新コルゲンコーワかぜ錠 30錠

¥1,659(税込)

本剤は、のどの痛みや発熱など、つらいかぜ症状のもとになる「炎症」に対して、
すぐれた効果をあらわすアセトアミノフェン(A)・トラネキサム酸(T)
・エテンザミド(E)が同時に処方された総合かぜ薬です。おのみになりますと、
この3つの成分の効果−ATE複合効果により、かぜのもとになる「炎症」が抑えられ、
さらには各種の有効成分が働いてかぜのつらい諸症状がやわらぎラクになってまいります。

送料無料

配送区分
宅急便コンパクト

選べる支払方法

  • ・クレジットカード
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • jcb
  • master
  • visa
最短配送日
14時までの注文完了で本日出荷
  • 新コルゲンコーワかぜ錠
  • 新コルゲンコーワかぜ錠
  • 新コルゲンコーワかぜ錠
  • 新コルゲンコーワかぜ錠
  • 新コルゲンコーワかぜ錠
  • 新コルゲンコーワかぜ錠
  • 新コルゲンコーワかぜ錠
  • 新コルゲンコーワかぜ錠

基本情報

薬品名 新コルゲンコーワかぜ錠
薬品の特徴 本剤は、のどの痛みや発熱など、つらいかぜ症状のもとになる「炎症」に対して、
すぐれた効果をあらわすアセトアミノフェン(A)・トラネキサム酸(T)
・エテンザミド(E)が同時に処方された総合かぜ薬です。おのみになりますと、
この3つの成分の効果−ATE複合効果により、かぜのもとになる「炎症」が抑えられ、
さらには各種の有効成分が働いてかぜのつらい諸症状がやわらぎラクになってまいります。
成分 9錠中
〔成 分〕 アセトアミノフェン
〔分 量〕 390mg
〔働 き〕 のどの痛みを抑え、熱を下げます。(A効果)

〔成 分〕 トラネキサム酸
〔分 量〕 420mg
〔働 き〕 のどのハレと痛みをとります。  (T効果)

〔成 分〕 エテンザミド
〔分 量〕 850mg
〔働 き〕 のどの痛みを抑え、熱を下げます。(E効果)

〔成 分〕 d−クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔分 量〕 3.5mg
〔働 き〕 鼻水、鼻づまり、くしゃみの症状を抑えます。

〔成 分〕 チペピジンヒベンズ酸塩
〔分 量〕 75mg
〔働 き〕 せきを鎮めるとともに、たんの排出を促します。

〔成 分〕 dl−メチルエフェドリン塩酸塩
〔分 量〕 60mg
〔働 き〕 気管支に作用し、せきを鎮めます。

〔成 分〕 無水カフェイン
〔分 量〕 75mg
〔働 き〕 頭痛を鎮めます。

〔添加物〕ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、
マクロゴール、酸化チタン、二酸化ケイ素、カルナウバロウ
医薬品分類 指定第二類医薬品
この医薬品は指定二第類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
販売会社 興和
製造会社
効果・効能 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、頭痛、鼻水、鼻づまり、せき、たん、くしゃみ、悪寒、
関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
添付文書 添付文書はこちら
説明文書 説明文書はこちら
情報更新日

用法・用量

下記の量を食後なるべく30分以内に水又は温湯で服用してください。
 〔 年  齢 〕 成人(15歳以上)
 〔1 回 量 〕 3錠
 〔1日服用回数〕 3回

 〔 年  齢 〕 15歳未満の小児
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔1日服用回数〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
用法・用量を厳守してください。

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
  (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、トラネキサム酸を含有する内服薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることが
  あります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

相談すること

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある
    乳・幼・小児(15歳未満)。
 (5)高齢者。
 (6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (7)次の症状のある人。高熱、排尿困難
 (8)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
    胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓静脈炎等)及び
    血栓症を起こす恐れのある人
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、
  この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮 膚   : 発疹・発赤、かゆみ
    消化器   : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ
    精神神経系 : めまい
    泌尿器   : 排尿困難
    その他   : 過度の体温低下
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、
        下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
        らわれる。

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた
  場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
  口のかわき、下痢、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、
  薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管方法

(1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)水分が錠剤につくと、内容成分の変化のもととなりますので、水滴をおとしたり、ぬれた手で
   触れないでください。誤って錠剤をぬらした場合は、ぬれた錠剤を廃棄してください。
(5)ビンのキャップのしめ方が不十分な場合、湿気などにより、品質に影響を与える場合があります
   ので、服用のつどキャップをよくしめてください。
(6)ビンの中の詰め物は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するために入れてあるもので、
   キャップをあけた後は、必ず捨ててください。
(7)使用期限(外箱及びラベルに記載)をすぎた製品は服用しないでください。
新コルゲンコーワかぜ錠

新コルゲンコーワかぜ錠 30錠

¥1,659(税込)

送料無料

14時までの注文完了で本日出荷

  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。
当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。