総合感冒薬エース微粒 44包

本剤は、「かぜ」に対応して、ねつ、頭痛、せき、鼻、のど、体の節々の痛みの症状を抑える各種成分と共に消耗を防ぐビタミンB1・B2等、8種の有効成分を配合した総合かぜ薬です。

送料無料

配送区分
宅急便60サイズ
発送元
白山店

選べる支払方法

  • ・クレジットカード
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • ・Shop Pay
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • jcb
  • master
  • visa
最短配送日
14時までの注文完了で本日出荷
使用期限
3ヶ月以上のものを発送します
  • 総合感冒薬エース微粒
  • 総合感冒薬エース微粒
  • 総合感冒薬エース微粒
  • 総合感冒薬エース微粒
  • 総合感冒薬エース微粒
  • 総合感冒薬エース微粒
  • 総合感冒薬エース微粒

基本情報

薬品名 総合感冒薬エース微粒
薬品の特徴 本剤は、「かぜ」に対応して、ねつ、頭痛、せき、鼻、のど、体の節々の痛みの症状を抑える各種成分と共に消耗を防ぐビタミンB1・B2等、8種の有効成分を配合した総合かぜ薬です。
成分 3包中(1包 1,200mg)
アセトアミノフェン・・・・・・・・・・・・・・・・・・900mg
 (発熱、頭痛、のどの痛みなど熱と痛みを鎮めます)
dl−メチルエフェドリン塩酸塩・・・・・・・・・・・・・60mg
 (気管支を広げ、呼吸を楽にし、せきを鎮めます)
チペピジンヒベンズ酸塩・・・・・・・・・・・・・・・・・50mg
 (せきの中枢に作用して、せきを鎮めます)
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・・・・・・・・・・7.5mg
 (くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます)
グアイフェネシン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・200mg
 (のどにからんだ、たんを出しやすくします)
無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・75mg
 (頭痛を鎮めます)
チアミン硝化物・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・20mg
 (ビタミンB1、かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します)
リボフラビン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・4mg
 (ビタミンB2、かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します)

添加物として、炭酸Ca、セルロース、乳糖、バレイショデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、グリチルリチン酸2Kを含有します。

<成分・分量に関連する注意>
本剤の服用により、尿が黄色くなることがありますが、これは本剤中のリボフラビンによるもので心配ありません。
医薬品分類 指定第二類医薬品
この医薬品は指定二第類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
販売会社 協和薬品工業
製造会社 協和薬品工業株式会社
効果・効能 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
添付文書 添付文書はこちら
情報更新日

用法・用量

成人(15歳以上)・・・1回  1包 11歳以上15歳未満・・・1回2/3包
7歳以上11歳未満・・・1回1/2包  3歳以上 7歳未満・・・1回1/3包
1歳以上 3歳未満・・・1回1/4包  1歳未満は服用しないでください。

1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。

<用法・用量に関連する注意>
・定められた用法・用量を厳守してください。
・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
・2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)透析療法を受けている人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
  (眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

相談すること

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)高熱や排尿困難の症状のある人。(7)甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障の診断を受けた人。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は、副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮膚    : 発疹・発赤、かゆみ
    消化器   : 吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい
    泌尿器   : 排尿困難
    その他   : 過度の体温低下
 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
        らわれる。

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
  口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。
当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。