コルゲンコーワ鼻炎ソフトミニカプセル 36cp

¥3,058(税込) - ポイント

鼻炎用内服薬

鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどの鼻炎症状は、単につらく不快なだけでなく、物事に集中できなくなって、仕事や日常生活に影響を及ぼしかねません。ですから、効きめのすぐれた服用しやすいお薬で、早めの手当てをすることが大切です。
コルゲンコーワ鼻炎ソフトミニカプセルは、つらい鼻炎の症状にすぐれた効きめをあらわす5種類もの有効成分を服用しやすいように、こんなに小さな一粒に閉じ込めました。くしゃみ、鼻みずを改善するd−クロルフェニラミンマレイン酸塩、鼻みず、なみだ目を抑えるベラドンナ総アルカロイド、鼻づまりをしずめるフェニレフリン塩酸塩とグリチルリチン酸二カリウム、頭重をやわらげる無水カフェインが一粒に同時配合されております。しかも、中味の有効成分は溶け出しやすいよう液体の状態にしてありますから、おのみになりますと効きめの成分が体の中でいち早く溶け出し、すぐれた効きめがあらわれます。本剤は食後でなくても症状があらわれた時に服用できますので、早めに手当てができます。

送料無料

配送区分
宅急便コンパクト
発送元
白山店

選べる支払方法※定期購入はクレジットカードのみ

  • ・クレジットカード
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • ・PayPay
  • ・d払い/ドコモ払い
  • ・楽天ペイ
  • ・Paidy
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • d_barai
  • diners
  • diners_club
  • discover
  • docomo_barai
  • jcb
  • master
  • pay_pay
  • rakuten_pay
  • visa
最短配送日
14時までの注文完了で本日出荷
使用期限
3ヶ月以上のものを発送します

基本情報

薬品名 コルゲンコーワ鼻炎ソフトミニカプセル
薬品の特徴 鼻炎用内服薬

鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどの鼻炎症状は、単につらく不快なだけでなく、物事に集中できなくなって、仕事や日常生活に影響を及ぼしかねません。ですから、効きめのすぐれた服用しやすいお薬で、早めの手当てをすることが大切です。
コルゲンコーワ鼻炎ソフトミニカプセルは、つらい鼻炎の症状にすぐれた効きめをあらわす5種類もの有効成分を服用しやすいように、こんなに小さな一粒に閉じ込めました。くしゃみ、鼻みずを改善するd−クロルフェニラミンマレイン酸塩、鼻みず、なみだ目を抑えるベラドンナ総アルカロイド、鼻づまりをしずめるフェニレフリン塩酸塩とグリチルリチン酸二カリウム、頭重をやわらげる無水カフェインが一粒に同時配合されております。しかも、中味の有効成分は溶け出しやすいよう液体の状態にしてありますから、おのみになりますと効きめの成分が体の中でいち早く溶け出し、すぐれた効きめがあらわれます。本剤は食後でなくても症状があらわれた時に服用できますので、早めに手当てができます。
成分 1カプセル中
成分・・・分量・・・作用
d−クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.0mg・・・アレルギーなどによる、くしゃみ、鼻みずといった症状を改善します。
ベラドンナ総アルカロイド・・・0.133mg・・・鼻汁と涙液の分泌を抑制し、鼻みず、なみだ目を抑えます。
フェニレフリン塩酸塩・・・5.0mg・・・鼻の粘膜の充血やハレを抑え、鼻づまりをしずめます。
グリチルリチン酸二カリウム・・・10.0mg・・・鼻の粘膜の炎症を抑制し、鼻づまりをしずめます。
無水カフェイン・・・40.0mg・・・鼻炎に伴う頭重をやわらげます。

〔添加物〕グリセリン脂肪酸エステル、ポリソルベート60、ソルビタンセスキオレイン酸エステル、中鎖脂肪酸トリグリセリド、ゼラチン、グリセリン、酸化チタン、パラベン、ポリソルベート80
医薬品分類 第二類医薬品
販売会社 興和
製造会社 興和株式会社
効果・効能 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)
添付文書 添付文書はこちら
説明文書 説明文書はこちら
情報更新日

用法・用量

下記の量を水又は温湯で服用してください。
ただし、服用間隔は4時間以上おいてください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15歳以上)・・・1カプセル・・・3回
15歳未満の小児・・・服用しないこと

(1)用法・用量を厳守してください。
(2)カプセルの取り出し方:
右図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬
2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)
3.長期連用しないでください

相談すること

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
緑内障、糖尿病、甲状腺機能障害、心臓病、高血圧
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・頭痛
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・顔のほてり、異常なまぶしさ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
口のかわき、眠気、便秘、目のかすみ
4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管方法

(1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)PTPのアルミ箔が破れたり、中身のカプセルが変形しないように、保管及び携帯に注意してください。
(5)使用期限(外箱に記載)をすぎた製品は服用しないでください。

コルゲンコーワ鼻炎ソフトミニカプセルに関連するタグ

注目記事

虫刺されのかゆみに効く市販薬|かゆみ止め成分・ステロイド配合の塗り薬

虫刺されによるかゆみには、かゆみ止め成分が配合された市販の塗り薬を選びましょう。 虫刺されによる赤み、腫れには、ステロイドまたはステロイド以外の抗炎症成分が配合された市販の塗り薬を選びましょう。 虫刺されに効く市販薬は、症状によって適した成分や剤形が異なるため、ご自身の症状にあった薬を選ぶとよいでしょう。 この記事では、虫刺されに効く市販薬の選び方や虫刺されの対処法などについて解説しています。

虫刺されのかゆみに効く市販薬|かゆみ止め成分・ステロイド配合の塗り薬

コロナワクチン接種後の副反応に使える市販薬|薬の備えについて解説【3回目接種】

コロナワクチン接種後の痛みや発熱などの副反応に対して、厚生労働省では市販薬で対処できると公表しています。3回目の追加接種時にも副反応対策として市販薬を準備しておくと安心です。ファイザー・モデルナ・アストラゼネカ、どの製薬会社のワクチンでも市販薬の選び方に違いはありません。この記事では、痛みや発熱に使用できる解熱鎮痛薬(解熱剤)と、モデルナアームに使える塗り薬について解説しています。

コロナワクチン接種後の副反応に使える市販薬|薬の備えについて解説【3回目接種】

赤ちゃん・子どものあせも(汗疹)に使える市販薬を紹介|かゆみ止め成分配合の塗り薬

かゆみを伴うあせも(汗疹)の場合、皮膚を掻き壊すことによって、症状が悪化することがあります。かゆみを伴うあせもには、かゆみ止め成分が配合された市販薬を使用し、かゆみをおさえることが大切です。 また、あせもに効く市販薬は、症状によって適した成分や剤形が異なるため、お子様の症状にあった薬を選ぶとよいでしょう。この記事では、赤ちゃん・子どものあせもに使える市販薬について解説します。

赤ちゃん・子どものあせも(汗疹)に使える市販薬を紹介|かゆみ止め成分配合の塗り薬
ご利用に当たっての注意事項
  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。
掲載情報について

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。