送料無料キャンペーン中!

マリンアイALG 15mL

メーカー:佐賀製薬

希望小売価格:¥1,408(税込)

¥544(税込)

約61%OFF
○抗アレルギー剤として使用されているクロモグリク酸ナトリウム配合点眼剤にさらに生薬由来成分であるグリチルリチン酸二カリウムを配合したアレルギー症状に効く点眼薬です。
○クロモグリク酸ナトリウムは,アレルギーを引き起こす化学物質の放出を抑えることにより花粉やハウスダストなどによる目のアレルギー症状を緩和します。
 さらに,抗炎症剤のグリチルリチン酸二カリウムと抗ヒスタミン剤のクロルフェニラミンマレイン酸塩の配合により,目のかゆみや充血,なみだ目などのつらいアレルギー症状にすぐれた効果を発揮します。
○アレルギー症状を起こした目にさわやかな清涼感を与えます。

※商品のデザイン、仕様、内容量は予告なく変更する場合がありますのでご了承ください。

送料無料キャンペーン中

配送区分
ネコポス
発送元
ミナカラ薬店(許可番号:松保第0250号)

選べる支払方法※定期購入はクレジットカードのみ

  • ・クレジットカード
  • ・d払い
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • ・PayPay
  • ・楽天ペイ
  • ・Paidy
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • diners
  • diners_club
  • discover
  • jcb
  • master
  • visa
使用期限/賞味期限
以下の商品を発送します【医薬品・医薬部外品】3ヶ月以上【その他商品】2か月以上
購入個数制限
0個まで購入可能

基本情報

商品名 マリンアイALG
商品の特徴 ○抗アレルギー剤として使用されているクロモグリク酸ナトリウム配合点眼剤にさらに生薬由来成分であるグリチルリチン酸二カリウムを配合したアレルギー症状に効く点眼薬です。
○クロモグリク酸ナトリウムは,アレルギーを引き起こす化学物質の放出を抑えることにより花粉やハウスダストなどによる目のアレルギー症状を緩和します。
 さらに,抗炎症剤のグリチルリチン酸二カリウムと抗ヒスタミン剤のクロルフェニラミンマレイン酸塩の配合により,目のかゆみや充血,なみだ目などのつらいアレルギー症状にすぐれた効果を発揮します。
○アレルギー症状を起こした目にさわやかな清涼感を与えます。
成分 100mL中
成分分量
クロモグリク酸ナトリウム1000mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩15mg
グリチルリチン酸二カリウム125mg
分類 第二類医薬品
発売元/販売会社 佐賀製薬
製造会社/製造国 佐賀製薬株式会社
効果・効能/使用目的 花粉,ハウスダスト(室内塵)などによる次のような目のアレルギー症状の緩和:目のかゆみ,目の充血,目のかすみ(目やにの多いときなど),なみだ目,異物感(コロコロする感じ)
添付文書 添付文書はこちら
情報更新日

用法・用量/使用方法

1回1〜2滴,1日4〜6回点眼してください。
2日間使用しても症状の改善がみられない場合には,医師又は薬剤師に相談してください。

してはいけないこと

●点鼻薬と併用する場合には,使用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気があらわれることがあります)。

相談すること

1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 (1)医師の治療を受けている人。
 (2)減感作療法等,アレルギーの治療を受けている人。
 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の症状のある人:はげしい目の痛み。
 (6)次の診断を受けた人:緑内障。
 (7)アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人。
  特に次のような場合は,アレルギーによるものとは断定できないため,使用前に医師に相談してください。
  ○片方の目だけに症状がある場合
  ○目の症状のみで,鼻には症状がみられない場合
  ○視力にも影響がある場合
2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
目:充血,かゆみ,はれ,痛み

  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ等があらわれる。

3.次の場合は,使用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 (1)目のかすみが改善されない場合
 (2)2日間使用しても症状がよくならない場合
4.症状の改善がみられても,2週間を超えて使用する場合は,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。

保管及び取り扱い上の注意

(1)直射日光をさけ,なるべく涼しいところに密栓して保管してください。特に車のダッシュボード等,高温下に放置すると,容器の変形や薬液の変化を生じるおそれがあります。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり,品質が変わることがあります)。
(4)汚染をさけるため,他の人と共用しないでください。
(5)使用期限(外箱に記載)を過ぎた商品は使用しないでください。また,使用期限内であっても,開封後はできるだけ速やかに使用してください。開封後,長く放置すると濁りや変質のおそれがありますので,注意してください。
(6)保存状態によっては,成分の結晶が容器の点眼口周囲やキャップの内側につくことがあります。その場合には清潔なガーゼで軽くふきとってから使用してください。

問い合わせ先

佐賀製薬株式会社
電話番号:0942-92-5656

この商品に関連する商品

ご利用に当たっての注意事項
  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。
掲載情報について

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。

使用されている写真はイメージです。実際の内容と異なる場合があります。