minacolorの編集プロセス
医療情報がつくられ、公開されるまでのプロセスを解説

肩がずっしりと重い感じがする...
肩の筋肉がカチコチに固まっている...
腰の痛みが強くなったり軽くなったり...
腰の筋肉が張っている...
特典 1
いつでも無料で相談
お薬について不安なことは
薬剤師に
相談できる!
いつでも無料で相談
特典 2
購入金額に関係なく
いつでも
全国送料無料!
特典 3
14時までのご注文で
当日発送で
お届け!
すぐれた鎮痛消炎効果のある
ロキソプロフェンナトリウム水和物が皮膚から
吸収され、今すぐ取りたい痛みに浸透し、
しっかり効きます!
ロキソプロフェンは解熱鎮痛成分の一種です。
痛みや熱を抑える、優れた鎮痛消炎効果があります。
さらに!
つらい痛みに効く
2つの有効成分を配合
表面のライナーをはがし、1日1回患部に貼付してください。
[用法関連注意]
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)本剤は、痛みやはれなどの原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。
(3)1日あたり4枚を超えて使用しないでください。
(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。
(5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1-2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲、粘膜等 (2)しっしん、かぶれ、傷口
(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部
3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください。
4.連続して2週間以上使用しないでください(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください)
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(3)妊婦又は妊娠していると思われる人(4)高齢者(5)次の診断を受けた人:気管支ぜんそく
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
。[関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着
消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み
その他:むくみまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、
声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。
3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください:下痢・軟便4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(他の疾患の可能性があります)
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、開封口のチャックを閉めて保管してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また、使用期限内であっても、開封後はなるべくすみやかに使用してください。
薬品名 | ロキエフェクトLXテープα |
---|---|
薬品の特徴 | すぐれた鎮痛消炎効果をもつ「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を8.1%配合。 さらに、「l-メントール(鎮痛補助成分)」と「トコフェロール酢酸エステル(血行促進成分)」を追加配合。 痛みの芯まで直接浸透、今すぐ取りたいつらい痛みにしっかり効く。 1日1回、密着&伸縮タイプ。 |
成分 | 膏体100g中 ロキソプロフェンナトリウム水和物 ……8.1g (無水物として7.14g) l-メントール……3.5g トコフェロール酢酸エステル……2.3g 添加物として、脂環族飽和炭化水素樹脂、水添ロジングリセリンエステル、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他1成分を含有する。 |
医薬品分類 | 第二類医薬品 |
販売会社 | ミナカラ |
製造会社 | 株式会社大石膏盛堂 |
効果・効能 | 関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、腰痛、打撲、捻挫、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など) |
---|---|
情報更新日 |
掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。使用されている写真はイメージです。実際の内容と異なる場合があります。