リココデシロップ 60mL 60mL

鎮咳剤ジヒドロコデインリン酸塩、メチルエフェドリン塩酸塩は咳を止め、抗ヒスタミン剤
クロルフェニラミンマレイン酸塩が治療します。
グアヤコールスルホン酸カリウム、シャゼンソウ、キキョウにより、痰の量を少なくし、
出しやすくします。

送料無料

配送区分
宅急便コンパクト

選べる支払方法

  • ・クレジットカード
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • jcb
  • master
  • visa
最短配送日
14時までの注文完了で本日出荷
  • リココデシロップ 60mL

基本情報

薬品名 リココデシロップ 60mL
薬品の特徴 鎮咳剤ジヒドロコデインリン酸塩、メチルエフェドリン塩酸塩は咳を止め、抗ヒスタミン剤
クロルフェニラミンマレイン酸塩が治療します。
グアヤコールスルホン酸カリウム、シャゼンソウ、キキョウにより、痰の量を少なくし、
出しやすくします。
成分 5mL(成人1回量)中に次の成分を含んでいます。
  〔成分〕           〔分量〕
ジヒドロコデインリン酸塩・・・・・・・・5mg
dL−メチルエフェドリン塩酸塩・・12.5mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・・・2mg
グアヤコールスルホン酸カリウム・・・・45mg
シャゼンソウ流エキス・・・・・・・・0.4mL
キキョウ流エキス・・・・・・・・・0.15mL

添加物として白糖、D—ソルビトール、エタノール、
安息香酸Na、パラベン、ケイヒ油を含有します。
医薬品分類 指定第二類医薬品
この医薬品は指定二第類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
販売会社 ゼネル薬品工業
製造会社 ゼネル薬工粉河株式会社
効果・効能 せき、たん
添付文書 添付文書はこちら
説明文書 説明文書はこちら
情報更新日

用法・用量

1回 15歳以上5mL、12歳以上15歳未満3mL
 1日4回服用。また場合によっては1日6回まで服用することとしても差し支えないが、1日5〜6回まで服用する場合には原則として約4時間の間隔をおいて服用する。(計量容器を添付する)

*(1)用法・用量を厳守して下さい。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させ
て下さい。(3)12歳未満の小児には服用させないで下さい。(4)本剤は生薬成分を配合した内服液で
すので、まれに沈殿を生じることがあります。よく振ってから服用して下さい。

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないで下さい。(1)12歳未満の小児。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後は乗物等の運転をしないで下さい(眠気等があらわれることがあります)。4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。5.過量服用・長期連用しないで下さい。

相談すること

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
    心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので直ちに服用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

  〔関係部位〕 皮膚
  〔症  状〕 発疹・発赤、かゆみ

  〔関係部位〕 消化器
  〔症  状〕 吐き気・嘔吐、食欲不振

  〔関係部位〕 精神神経系
  〔症  状〕 めまい

  〔関係部位〕 泌尿器
  〔症  状〕 排尿困難


まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合には直ちに医師の診療を受けて下さい。

  〔症状の名称〕 再生不良性貧血
  〔症   状〕 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

  〔症状の名称〕 無顆粒球症
  〔症   状〕 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
  〔症状の名称〕 呼吸抑制
  〔症   状〕 息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
   口のかわき、便秘、口のかわき、眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。
  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。
当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。