ミナカラ

ミナカラはNTTドコモグループです

\ 今年こそは本気の花粉対策 /

いますぐ止めたい!その

ミナカラ アレルギー性鼻炎薬 ケアビエン
フェキソフェナジン塩酸塩配合 1日2回で24時間 しっかり効く 空腹時も飲める 眠くなりにくい ミナカラ アレルギー性鼻炎薬 ケアビエン 1袋(120錠)60日分 ¥1,980(税込)
カートに入れる
amazon pay

Amazonアカウントでも お支払いできます

翌日配達 14時までのご注文で 最短翌日到着

ご利用可能な支払方法
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • diners
  • diners_club
  • discover
  • jcb
  • master
  • visa
  • d払い

さまざまな支払方法がお選びいただけます

※花粉、ハウスダストによる

花粉やハウスダストによる つらい鼻水、鼻づまり… すぐになんとかしたい!そんな時
ミナカラのプライベートブランド ケアビエンがおすすめ
ミナカラ プライベートブランド

ミナカラはNTTドコモグループの一員です。
私たちは「ヘルスケアをもっと身近で感動的に」を企業理念として掲げ、薬剤師の確かな知見と革新的なテクノロジーを融合させ、感動的なヘルスケア体験をお届けしています。私たちのプライベートブランド商品は、薬剤師の専門知識を駆使し、高品質かつ手頃な価格で商品をご提供。プライベートブランドにおける新しいスタンダードを創造します。

最大の特長は高品質&低価格

ミナカラのプライベートブランドはメーカーとの直接取引。さらに販促費・広告宣伝費を削減することで品質はそのままにお求めやすい価格を実現しました。

一般的なお薬とミナカラオリジナル商品の違い

オンライン限定販売だからこそお客様に寄り添った
サービスを

オンライン限定販売だからこそお客様に寄り添ったサービスを

ミナカラは、お客様のセルフケアをサポートするため、OTC・健康食品のプライベートブランド(PB)を展開しています。
全国の小売店での販売やテレビCMはありませんが、その分、販促費・広告宣伝費を省き、お求めやすく、続けやすい価格となっています。もちろん、お手頃な価格であっても、医薬品・健康食品ともに品質はそれぞれの厳しいGMP基準をクリアしており、安心してお使いいただけます。
これまで我慢していた症状にミナカラのPBを使ったセルフケアを取り入れ、QOL(生活の質)向上の一助としてぜひお使いください。

購入前後に薬剤師がサポート

購入前後に薬剤師がサポート

セルフケアは、購入後でも迷いや不安がつきものです。たとえば、「1週間くらい使ったけれどまだ使い続けるべき?」、「今、別の薬も使っているけれど…」など。些細なお困りごとや、小さな疑問にも耳を傾けられるように、ミナカラのPB商品のパッケージには薬剤師にチャット相談ができる二次元コードがついており、お薬に関するお客様の不安に寄り添います。

ミナカラならではの商品づくり

ミナカラならではの商品づくり

販促費・広告宣伝費をできるだけ省いて実現したお手頃な価格、しっかりと管理された品質、さらに、中身がわからない配送方法やシンプルなパッケージデザインにすることで、「治療していることを知られたくない」などのプライバシーに配慮し、お客様の生活に寄り添った商品を提供しています。

アレルギー性鼻炎薬 ケアビエン 1袋(120錠)60日分 ¥1,980(税込)
カートに入れる

Reason for choosing

ケアビエンが選ばれる
3つの理由

  • フェキソフェナジン配合
  • 眠くなりにくい
  • 1日2回でしっかり効く

第二世代抗ヒスタミン薬フェキソフェナジン塩酸塩を配合

出てしまった症状を鎮めるだけでなく、症状を引き起こす物質が体内に放出されないよう元から抑え、さらに症状の悪化も防いでくれます。

〈抗アレルギー作用〉アレルギー発症の原因を抑える 〈抗炎症作用〉鼻炎症状の悪化を防ぐ 〈抗ヒスタミン作用〉鼻炎の症状を抑える

鼻炎症状を鎮めるだけでなく、
悪化させない!

