エメロットALGプラス点鼻薬 30ml

希望小売価格:¥2,838(税込)

¥2,040 (税込) - ポイント

29%OFF
エメロットALGプラス点鼻薬は抗アレルギー剤クロモグリク酸ナトリウムを配合したアレルギー専用点鼻薬です。クロモグリク酸ナトリウムがアレルギーの原因となるヒスタミン等の化学伝達物質の放出を抑え、アレルギー症状の発生を防ぐはたらきがあります。またナファゾリン塩酸塩が鼻粘膜のはれや充血を抑え鼻づまりを緩和し、クロルフェニラミンマレイン酸塩が抗ヒスタミン作用によりすでに起こってしまったくしゃみ、鼻水を鎮めます。花粉やハウスダスト等による鼻水、鼻づまり、くしゃみなどの不快な症状に効果を発揮します。

送料無料

配送区分
宅急便コンパクト
発送元
白山店

選べる支払方法

  • ・クレジットカード
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • jcb
  • master
  • visa
最短配送日
14時までの注文完了で本日出荷
使用期限
3ヶ月以上のものを発送します
  • エメロットALGプラス点鼻薬
  • エメロットALGプラス点鼻薬
  • エメロットALGプラス点鼻薬
  • エメロットALGプラス点鼻薬
  • エメロットALGプラス点鼻薬
  • エメロットALGプラス点鼻薬
  • エメロットALGプラス点鼻薬

基本情報

薬品名 エメロットALGプラス点鼻薬
薬品の特徴 エメロットALGプラス点鼻薬は抗アレルギー剤クロモグリク酸ナトリウムを配合したアレルギー専用点鼻薬です。クロモグリク酸ナトリウムがアレルギーの原因となるヒスタミン等の化学伝達物質の放出を抑え、アレルギー症状の発生を防ぐはたらきがあります。またナファゾリン塩酸塩が鼻粘膜のはれや充血を抑え鼻づまりを緩和し、クロルフェニラミンマレイン酸塩が抗ヒスタミン作用によりすでに起こってしまったくしゃみ、鼻水を鎮めます。花粉やハウスダスト等による鼻水、鼻づまり、くしゃみなどの不快な症状に効果を発揮します。
成分 100mL中
成分・・・分量・・・はたらき
クロモグリク酸ナトリウム・・・1g・・・アレルギー症状を引き起こす誘発物質(ヒスタミン等)の放出を抑制します。
ナファゾリン塩酸塩・・・0.025g・・・はれや充血を抑え、炎症を改善します。
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・0.25g・・・くしゃみ、鼻水などのアレルギー症状を緩和します。
ベンゼトニウム塩化物・・・0.02g・・・鼻腔内の殺菌・消毒をし、炎症の改善をたすけます。
グリチルリチン酸二カリウム・・・0.3g・・・アレルギー反応による鼻の炎症をしずめます。

添加物として、エデト酸Na、パラベン、等張化剤を含有します。
医薬品分類 第二類医薬品
販売会社 奥田製薬
製造会社 奥田製薬株式会社
効果・効能 花粉、ハウスダスト(室内塵)等による次のような鼻のアレルギー症状の緩和:
鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、くしゃみ、頭重(頭が重い)
添付文書 添付文書はこちら
説明文書 説明文書はこちら
情報更新日

用法・用量

次の量を、両鼻腔内に噴霧してください。
年令・・・1回量・・・1日使用回数
成人(15才以上)及び7才以上の小児・・・1度ずつ噴霧・・・3時間以上の間隔をおいて、3〜5回
7才未満・・・使用しないこと

<使用方法>
(使用方法)
1.キャップをはずします。
2.初めてご使用の際は、液が噴霧するまではね部を数回、空押しして下さい。
3.右図のように容器を持ち、ノズルを鼻腔内に少し差し入れます。
4.静かに息を吸い込みながら、はねを下まで押して、1回に1度ずつ噴霧して下さい。
*できるだけ垂直に近い角度でお使い下さい。
5.使用後は清潔なティッシュペーパーやガーゼなどでノズルを拭きキャップをして保管してください。

〔液が残っている音はするが出ない時〕
液を吸い上げるチューブは右図のような構造になっています。
緩やかなカーブがついていますので容器をかたむけずお使い頂くと、むだなくお使いいただけます。

(1)過度に使用すると、かえって鼻づまりを起こすことがあります。
(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
(3)点鼻用にのみ使用してください。

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.使用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります)
2.長期連用しないでください

相談すること

1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)減感作療法等、アレルギーの治療を受けている人。
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の診断を受けた人。
高血圧、心臓病、糖尿病、甲状腺機能障害、緑内障
(6)アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人。
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、はれ
鼻・・・刺激感、鼻出血、はれ
精神神経系・・・頭痛
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
3.3日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
4.症状の改善がみられても2週間を超えて使用する場合は、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管方法

(1)直射日光の当たらない涼しい所にキャップをして保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり、品質が変わるのを防ぐため)
(4)他の人と共用しないでください。
(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
また開封後は使用期限内であってもなるべく速やかに使用してください。

その他の注意

噴霧口を針などで突くのはおやめください。故障の原因となります。
エメロットALGプラス点鼻薬

エメロットALGプラス点鼻薬 30ml

¥2,040(税込)

送料無料

14時までの注文完了で本日出荷

  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。
当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。