カイゲンエース 60錠

¥1,912 (税込) - ポイント

●発熱、痛みに・・・・非ピリン系の解熱鎮痛剤アセトアミノフェンが効果を
 あらわします。
●せき、たんに・・・・非麻薬性で中枢に働くヒベンズ酸チペピジンと末梢性の
 塩酸メチルエフェドリンが協力して効果を発揮します。
●鼻水、鼻づまりに・・抗ヒスタミン剤がかぜの初期にみられるかぜのアレルギー
 症状に効果をあらわします。
●カフェイン・・・・・頭痛を和らげ、気分を爽快にする働きをもちます。

送料無料

配送区分
宅急便コンパクト
発送元
白山店

選べる支払方法※定期購入はクレジットカードのみ

  • ・クレジットカード
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • ・Google Pay
  • ・PayPay
  • ・Paidy
  • ・d払い/ドコモ払い
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • d_barai
  • docomo_barai
  • familymart
  • jcb
  • lawson
  • master
  • ministop
  • paidy
  • pay_pay
  • seveneleven
  • visa
最短配送日
14時までの注文完了で本日出荷
使用期限
3ヶ月以上のものを発送します

    基本情報

    薬品名 カイゲンエース
    薬品の特徴 ●発熱、痛みに・・・・非ピリン系の解熱鎮痛剤アセトアミノフェンが効果を
     あらわします。
    ●せき、たんに・・・・非麻薬性で中枢に働くヒベンズ酸チペピジンと末梢性の
     塩酸メチルエフェドリンが協力して効果を発揮します。
    ●鼻水、鼻づまりに・・抗ヒスタミン剤がかぜの初期にみられるかぜのアレルギー
     症状に効果をあらわします。
    ●カフェイン・・・・・頭痛を和らげ、気分を爽快にする働きをもちます。
    成分 大人1日量9錠中に次の成分を含んでいます。
    アセトアミノフェン・・・・・・・・・・・900mg
    ヒベンズ酸チペピジン・・・・・・・・・・・50mg
    dLー塩酸メチルエフェドリン・・・・・・・30mg
    マレイン酸クロルフェニラミン・・・・・・7.5mg
    無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・120mg
    (添加物として、乳糖、バレイショデンプン、セルロース、ポビドン、CMC、
     ステアリン酸Mg、アラビアゴム、ゼラチン、タルク、酸化チタン、炭化Ca、
     セラック、ヒドロキシプロピルセルローストウモロコシデンプン、白糖、
     カルナウバロウを含有する。)
    医薬品分類 指定第二類医薬品
    この医薬品は指定二第類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
    販売会社 カイゲンファーマ
    製造会社
    効果・効能 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、
           悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
    情報更新日

    用法・用量

    次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に服用して下さい。
        15才以上・・・・・・・・・・3錠
        11才以上〜15才未満・・・・2錠
         5才以上〜11才未満・・・・1錠

    (1)定められた用法・用量を厳守して下さい
    (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください
    (3)5才未満には服用させないでください

    してはいけないこと


    1・次の人は服用しないで下さい
     *本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
     *本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    2・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
     他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する
     内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
    3・服用後、乗物又は、機械類の運転操作をしないで下さい。
     (眠気があらわれることがあります)
    4・服用時は飲酒しないで下さい
    5・長期連用しないで下さい

    相談すること


    次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。
     *医師又は歯科医師の治療を受けている人
     *妊婦又は妊娠してると思われる人。
     *授乳中の人
     *高齢者
     *本人又は家族がアレルギー体質の人
     *薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
     *次の症状がある人  高熱、排尿困難
     *次の診断を受けた人。
      心臓病、肝臓病、高血圧、糖尿病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
    2・次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に
      相談して下さい。
     *服用後に、次の症状があらわれた場合
      皮 膚:発疹・発赤、かゆみ
      消火器:悪心・嘔吐、食欲不振
      精神神経系:めまい
      その他・排尿困難
     まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の 
     診察を受けてください。
      ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等と
      ともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさなどがあらわ
      れる。 
      皮膚粘膜眼症候群:高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい
      症状が、全身の皮膚や、口や眼の粘膜にあらわれる。
      肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)等。
      間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、
      発熱などがあらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しい
      こともあり、空せき、発熱などの症状が悪化した場合にも、服用を中止すると
      ともに、医師の診断を受けること。)
      ぜんそく
     *5〜6回服用しても症状がよくならない場合。
    3・次の症状が現あらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が
      見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。
      口のかわき

    保管方法

    ・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
    ・小児の手の届かない所に保管して下さい。
    ・他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり変質が変わる)
    ・外箱に表示の期限内にご使用下さい。

    カイゲンエースの感想を書く

    カイゲンエースに関連するタグ

    カイゲンエース

    カイゲンエース 60錠

    ¥1,912(税込)

    送料無料

    14時までの注文完了で本日出荷

    • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
    • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
    • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
    • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。

    掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
    掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。
    当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。