ノノン錠 24錠

 ノノン錠は、2種の鎮痛成分に2種の鎮痛補助成分を配合した、非ピリン系の解熱鎮痛薬です。頭痛、歯痛、生理痛などの痛みにすぐれた鎮痛効果を発揮します。

送料無料

配送区分
発送元
白山店

選べる支払方法

  • ・クレジットカード
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • ・Shop Pay
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • jcb
  • master
  • visa
最短配送日
14時までの注文完了で本日出荷
使用期限
3ヶ月以上のものを発送します

    基本情報

    薬品名 ノノン錠
    薬品の特徴  ノノン錠は、2種の鎮痛成分に2種の鎮痛補助成分を配合した、非ピリン系の解熱鎮痛薬です。頭痛、歯痛、生理痛などの痛みにすぐれた鎮痛効果を発揮します。
    成分 〔成  分〕  アセトアミノフェン
    〔分量(6錠中)〕  900mg
    〔はたらき〕  痛みの感覚をおさえます。また、熱を下げるはたらきもあります。

    〔成  分〕  エテンザミド
    〔分量(6錠中)〕  800mg
    〔はたらき〕  痛みの感覚をおさえます。また、熱を下げるはたらきもあります。

    〔成  分〕  アリルイソプロピルアセチル尿素
    〔分量(6錠中)〕  180mg
    〔はたらき〕  痛みをおさえるはたらきを助けます。

    〔成  分〕  無水カフェイン
    〔分量(6錠中)〕  180mg
    〔はたらき〕  痛みをおさえるはたらきを助けます。また、頭痛をやわらげます。

    添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、カルメロースCa、ステアリン酸Mgを含有します。
    医薬品分類 指定第二類医薬品
    この医薬品は指定二第類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
    販売会社 湧永製薬
    製造会社 湧永製薬株式会社
    効果・効能 ●頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・肩こり痛・神経痛・打撲痛・ねんざ痛・
     咽喉痛・耳痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛
    ●悪寒・発熱時の解熱
    添付文書 添付文書はこちら
    説明文書 説明文書はこちら
    情報更新日

    用法・用量

    1回下記量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はお湯と一緒に服用してください。
    服用間隔は4時間以上おいてください。
    〔年 齢〕  大人(15才以上)
    〔1回量〕  2錠
    〔1日服用回数〕 3回

    〔年 齢〕  7才以上15才未満
    〔1回量〕  1錠
    〔1日服用回数〕 3回

    〔年 齢〕  7才未満
    服用させないでください

    (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
    (2)錠剤の取り出し方
       右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、
       取り出して服用してください。
       (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

    してはいけないこと

    (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

    1.次の人は服用しないでください。
      (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
      (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
    2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
       他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗り物酔い薬
    3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります。)
    4.服用前後は飲酒しないでください。
    5.長期連用しないでください。

    相談すること

    1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
      (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
      (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
      (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)
      (4)高齢者
      (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
      (6)次の診断を受けた人
           心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

    2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、
      この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
        〔関係部位〕 皮膚
        〔症  状〕 発疹・発赤、かゆみ

        〔関係部位〕 消化器
        〔症  状〕 吐き気・嘔吐、食欲不振

        〔関係部位〕 精神神経系
        〔症  状〕 めまい

        〔関係部位〕 その他
        〔症  状〕 過度の体温低下

        まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
        〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー)
        〔症   状〕 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、
                息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

        〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
                 中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
        〔症   状〕 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、
                赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が
                持続したり、急激に悪化する。

        〔症状の名称〕 肝機能障害
        〔症   状〕 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、
                食欲不振等があらわれる。

        〔症状の名称〕 腎障害
        〔症   状〕 発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

        〔症状の名称〕 間質性肺炎
        〔症   状〕 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

        〔症状の名称〕 ぜんそく
        〔症   状〕 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

    3.服用後、次の症状があわわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、
      服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
        眠気

    4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、歯科医師、
      薬剤師又は登録販売者に相談してください。

    保管方法

    (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
    (2)小児の手の届かない所に保管してください。
    (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
    (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

    その他の注意

    ●ワンポイント情報
    痛みは様々な刺激で起こり、2段階の痛みに分かれます。第1段階(第一相)の痛みは5−10分で終わり、10−15分後に始まる第2段階(第二相)の痛みが持続する痛みとなります。持続する痛みは、体内で痛みを引き起こす物質(ブラジキニンなど)や、痛みをより感じ易くする物質(プロスタグランジン)が作られるために起こります。多くの解熱鎮痛薬は、このプロスタグランジンが作られるのをおさえることにより、持続する痛みに効果を発揮します。痛みには体の異変を知らせる重要な働きがありますが、過度な痛みは辛いものです。あまり我慢しないで、鎮痛薬をうまく利用しましょう。
    • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
    • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
    • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
    • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。

    掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
    掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。
    当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。