コフコール・ハイ 48錠

希望小売価格:¥1,350(税込)

¥704(税込)

48%OFF
コフコール・ハイは、麻黄、地竜、キキョウの生薬エキスを配合した糖衣錠のかぜ薬です。

送料無料

配送区分
宅急便コンパクト

選べる支払方法

  • ・クレジットカード
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • jcb
  • master
  • visa
最短配送日
14時までの注文完了で本日出荷
  • コフコール・ハイ
  • コフコール・ハイ
  • コフコール・ハイ
  • コフコール・ハイ
  • コフコール・ハイ
  • コフコール・ハイ
  • コフコール・ハイ

基本情報

薬品名 コフコール・ハイ
薬品の特徴 コフコール・ハイは、麻黄、地竜、キキョウの生薬エキスを配合した糖衣錠のかぜ薬です。
成分 1日量(12錠)中
〔成 分〕             〔含 量〕
ゴオウ                 4mg
ジリュウエキス(地竜エキス散−N) 200mg(原生薬換算量  400mg)
マオウエキス(麻黄エキス)     150mg(原生薬換算量  900mg)
キキョウエキス           100mg(原生薬換算量1,000mg)
(キキョウ乾燥エキス−S)
アセトアミノフェン         680mg
無水カフェイン           120mg
チペピジンヒベンズ酸塩        60mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩   6.6mg

添加物としてタルク、リン酸水素カルシウム水和物、セルロース、
沈降炭酸Ca、ポビドン、ゼラチン、カルメロースCa、白糖、乳糖水和物、
アラビアゴム、酸化チタン、ヒドロキシプロピルセルロース、酢酸ビニル樹脂、
ステアリン酸Mg、硬化油、カルナウバロウ、バレイショデンプンを含有します。
医薬品分類 指定第二類医薬品
この医薬品は指定二第類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
販売会社 日邦薬品工業
製造会社 牛津製薬
効果・効能 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
添付文書 添付文書はこちら
説明文書 説明文書はこちら
情報更新日

用法・用量

食後なるべく30分以内に服用してください。
 〔 年  齢 〕 大人(15才以上)
 〔1 回 量 〕 4錠
 〔1日服用回数〕 3回

 〔 年  齢 〕 11才以上15才未満
 〔1 回 量 〕 3錠
 〔1日服用回数〕 3回

 〔 年  齢 〕 7才以上11才未満
 〔1 回 量 〕 2錠
 〔1日服用回数〕 3回

 〔 年  齢 〕 5才以上7才未満
 〔1 回 量 〕 1錠
 〔1日服用回数〕 3回

 〔 年  齢 〕 5才未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔1日服用回数〕 服用しないこと

(1)用法・用量を厳守すること。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
   他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
   (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと
   (眠気等があらわれることがある。)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと

相談すること

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の症状のある人。
     高熱、排尿困難
 (6)次の診断を受けた人。
     甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
     胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに
  服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ、むくみ
    消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい
    泌 尿 器 : 排尿困難
    そ の 他 : 過度の体温低下
 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
        中毒性表皮壊死融解症
        急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の
        広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ
        (小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続した
        り、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・
        息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあら
        われたり、持続したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等が
        あらわれる。

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く
        みえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、
        血尿等があらわれる。

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、
        関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の
  持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は
  登録販売者に相談すること
   口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を
  持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

保管方法

(1)本剤を服用する場合、湿った手・ぬれた手で取扱わないこと。(水分が錠剤に触れると、表面の糖衣が変色したり、脱色したり、あるいは亀裂を生じることがある。)
(2)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。
(3)小児の手の届かない所に保管すること。
(4)品質を保持するために、服用の都度キャップをしっかりしめること。
(5)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(7)容器の落下等の衝撃により錠剤に亀裂が入り、品質に影響を与えることがあるので、外箱に入れて保管する等取扱いに注意すること。

その他の注意

かぜ予防のアドバイス
 ●外出をしたらうがいをし、のどを守りましょう。
 ●栄養価の高い食事を心がけ体力の消耗を防ぎましょう。
 ●過労をさけ、睡眠をよくとりましょう。
 ●部屋の温度・湿度・換気に注意しましょう。
コフコール・ハイ

コフコール・ハイ 48錠

¥704(税込)

送料無料

14時までの注文完了で本日出荷

  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。
当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。