●『鼻みず』などにすぐれた効果をあらわすd−クロルフェニラミンマレイン酸塩、ベラドンナ総アルカロイドを一般用医薬品の鼻炎用内服薬製造販売承認基準※1の最大量配合しています。
●食後に限らず、症状があるときにいつでも※2服用できます。
※1 承認基準とは厚生労働省が承認事務の効率化を図るために定めた医薬品の範囲のこと
※2 服用間隔は4時間以上あけること
送料無料
- 配送区分
- 発送元
- ミナカラ薬店(許可番号:松保第0250号)
選べる支払方法※定期購入はクレジットカードのみ
- ・クレジットカード
- ・d払い
- ・Amazon Pay
- ・Apple Pay
- ・PayPay
- ・楽天ペイ
- ・Paidy
- 最短配送日
- 使用期限
- 3ヶ月以上のものを発送します
この商品は指定第二類医薬品です
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。使用上の注意(禁忌)をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。相談はこちら。
- 購入個数制限
- メチルエフェドリンが含まれているため購入は1個まで購入可能
濫用等のおそれのある医薬品の販売に関して
18歳以下の方はご購入できません。
こちらの商品を同時期にお買い上げいただくことが出来る個数は、他店での購入を含めて1点までです(類似成分薬や内容量違いも含む)。上限を超えた際には、キャンセルさせていただきます。キャンセルにあたり、当店から確認のご連絡をさせていただきます。基本情報
薬品名 | コルゲンコーワ鼻炎ジェルカプセルα |
---|---|
薬品の特徴 |
●中味が液状で、効きめの成分がいち早く溶け出します。 ●『鼻みず』などにすぐれた効果をあらわすd−クロルフェニラミンマレイン酸塩、ベラドンナ総アルカロイドを一般用医薬品の鼻炎用内服薬製造販売承認基準※1の最大量配合しています。 ●食後に限らず、症状があるときにいつでも※2服用できます。 ※1 承認基準とは厚生労働省が承認事務の効率化を図るために定めた医薬品の範囲のこと ※2 服用間隔は4時間以上あけること |
成分 |
1カプセル中 成分・・・分量・・・働き d−クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.0mg・・・アレルギーなどによる鼻みず・くしゃみを緩和します。 ベラドンナ総アルカロイド・・・0.2mg・・・鼻汁と涙液の分泌を抑制し、鼻みず・なみだ目を抑えます。 dl−メチルエフェドリン塩酸塩・・・15.0mg・・・鼻粘膜の充血やハレを抑え、鼻づまりを緩和します。 フェニレフリン塩酸塩・・・5.0mg・・・鼻粘膜の充血やハレを抑え、鼻づまりを緩和します。 無水カフェイン・・・40.0mg・・・鼻炎に伴う頭重をやわらげます。 〔添加物〕ステアリン酸グリセリン、ポリソルベート60、ソルビタンセスキオレイン酸エステル、中鎖脂肪酸トリグリセリド、ゼラチン、グリセリン、酸化チタン、大豆レシチン |
医薬品分類 |
指定第二類医薬品
この医薬品は指定第二類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。 |
販売会社 | 興和 |
製造会社 | 興和株式会社 |
効果・効能 | 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い) |
---|---|
添付文書 | 添付文書はこちら |
情報更新日 |
用法・用量
ただし、服用間隔は4時間以上おいてください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15歳以上)・・・1カプセル・・・3回
15歳未満の小児・・・服用しないこと
1.用法・用量を厳守してください。
2.カプセルの取り出し方:
右図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
してはいけないこと
1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬
2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)
3.長期連用しないでください
相談すること
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
緑内障、糖尿病、甲状腺機能障害、心臓病、高血圧
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・頭痛
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・顔のほてり、異常なまぶしさ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
口のかわき、眠気、便秘、目のかすみ
4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
保管方法
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
4.PTPのアルミ箔が破れたり、中身のカプセルが変形しないように、保管及び携帯に注意してください。
5.使用期限(外箱に記載)をすぎた製品は服用しないでください。