※1錠あたり60mg配合

脳に入りにくい抗ヒスタミン薬だから眠くなりにくい

ケアビエンは、脳に入りにくい抗ヒスタミン薬なので、アレルギー症状をしっかり抑えるのに、眠くなりにくいお薬です。

鼻にはしっかり効く 脳には入りにくい

朝と夜の1日2回で1日中効果が続く

1回1錠、1日2回、朝夜の服用で、24時間しっかりアレルギー症状を抑えます。食前・食後を気にせず、空腹時にも服用できるから、自分の好きなタイミングで服用できます。

朝と夜の1日2回で1日中効果が続く

※服用は6〜8時間以上間隔を空けてください

ミナカラ ケアビエン
効果と続けやすさで選ぶなら!
カートに入れる
amazon pay

Amazonアカウントでも お支払いできます

翌日配達 14時までのご注文で 最短翌日到着

ご利用可能な支払方法
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • diners
  • diners_club
  • discover
  • jcb
  • master
  • visa
  • d払い

さまざまな支払方法がお選びいただけます

Q&A

よくあるご質問

Q1アレルギー性鼻炎の飲み薬で、妊娠中にも使用できるものはありますか。
A妊娠中はホルモンバランスの変化などにより鼻の粘膜がむくみ、空気の通り道が狭くなることで鼻がつまりやすいため、花粉症の症状が悪化しやすいとされています。医師が必要と判断すれば、妊娠中に使える薬はあります。妊娠中は妊娠時期や薬の性質を考慮しながら使用できる薬を選ぶ必要があるため、まずは医師にご相談ください。
また、薬の影響を受けやすい妊娠4か月半ばまでは原則として薬を避けた方が安全だとされています。
妊娠5ヶ月目以降で、すぐに病院へ行けないなどの理由で一時的に市販薬を服用する場合は、妊婦さんへのリスクが低い成分が入っているケアビエンも一つの手かと存じます。
Q2ケアビエンは年中服用しても、問題ないでしょうか?
A効果を感じられており副作用が出ないのであれば、長期で服用しても問題ないかと存じます。 ただし通年で服用するような場合には定期的に病院などを受診して、このお薬による対処でいいのか、気付かないうちに副作用が出ていないかなどを医師に診ていただくようにしていただけたらと存じます。
花粉症がつらい、ハウスダストで鼻炎症状を繰り返す、薬をのんで眠くなるのは嫌な方に医療用と同成分配合フェキソフェナジン塩酸塩が症状にしっかり効く第二世代の抗ヒスタミン薬で眠くなりにくい60日分1980円。1日2回。1回1錠。薬剤師にいつでも相談無料比較表比較表比較表

基本情報

薬品名 ケアビエン
薬品の特徴 「フェキソフェナジン塩酸塩」が花粉やハウスダストなどによる、くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどのつらいアレルギー症状を改善します。
・脳に影響を及ぼしにくいため、眠くなりにくい鼻炎薬です。
・1回1錠、1日2回でしっかり効きます。
・空腹時にも服用できます。
成分 1日量(2錠)中
フェキソフェナジン塩酸塩……120mg
添加物として、セルロース、部分アルファー化デンプン、ポビドン、クロスカルメロースNa、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、タルク、酸化チタン、マクロゴール、黄色三二酸化鉄、三二酸化鉄を含有する。
医薬品分類 第二類医薬品
販売会社 ミナカラ
製造会社 寧薬化学工業株式会社
効果・効能 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり
情報更新日

用法・用量

次の量を朝夕に服用してください。
成人(15歳以上):1回1錠、1日2回
15歳未満:服用しないでください

[用法・用量に関連する注意]
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。
(3)継続して服用することで効果が得られます。
(4)1週間服用しても症状の改善がみられない場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)15歳未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
  他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、エリスロマイシン
3.服用前後は飲酒しないでください。
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。(動物試験で乳汁中への移行が認められています。)

相談すること

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)アレルギー性鼻炎か、かぜ等他の原因によるものかわからない人
(3)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人
(4)鼻づまりの症状が強い人
(5)妊婦又は妊娠していると思われる人
(6)高齢者
(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 [関係部位:症状]
  皮膚:のど・まぶた・口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん、皮膚が赤くなる
  消化器:吐き気、嘔吐、腹痛、消化不良
  精神神経系:しびれ感、頭痛、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害
  泌尿器:頻尿、排尿困難
  その他:動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常
  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 [症状の名称:症状]
  ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
  肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
  無顆粒球症、白血球減少、好中球減少:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
  口のかわき、便秘、下痢、眠気

保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所にチャックを閉じて保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。)
(4)服用の都度チャックをしっかり閉じてください。
(5)使用期限を過ぎたものは服用しないでください。
(6)袋の中に乾燥剤が入っています。服用しないでください。

お知らせ

販売元に関する表記を以下のとおり変更したため、お手元に届く商品の表記と異なる可能性がございます。商品に変更はございません。
◆変更前
〒101-0047 東京都千代田区内神田3丁目18番3号
販売元:ミナカラ薬局
◆変更後
〒150-0013 東京都渋谷区恵比寿1丁目18番14号
発売元:株式会社ミナカラ

問い合わせ先

ミナカラ薬局 お客様相談窓口
電話番号:電話:03-5544-8440
問い合わせ時間:受付時間|10:00-17:00(平日・月-金)
ご利用に当たっての注意事項
  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。
掲載情報について

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。

使用されている写真はイメージです。実際の内容と異なる場合があります。