで子どもや妊婦にも使用できます。また、インフルエンザのときにも比較的安全に使用できることも大きな特徴です。
もちろんNSAIDsに分類される薬もされない薬も、共通する部分や注意が必要なことはあるので、医師の処方や薬の添付文章をしっかりと確認してください。

カロナールの成分

効果も穏やかでやさしい薬に分類されるカロナールの主成分はアセトアミノフェンです。アセトアミフェンは脳の中枢神経に働きかけて発熱や痛みを抑えます。
ミナカラおくすり辞典:カロナール原末

カロナールは錠剤のほか、細粒や坐剤、小児用のシロップ剤もあります。
ミナカラおくすり辞典:カロナール錠200 カロナール細粒20% カロナール坐剤200 カロナールシロップ2% 

カロナールと同じ成分が含まれた市販薬

カロナールは医師の診察により処方された処方箋がないと購入できません。
しかし、カロナールの主成分であるアセトアミノフェンが含まれた市販薬は販売されていて薬局などで購入できます。
薬局やドラッグストア、amazonなどのインターネットでも購入できるカロナールと同じ成分が含まれた市販薬をご紹介します。

市販薬の種類は、成分の違いによって大きく3種類です。

①主成分がアセトアミノフェンだけの市販薬

カロナールと同じく、主成分がアセトアミノフェンだけの薬です。違いは含まれる添加物によるため、効果はほぼ同じになります。3歳~15歳未満の子ども用として「小児用バファリンチュアブル」があります。
アセトアミノフェン単体では解熱・鎮痛効果はおだやかです。そのため重くない痛みの鎮痛などに向いています。また、眠気が起こる成分が入っておらず、胃に負担もかけにくいため、いつでも飲めるということが大きな特徴です。
 

小児用バファリンチュアブル

②ACE処方の市販薬

「アセトアミノフェン」「(無水)カフェイン」「エテンザミド」が成分です。この成分が使われた薬を、3種類の頭文字をとってACE処方といいます。
胃を荒らす副作用の少ないアセトアミノフェンとあわせて、鎮痛作用を助けるカフェインと、解熱・鎮痛作用を持つエテンザミドが配合されています。アセトアミノフェンの解熱・鎮痛効果はおだやかなため、メカニズムの違いを考慮して、数種の解熱・鎮痛成分が組み合わされているのです。
 

③AAC処方の市販薬

「アセトアミノフェン」「アスピリン」「(無水)カフェイン」が成分です。この成分が使われた薬を、3種類の頭文字をとってAAC処方といいます。
基本的な効果はACE処方の薬と似ていますが、AAC処方の薬はアスピリンが含まれており、胃を荒らす副作用が起きやすくなります。そのため最近ではAAC処方の薬よりも、ACE処方の薬が主流になっています。
しかし頭痛などの痛み止めの作用は、ACE処方の薬の方が比較的強いため、症状に応じて使い分けるという選択もできます。

子ども・妊婦・授乳中のカロナールの服用

カロナールは解熱・鎮痛剤の中ではおだやかな種類に分類されるため、子どもや妊婦、そして授乳中も使うことができます。
ただし、医師の診断による処方の場合が基本になります。

NSAIDsに分類されない薬は副作用が起こりにくい比較的安全な薬ではありますが、市販薬を購入する際には、使う人の状況や体調などを、薬剤師など専門知識をもった人に相談しましょう。

おわりに

解熱・鎮痛剤の市販薬はたくさんありますので、自分の症状にあわせて選択することが大切です。
成分がアセトアミノフェンのみの薬は、効果が比較的弱いということもありますが、その分副作用のリスクが低いという利点もあります。
まずは、アセトアミノフェンのみの薬を使用してみるのもいいかもしれません。効果があまり感じられなかったり、判断が難しい場合は、薬剤師など専門の知識がある人に相談し、適切な薬を使用してくださいね。

購入はこちらから

紹介されたお薬/アイテム

タイレノールA

ラックル

小児用バファリンチュアブル

ノーシン錠

ハッキリエースa

エキセドリンA錠

カロナールのお役立ち情報

カロナールに関連するQA

関連するお薬のブランド

ピックアップ特集