送料無料キャンペーン中!

コリホグス 16錠

メーカー:小林製薬

希望小売価格:¥1,166(税込)

¥1,038(税込)

約10%OFF

送料無料キャンペーン中

コリホグス 16錠

¥1,038(税込)

10 ポイント 獲得

dアカウントでログインして購入すると、100円 (税込)につき1ポイントのdポイントが付与されます。

d払い

d払いでもお支払いできます

●つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です
●筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします
●痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます

※商品のデザイン、仕様、内容量は予告なく変更する場合がありますのでご了承ください。

送料無料キャンペーン中

配送区分
ネコポス
発送元
ミナカラ薬店(許可番号:松保第0250号)

選べる支払方法※定期購入はクレジットカードのみ

  • ・クレジットカード
  • ・d払い
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • ・PayPay
  • ・楽天ペイ
  • ・Paidy
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • diners
  • diners_club
  • discover
  • jcb
  • master
  • visa
最短配送日
使用期限/賞味期限
以下の商品を発送します【医薬品・医薬部外品】3ヶ月以上【その他商品】2か月以上

この商品は指定第二類医薬品です

小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。使用上の注意(禁忌)をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。相談はこちら

購入個数制限
10個まで購入可能

基本情報

商品名 コリホグス
商品の特徴 ●つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です
●筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします
●痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます
成分 2錠中
  成  分  / 分 量 /はたらき
クロルゾキサゾン/300mg/硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐす
エテンザミド  /300mg/肩こりなどの体の痛みを鎮める
カフェイン水和物/ 50mg/薬剤による眠気を防ぐ

添加物として、メチルセルロースを含有する
分類 指定第二類医薬品
この医薬品は指定第二類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
発売元/販売会社 小林製薬
製造会社/製造国 富山薬品株式会社
効果・効能/使用目的 肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎
添付文書 添付文書はこちら
説明文書 説明文書はこちら
情報更新日

用法・用量/使用方法

次の量を疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください
(1日2回までとすること)
   年  齢   / 1回量 /1日服用回数
 大人(15才以上)/1〜2錠 /2回まで
 15才未満    /×服用しないこと

定められた用法・用量を厳守すること
●初めての方は1錠からの服用をおすすめします。状態をみながら、1回1〜2錠服用してください

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15才未満の小児

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気などがあらわれることがある)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと

相談すること

1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
  心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
関係部位 / 症 状
 皮 ふ /発疹・発赤、かゆみ
 顔 面 /はれ
 消化器 /吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系/めまい
 その他 /過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること
  症 状 の 名 称   /  症    状
ショック(アナフィラキシー)/服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる
皮ふ粘膜眼症候群      /高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する
(スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死融解症
ぜんそく          /息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる

3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

保管及び取り扱い上の注意

1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること
2.小児の手の届かないところに保管すること
3.他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)

その他の注意

錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながる)

問い合わせ先

小林製薬株式会社 お客様相談室
住所:〒541−0045\n 大阪市中央区道修町4−4−10
電話番号:0120−5884−01
問い合わせ時間:9:00〜17:00 (土・日・祝日を除く)

この商品に関連する商品

ご利用に当たっての注意事項
  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。
掲載情報について

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。

使用されている写真はイメージです。実際の内容と異なる場合があります。