クロンパンシロップ 3本

 アレルギー性鼻炎、じん麻疹、薬物疹等アレルギー性疾患はとてもかゆく又苦しいものです。
★クロンパンシロップは抗ヒスタミン剤として汎用されているマレイン酸クロルフェニラミンに、皮膚のビタミンのリン酸リボフラビンや塩酸ピリドキシンを合理的に配合したよく効く薬です。
 本剤は黄色のシロップ剤です。

送料無料

配送区分
宅急便コンパクト
発送元
白山店

選べる支払方法

  • ・クレジットカード
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • ・Google Pay
  • ・PayPay
  • ・d払い/ドコモ払い
  • ・Shop Pay
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • docomo_barai
  • google_pay
  • jcb
  • master
  • pay_pay
  • visa
最短配送日
14時までの注文完了で本日出荷
使用期限
3ヶ月以上のものを発送します
  • クロンパンシロップ
  • クロンパンシロップ
  • クロンパンシロップ
  • クロンパンシロップ
  • クロンパンシロップ
  • クロンパンシロップ
  • クロンパンシロップ

基本情報

薬品名 クロンパンシロップ
薬品の特徴  アレルギー性鼻炎、じん麻疹、薬物疹等アレルギー性疾患はとてもかゆく又苦しいものです。
★クロンパンシロップは抗ヒスタミン剤として汎用されているマレイン酸クロルフェニラミンに、皮膚のビタミンのリン酸リボフラビンや塩酸ピリドキシンを合理的に配合したよく効く薬です。
 本剤は黄色のシロップ剤です。
成分 本品10mL中に次の成分を含んでいます。
     〔成  分〕              〔10mL中〕
 マレイン酸クロルフェニラミン           7.5mg
     〔作  用〕 汎用されている抗ヒスタミン剤です。

 リン酸リボフラビン                 10mg
     〔作  用〕 ビタミンB2とB6で皮ふのビタミンとして汎用されてい
            ます。

 塩酸ピリドキシン                  10mg
     〔作  用〕 ビタミンB2とB6で皮ふのビタミンとして汎用されてい
            ます。

 カフェイン                     50mg
     〔作  用〕 抗ヒスタミン剤の副作用である眠気を防止し、心臓の働き
            を強めます。

 パンテノール                    30mg
     〔作  用〕 体内の新陳代謝、解毒等生理作用にあずかっています。

 エタノール                    0.3mL
     〔作  用〕 血液の流れを速めます。

 添加物として塩化Na、ハチミツ、白糖、グルタミン酸Na、D−ソルビトール、dl−リンゴ酸、デヒドロ酢酸Na及び香料を含みます。
医薬品分類 第二類医薬品
販売会社 日本薬品
製造会社
効果・効能 適応症
 じんましん、湿疹・かぶれによるかゆみ、鼻炎
添付文書 添付文書はこちら
説明文書 説明文書はこちら
情報更新日

用法・用量

次の1回量を1日2回服用して下さい。服用間隔は4時間以上おくこと。
      〔年  齢〕              〔1回量〕
    成人(15才以上)              10mL
    8才以上15才未満               5mL
    4才以上 8才未満               3mL

<用法・用量に関連する注意>
 (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
 (2)本剤は4才未満の幼児には服用させないで下さい。

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
  他のアレルギー用薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(かぜ薬、鎮咳去痰薬、
  鼻炎用内服薬、乗物酔い薬)
2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
  (眠気があらわれることがあります。)
3.長期連用しないで下さい。

相談すること

1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。
 (1)医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)高齢者
 (4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (5)次の症状のある人 排尿困難
 (6)次の診断を受けた人 緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
 (1)服用後、次の症状が現れた場合
       〔関係部位〕  :    〔症  状〕
        皮 ふ    :  発疹・発赤、かゆみ
        消化器    :  悪心・嘔吐、食欲不振
        その他    :  排尿困難
 (2)5〜6日間服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強がみられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい。
  口のかわき

保管方法

(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい、
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります。)

クロンパンシロップの感想を書く

クロンパンシロップに関連するタグ

  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。
当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。