ワコーリスFXクール 15ml

1.目の疲れを改善します。
ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)の新陳代謝促進作用が、目のはたらきを活発にし、疲れた目の機能回復をたすけます。
2.充血や目のかゆみをおさえます。
ナファゾリン塩酸塩が血管を収縮させ、結膜の充血をおさえます。クロルフェニラミンマレイン酸塩が炎症の原因となるヒスタミンのはたらきをおさえ、目のかゆみや充血をやわらげます。
3.眼病を予防します。
コンドロイチン硫酸エステルナトリウムは角膜の透明性を保ち、表層を保護することにより目に潤いを与え、眼病も予防します。
4.クールなさしごこちです。
疲れた目にクールな清涼感を与えます。

送料無料

配送区分
発送元
白山店

選べる支払方法

  • ・クレジットカード
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • ・Shop Pay
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • jcb
  • master
  • visa
最短配送日
14時までの注文完了で本日出荷
使用期限
3ヶ月以上のものを発送します
  • ワコーリスFXクール
  • ワコーリスFXクール
  • ワコーリスFXクール
  • ワコーリスFXクール
  • ワコーリスFXクール
  • ワコーリスFXクール
  • ワコーリスFXクール

基本情報

薬品名 ワコーリスFXクール
薬品の特徴 1.目の疲れを改善します。
ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)の新陳代謝促進作用が、目のはたらきを活発にし、疲れた目の機能回復をたすけます。
2.充血や目のかゆみをおさえます。
ナファゾリン塩酸塩が血管を収縮させ、結膜の充血をおさえます。クロルフェニラミンマレイン酸塩が炎症の原因となるヒスタミンのはたらきをおさえ、目のかゆみや充血をやわらげます。
3.眼病を予防します。
コンドロイチン硫酸エステルナトリウムは角膜の透明性を保ち、表層を保護することにより目に潤いを与え、眼病も予防します。
4.クールなさしごこちです。
疲れた目にクールな清涼感を与えます。
成分 100mL中
成分・・・分量・・・はたらき
ナファゾリン塩酸塩・・・3mg・・・血管収縮作用により、結膜充血をおさえます。
ネオスチグミンメチル硫酸塩・・・5mg・・・ピント調節機能改善作用により、目の疲れを改善します。
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・15mg・・・抗ヒスタミン作用により、目の充血やかゆみをやわらげます。
ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・100mg・・・新陳代謝を促進し、目の疲れをやわらげます。
コンドロイチン硫酸エステルナトリウム・・・300mg・・・目の乾燥を防ぎ、眼病を予防します。

添加物としてl−メントール、d−ボルネオール、ゲラニオール、ホウ酸、ホウ砂、エデト酸Na、クロロブタノール、パラベン、プロピレングリコール、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油を含有します。
医薬品分類 第二類医薬品
販売会社 滋賀県製薬
製造会社 滋賀県製薬株式会社
効果・効能 目の疲れ、結膜充血、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、眼瞼炎(まぶたのただれ)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感、目のかゆみ、目のかすみ(目やにの多いときなど)
添付文書 添付文書はこちら
情報更新日

用法・用量

1回1〜3滴、1日3〜6回点眼して下さい。

(1)用法用量を厳守して下さい。
(2)過度に使用すると、異常なまぶしさを感じたり、かえって充血を招くことがあります。
(3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させて下さい。
(4)容器の先をまぶた、まつ毛に触れさせないで下さい。また、混濁したものは使用しないで下さい。
(5)ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないで下さい。
(6)点眼用にのみ使用して下さい。

相談すること

1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
(1)医師の治療を受けている人
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(3)次の症状のある人
はげしい目の痛み
(4)次の診断を受けた人
緑内障
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
目・・・充血、かゆみ、はれ
3.次の場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
(1)目のかすみが改善されない場合
(2)5〜6日間使用しても症状がよくならない場合

保管方法

(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。特に車中・暖房器具の近く等40℃以上になる場所に放置しないで下さい。
(高温の所に放置すると、容器が変形したり品質に影響するおそれがあります。)
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。
(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)他の人と共用しないで下さい。
(5)使用期限(外箱に記載)の過ぎた商品は使用しないで下さい。また、使用期限内であっても、開封後はなるべく早くご使用下さい。
(6)保存の状態によっては、成分の結晶が容器の先やキャップの内側につくことがあります。その場合には清潔なガーゼ等で軽くふきとってご使用下さい。
  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。
当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。