リココデSP錠(投薬袋) 45錠

希望小売価格:¥1,500(税込)

¥297(税込)

81%OFF
解熱剤アセトアミノフェン、せきを鎮めるジヒドロコデインリン酸塩とdl−メチル
エフェドリン塩酸塩、くしゃみ・鼻水を和らげるクロルフェニラミンマレイン酸塩、
頭痛を和らげる無水カフェインがバランスよく働いてかぜの諸症状を緩和します。
又、体力(抵抗力)の消耗を補う為に、各ビタミンを含有し、各疾患のフォローを
行ないます。

送料無料

配送区分

選べる支払方法

  • ・クレジットカード
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • jcb
  • master
  • visa
最短配送日
14時までの注文完了で本日出荷
  • リココデSP錠(投薬袋)

基本情報

薬品名 リココデSP錠(投薬袋)
薬品の特徴 解熱剤アセトアミノフェン、せきを鎮めるジヒドロコデインリン酸塩とdl−メチル
エフェドリン塩酸塩、くしゃみ・鼻水を和らげるクロルフェニラミンマレイン酸塩、
頭痛を和らげる無水カフェインがバランスよく働いてかぜの諸症状を緩和します。
又、体力(抵抗力)の消耗を補う為に、各ビタミンを含有し、各疾患のフォローを
行ないます。
成分 9錠(大人1日量)中に次の成分を含んでいます。

アセトアミノフェン・・・・・・・900mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・7.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩・・・・・24mg
dL−塩酸メチルエフェドリン・・・54mg
無水カフェイン・・・・・・・・・・90mg
ベンフォチアミン・・・・・・・・・25mg
リボフラビン・・・・・・・・・・・12mg
ヘスペリジン・・・・・・・・・・・90mg

添加物として乳糖、バレイショデンプン、セルロース、リン酸水素Ca、
ヒドロキシプロピルセルロース、CMC−Ca、タルク、ステアリン酸
Mgを含有します。
医薬品分類 指定第二類医薬品
この医薬品は指定二第類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
販売会社 ゼネル薬品工業
製造会社 ゼネル薬工粉河株式会社
効果・効能 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、
発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
添付文書 添付文書はこちら
説明文書 説明文書はこちら
情報更新日

用法・用量

大人(15歳以上)1回3錠、12歳以上15歳未満 1回 2錠 1日3回食後なるべく30分以内に服用して下さい。

(1)用法・用量を厳守して下さい。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。(3)12歳未満の小児には服用させないで下さい。

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないで下さい。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)12歳未満の小児。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。3.服用後は乗物等の運転をしないで下さい(眠気等があらわれることがあります)。4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。5.服用前後は飲酒しないで下さい。6.長期連用しないで下さい。

相談すること

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の症状のある人。高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
関係部位 症状
皮膚   発疹・発赤、かゆみ
消化器  吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系   めまい
泌尿器  排尿困難
その他  過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合には直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称      症状
ショック
(アナフィラキシー)     服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、
急性汎発性発疹性膿疱症    高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み
皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害      発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
間質性肺炎     階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく  息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血   青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症     突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
腎障害    発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
呼吸抑制 息切れ、息苦しさ等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。便秘、口のかわき、眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。
   (誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。
リココデSP錠(投薬袋)

リココデSP錠(投薬袋) 45錠

¥297(税込)

送料無料

14時までの注文完了で本日出荷

  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。
当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。