ニコールゴールドシロップ「小児用」 30ml

¥704(税込)

 かぜは万病の基と言われています。かぜをひくことにより、体力の低下や消耗をきたし、時に尊い一命を失うこともあります。かぜは多くの場合ウイルスによるのどや鼻の炎症が原因です。かぜは早く治しましょう。

★ニコールゴールドシロップ「小児用」とかぜの諸症状
 ニコールゴールドシロップ「小児用」は、ねつ・せき・鼻水によく効くとともに漢方薬に多く使用される生薬「甘草」を配合してこの甘草の解毒作用、抗炎症作用、抗アレルギー作用を利用して副作用を少なくするよう工夫しています。ひきはじめのかぜから、ひいてしまったかぜにも使用できる総合かぜ薬。ねつ・せき・鼻水をはじめとして、かぜの症状によく効くかぜ薬です。
 ニコールゴールドシロップ「小児用」は、かっ色の透明な果実の臭いがする飲みやすいシロップ剤です。

送料無料

配送区分
宅急便コンパクト

選べる支払方法

  • ・クレジットカード
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • jcb
  • master
  • visa
最短配送日
14時までの注文完了で本日出荷
  • ニコールゴールドシロップ「小児用」
  • ニコールゴールドシロップ「小児用」
  • ニコールゴールドシロップ「小児用」
  • ニコールゴールドシロップ「小児用」
  • ニコールゴールドシロップ「小児用」
  • ニコールゴールドシロップ「小児用」
  • ニコールゴールドシロップ「小児用」

基本情報

薬品名 ニコールゴールドシロップ「小児用」
薬品の特徴  かぜは万病の基と言われています。かぜをひくことにより、体力の低下や消耗をきたし、時に尊い一命を失うこともあります。かぜは多くの場合ウイルスによるのどや鼻の炎症が原因です。かぜは早く治しましょう。

★ニコールゴールドシロップ「小児用」とかぜの諸症状
 ニコールゴールドシロップ「小児用」は、ねつ・せき・鼻水によく効くとともに漢方薬に多く使用される生薬「甘草」を配合してこの甘草の解毒作用、抗炎症作用、抗アレルギー作用を利用して副作用を少なくするよう工夫しています。ひきはじめのかぜから、ひいてしまったかぜにも使用できる総合かぜ薬。ねつ・せき・鼻水をはじめとして、かぜの症状によく効くかぜ薬です。
 ニコールゴールドシロップ「小児用」は、かっ色の透明な果実の臭いがする飲みやすいシロップ剤です。
成分      〔成  分〕               〔24mL中〕
 アセトアミノフェン                 300mg
     〔作  用〕 解熱鎮痛剤です。

 リン酸ジヒドロコデイン                 8mg
     〔作  用〕 咳中枢の機能抑制によりせきを止めます。若干の鎮痛鎮静
            作用をも有します。

 dl−塩酸メチルエフェドリン             14mg
     〔作  用〕 気管支を拡張し、せきを鎮め、たんを出しやすくします。

 マレイン酸クロルフェニラミン            2.5mg
     〔作  用〕 くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどのアレルギー症状をおさえ
            ます。

 無水カフェイン                    40mg
     〔作  用〕 中枢興奮作用を有し、眠気防止目的と解熱鎮痛作用の増強
            を有します。

 甘草抽出液                     0.6mL
 (原生薬300mg)
     〔作  用〕 解毒作用、抗炎症作用、抗アレルギー作用を有します。

 添加物として、白糖、塩化Na、L−グルタミン酸Na、デヒドロ酢酸Na、グリセリン及び香料を含有しています。
医薬品分類 指定第二類医薬品
この医薬品は指定二第類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
販売会社 日本薬品
製造会社
効果・効能 適応症
 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
添付文書 添付文書はこちら
説明文書 説明文書はこちら
情報更新日

用法・用量

 次の1回量を1日3回、食後30分以内に服用して下さい。必要に応じて就寝前にも服用して下さい。場合によっては1日6回まで服用しても差し支えありませんが、この場合には服用間隔を4時間以上おいて下さい。
     〔年 齢〕              〔1回量〕
    3歳以上 7歳未満             4mL
    1歳以上 3歳未満             3mL
    6ヶ月以上1歳未満             2mL
    3ヶ月以上6ヶ月未満          1.5mL

<用法・用量に関する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(3)本剤は3ヶ月未満の乳児には服用させないで下さい。
(4)1歳未満の乳児には止むを得ない場合の他、服用させないで下さい。

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります。)

1.次の人は服用しないで下さい
 (1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある
    人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
    人。
 (3)3ヶ月未満の乳児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
   他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内
   服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい
  (眠気があらわれることがあります。)
4.長期連用しないで下さい

相談すること

1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
 (6)薬によりアレルギー症状やぜんそくを起こしたことがある人。
 (7)次の症状のある人。
     高熱、排尿困難
 (8)次の診断を受けた人。
     甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指
     腸潰瘍、緑内障
2.次の場合には、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい
 (1)服用後、次の症状が現れた場合
      〔関係部位〕  :      〔症  状〕
       皮 ふ    :   発疹・発赤、かゆみ
       消化器    :   悪心・嘔吐、食欲不振
       精神神経系  :   めまい
       その他    :   排尿困難
    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合には直ちに医師
    の診療を受けて下さい。
     〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー)
     〔症   状〕 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、
             顔色が青白くなり、手足がつめたくなり冷や汗、息苦し
             さがあらわれる。

     〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群(スティブンス・ジョンソン症候群)
             中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
     〔症   状〕 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激し
             い症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。

     〔症状の名称〕 肝機能障害
     〔症   状〕 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があ
             らわれる。

     〔症状の名称〕 ぜんそく
 (2)5〜6回服用しても症状が良くならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい
   便秘、口のかわき

保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質がかわります。)
(4)一度開封しますと、空気中のカビや細菌が入り、繁殖したりすることがありますので、再使用の場合には液状に注意し、異常がある場合には服用しないで下さい。

その他の注意

かぜの養生法
 ○食事はビタミン・カロリーに富み、消化のよいもの、あたたかいもの、水分の多いものを食べましょう。
 ○部屋に湯気を立てて暖め、空気の乾燥を防止して下さい。
 ○汗をかいたら早く着替え、体を冷やさないで下さい。
 ○お風呂は熱が下がって2日くらい後にして下さい。
 ○安静が一番です。安静にすることにより体力を回復させ、治りを早めます。
ニコールゴールドシロップ「小児用」

ニコールゴールドシロップ「小児用」 30ml

¥704(税込)

送料無料

14時までの注文完了で本日出荷

  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。
当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。