新ピラドンGカプセル 20cp

かぜによる のどの痛み、頭痛、発熱、せき
かぜ薬
ゴオウ・地竜・桔梗・甘草等13成分配合

「新ピラドンGカプセル」は、熱を下げ痛みによくきく生薬のゴオウ(牛黄)、ジリュウ(地竜)と洋薬のアセトアミノフェン、エテンザミド、無水カフェイン、せきをしずめる生薬のキキョウ(桔梗)、カンゾウ(甘草)と洋薬のデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物、鼻水、鼻づまり、くしゃみなどのアレルギー症状を抑えるクロルフェニラミンマレイン酸塩、栄養補給にチアミンジスルフィド、リボフラビン、毛細血管の強化にヘスペリジン等、13有効成分の生薬と洋薬との配合によりかぜの諸症状にすぐれた効き目をあらわします。

[ビタミン]
チアミンジスルフィド
リボフラビン
ヘスペリジン
[動植物性生薬]
牛黄
地竜
桔梗
甘草
[西洋薬]
アセトアミノフェン
エテンザミド
クロルフェニラミンマレイン酸塩
dl−メチルエフェドリン塩酸塩
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
無水カフェイン

送料無料

配送区分
発送元
白山店

選べる支払方法※定期購入はクレジットカードのみ

  • ・クレジットカード
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • ・PayPay
  • ・d払い/ドコモ払い
  • ・楽天ペイ
  • ・Paidy
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • d_barai
  • diners
  • diners_club
  • discover
  • docomo_barai
  • jcb
  • master
  • pay_pay
  • rakuten_pay
  • visa
最短配送日
14時までの注文完了で本日出荷
使用期限
3ヶ月以上のものを発送します

この商品は指定第二類医薬品です

小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。使用上の注意(禁忌)をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。相談はこちら

基本情報

薬品名 新ピラドンGカプセル
薬品の特徴 かぜによる のどの痛み、頭痛、発熱、せき
かぜ薬
ゴオウ・地竜・桔梗・甘草等13成分配合

「新ピラドンGカプセル」は、熱を下げ痛みによくきく生薬のゴオウ(牛黄)、ジリュウ(地竜)と洋薬のアセトアミノフェン、エテンザミド、無水カフェイン、せきをしずめる生薬のキキョウ(桔梗)、カンゾウ(甘草)と洋薬のデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物、鼻水、鼻づまり、くしゃみなどのアレルギー症状を抑えるクロルフェニラミンマレイン酸塩、栄養補給にチアミンジスルフィド、リボフラビン、毛細血管の強化にヘスペリジン等、13有効成分の生薬と洋薬との配合によりかぜの諸症状にすぐれた効き目をあらわします。

[ビタミン]
チアミンジスルフィド
リボフラビン
ヘスペリジン
[動植物性生薬]
牛黄
地竜
桔梗
甘草
[西洋薬]
アセトアミノフェン
エテンザミド
クロルフェニラミンマレイン酸塩
dl−メチルエフェドリン塩酸塩
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
無水カフェイン
成分 1日量(6カプセル)中
成分・・・分量・・・作用
ゴオウ(牛黄)・・・3mg・・・牛の胆のう中に生じた結石で熱を下げ、のどなどの炎症をおさえます。
ジリュウ(地竜)乾燥エキス(原生薬400mg)・・・51.94mg・・・熱を下げ、せきをしずめ、かぜの回復を助けます。
キキョウ(桔梗)乾燥エキス(原生薬600mg)・・・60mg・・・せきをしずめ、たんを出しやすくし、かぜの回復を助けます。
カンゾウ(甘草)乾燥エキス(原生薬700mg)・・・140mg・・・せきをしずめ、炎症を抑えて、かぜの回復を助けます。
アセトアミノフェン・・・540mg・・・熱を下げ、頭痛やのどの痛みをやわらげます。
エテンザミド・・・400mg・・・熱を下げ、頭痛やのどの痛みをやわらげます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7.5mg・・・くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどを抑えます。
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・45mg・・・せき中枢に作用し、せきをしずめます。
dl−メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg・・・気管支をひろげ、せきをしずめます。
無水カフェイン・・・75mg・・・頭痛をしずめます。
チアミンジスルフィド・・・8mg・・・消耗しがちなビタミンを補います。
リボフラビン・・・6mg・・・消耗しがちなビタミンを補います。
ヘスペリジン・・・24mg・・・毛細血管の強化作用により炎症を抑えます。

添加物として、バレイショデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、カプセル剤皮に、ゼラチン、酸化チタン、ラウリル硫酸Naを含有します。
医薬品分類 指定第二類医薬品
この医薬品は指定二第類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
販売会社 オールジャパンドラッグ
製造会社 薬王製薬株式会社
効果・効能 かぜの諸症状(せき、のどの痛み、頭痛、発熱、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、たん、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
添付文書 添付文書はこちら
情報更新日

用法・用量

次の量を、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15歳以上)・・・2カプセル・・・3回
7歳以上15歳未満・・・1カプセル・・・3回
7歳未満・・・服用しないこと

(1)定められた用法及び用量を厳守すること。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
(3)カプセル剤の取り出し方
右図のようにカプセル剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある。)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと

相談すること

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。
(5)高齢者。
(6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。 高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
呼吸器・・・息切れ、息苦しさ
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群) 中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮席や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。

注目記事

コロナワクチン接種後の副反応に使える市販薬|薬の備えについて解説【3回目接種】

コロナワクチン接種後の痛みや発熱などの副反応に対して、厚生労働省では市販薬で対処できると公表しています。3回目の追加接種時にも副反応対策として市販薬を準備しておくと安心です。ファイザー・モデルナ・アストラゼネカ、どの製薬会社のワクチンでも市販薬の選び方に違いはありません。この記事では、痛みや発熱に使用できる解熱鎮痛薬(解熱剤)と、モデルナアームに使える塗り薬について解説しています。

コロナワクチン接種後の副反応に使える市販薬|薬の備えについて解説【3回目接種】

赤ちゃん・子どものあせも(汗疹)に使える市販薬を紹介|かゆみ止め成分配合の塗り薬

かゆみを伴うあせも(汗疹)の場合、皮膚を掻き壊すことによって、症状が悪化することがあります。かゆみを伴うあせもには、かゆみ止め成分が配合された市販薬を使用し、かゆみをおさえることが大切です。 また、あせもに効く市販薬は、症状によって適した成分や剤形が異なるため、お子様の症状にあった薬を選ぶとよいでしょう。この記事では、赤ちゃん・子どものあせもに使える市販薬について解説します。

赤ちゃん・子どものあせも(汗疹)に使える市販薬を紹介|かゆみ止め成分配合の塗り薬

虫刺されのかゆみに効く市販薬|かゆみ止め成分・ステロイド配合の塗り薬

虫刺されによるかゆみには、かゆみ止め成分が配合された市販の塗り薬を選びましょう。 虫刺されによる赤み、腫れには、ステロイドまたはステロイド以外の抗炎症成分が配合された市販の塗り薬を選びましょう。 虫刺されに効く市販薬は、症状によって適した成分や剤形が異なるため、ご自身の症状にあった薬を選ぶとよいでしょう。 この記事では、虫刺されに効く市販薬の選び方や虫刺されの対処法などについて解説しています。

虫刺されのかゆみに効く市販薬|かゆみ止め成分・ステロイド配合の塗り薬
ご利用に当たっての注意事項
  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。
掲載情報について

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。