スマイルアルフレッシュキッズ 10ml

¥894 (税込) - ポイント

近年目のアレルギー症状を訴えるお子様が増加しています。戸外での遊びやスポーツ時、お子様が目をこすったりすることにより花粉やほこりが目に入り、「目のかゆみ」や「充血」などの不快な症状を起こしがちです。「スマイルアルフレッシュキッズ」はお子様のこれらの目のトラブルに優れた効果を発揮する目にしみないソフトなさし心地の目薬です。

●スマイルアルフレッシュキッズの特徴
1.お子様のつらい“目のかゆみ”“充血”に優れた効き目を発揮します。
  抗ヒスタミン作用を持つ「クロルフェニラミンマレイン酸塩」に加え、優れた抗炎症作用を持つ「2つの生薬由来成分(ベルベリン塩化物水和物・グリチルリチン酸二カリウム)」を配合しました。何とかしてあげたいお子様の目のかゆみや結膜充血などの不快な症状に優れた改善効果を発揮します。
2.防腐剤を含まない点眼薬です。
  塩化ベンザルコニウム、ソルビン酸カリウムなどの防腐剤を配合していません。
3.涙に近いpH。目にしみないソフトなさし心地です。

送料無料

配送区分

選べる支払方法

  • ・クレジットカード
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • jcb
  • master
  • visa
最短配送日
14時までの注文完了で本日出荷
  • スマイルアルフレッシュキッズ
  • スマイルアルフレッシュキッズ
  • スマイルアルフレッシュキッズ
  • スマイルアルフレッシュキッズ
  • スマイルアルフレッシュキッズ
  • スマイルアルフレッシュキッズ
  • スマイルアルフレッシュキッズ

基本情報

薬品名 スマイルアルフレッシュキッズ
薬品の特徴 近年目のアレルギー症状を訴えるお子様が増加しています。戸外での遊びやスポーツ時、お子様が目をこすったりすることにより花粉やほこりが目に入り、「目のかゆみ」や「充血」などの不快な症状を起こしがちです。「スマイルアルフレッシュキッズ」はお子様のこれらの目のトラブルに優れた効果を発揮する目にしみないソフトなさし心地の目薬です。

●スマイルアルフレッシュキッズの特徴
1.お子様のつらい“目のかゆみ”“充血”に優れた効き目を発揮します。
  抗ヒスタミン作用を持つ「クロルフェニラミンマレイン酸塩」に加え、優れた抗炎症作用を持つ「2つの生薬由来成分(ベルベリン塩化物水和物・グリチルリチン酸二カリウム)」を配合しました。何とかしてあげたいお子様の目のかゆみや結膜充血などの不快な症状に優れた改善効果を発揮します。
2.防腐剤を含まない点眼薬です。
  塩化ベンザルコニウム、ソルビン酸カリウムなどの防腐剤を配合していません。
3.涙に近いpH。目にしみないソフトなさし心地です。
成分 100mL中
   〔有効成分〕         〔含  量〕
グリチルリチン酸二カリウム      0.1g
クロルフェニラミンマレイン酸塩   0.02g
ベルベリン塩化物水和物       0.01g

*添加物として、ホウ酸、トロメタモール、エデト酸Na、プロピレングリコール、pH調整剤を含む。
医薬品分類 第三類医薬品
販売会社 ライオン
製造会社 ライオン株式会社
効果・効能 目のかゆみ、結膜充血、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、目の疲れ、目のかすみ(目やにの多いときなど)、眼瞼炎(まぶたのただれ)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感

〈こんな時によく効きます。〉
*花粉やハウスダストなどによる「目のかゆみ」「充血」に
*目にゴミやほこりが入った時、目やにが気になる時
*水泳後の「目のかゆみ」「眼病予防」に
添付文書 添付文書はこちら
説明文書 説明文書はこちら
情報更新日

用法・用量

15才未満 1日3〜6回、1回1〜3滴を点眼してください。

<用法・用量に関連する注意>(1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(2)容器の先を目やまぶた、まつ毛に触れさせないでください(汚染や異物混入(目やにやほこり等)の原因になります。)。また、混濁したものは使用しないでください。(3)ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。(4)点眼用のみに使用してください。

相談すること

1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師の治療を受けている人。
 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (3)次の症状のある人。はげしい目の痛み
 (4)次の診断を受けた人。緑内障
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮膚    : 発疹・発赤、かゆみ
    目     : 充血、かゆみ、はれ、しみて痛い
3.次の場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)目のかすみが改善されない場合。
 (2)2週間位使用しても症状がよくならない場合。

保管方法

(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。品質を保持するため、自動車内や暖房器具の近くなど高温の場所(40℃以上)に放置しないでください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)他の人と共用しないでください。
(5)使用期限(外箱の底面に書いてあります)の過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても一度開封した後は、なるべく早くご使用ください。
(6)液色は黄色です。衣類などにつくと着色することがありますので、つかないように充分注意してください。
(7)容器を横にして点眼したり、保存の状態によっては、容器の先やキャップ部分に成分の黄色い結晶が付着することがあります。その場合には清潔なガーゼで軽くふき取ってご使用ください。
スマイルアルフレッシュキッズ

スマイルアルフレッシュキッズ 10ml

¥894(税込)

送料無料

14時までの注文完了で本日出荷

  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。
当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。