質問

Q

カロナールの市販薬について

回答済み

解熱鎮痛剤の中でもカロナールが副作用も弱くよく使わせていただいているのですが、カローナールは薬局やドラッグストアで購入出来ませんか?

回答(2件)

2
A プロフィール画像

裕美
薬剤師

カロナールとほぼ同じものになっている市販薬はありますよ!

カロナールの主成分はアセトアミノフェンです。

大人の方がよく使うカロナール300はアセトアミノフェンを1錠あたり300mg含んでいて、カロナール200はアセトアミノフェンを200mg含んでいます。

それと同じ構成の錠剤を市販薬で購入すればほぼ同じものとなります。

例えばタイレノールは1錠あたりアセトアミノフェンを300mgもっていて、カロナール300と近いものとなっています。

他にもそういったお薬はありますので、コンビニやドラッグストアで成分をご確認いただければと思います。

1
A プロフィール画像

えみ
薬剤師

カロナールと同じ成分の市販薬はあり、ほぼ同じものが市販で購入出来ますよ。

例えばタイレノールAなどです。

こちらの薬は1錠にアセトアミノフェンが300mg含まれており、タイレノール300と近いものになっています。

ご参考ください。

カロナールに関するQA一覧

カロナールのお役立ち情報

関連するお薬のブランド