エーゼットアルファ 10ml

●アレルギー専用の目薬*に,ハーブ生薬(カミツレ)由来の消炎成分(アズレンスルホン酸ナトリウム水和物)と角膜保護成分(コンドロイチン硫酸エステルナトリウム)を配合。
●4つの有効成分がトータルに働いて,花粉やハウスダスト等によるアレルギー症状のつらい目のかゆみや充血,目の異物感を効果的に鎮めます。
●刺激感を抑えた,ソフトでマイルドな差し心地。(清涼化剤は含まれていません)
(*抗アレルギー成分であるクロモグリク酸ナトリウムと,抗ヒスタミン剤のクロルフェニラミンマレイン酸塩を有効成分とするWアクションの目薬)

送料無料

配送区分
発送元
白山店

選べる支払方法※定期購入はクレジットカードのみ

  • ・クレジットカード
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • ・Google Pay
  • ・PayPay
  • ・Paidy
  • ・d払い/ドコモ払い
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • d_barai
  • docomo_barai
  • familymart
  • jcb
  • lawson
  • master
  • ministop
  • paidy
  • pay_pay
  • seveneleven
  • visa
最短配送日
14時までの注文完了で本日出荷
使用期限
3ヶ月以上のものを発送します
  • エーゼットアルファ
  • エーゼットアルファ
  • エーゼットアルファ
  • エーゼットアルファ
  • エーゼットアルファ
  • エーゼットアルファ
  • エーゼットアルファ
  • エーゼットアルファ

基本情報

薬品名 エーゼットアルファ
薬品の特徴 ●アレルギー専用の目薬*に,ハーブ生薬(カミツレ)由来の消炎成分(アズレンスルホン酸ナトリウム水和物)と角膜保護成分(コンドロイチン硫酸エステルナトリウム)を配合。
●4つの有効成分がトータルに働いて,花粉やハウスダスト等によるアレルギー症状のつらい目のかゆみや充血,目の異物感を効果的に鎮めます。
●刺激感を抑えた,ソフトでマイルドな差し心地。(清涼化剤は含まれていません)
(*抗アレルギー成分であるクロモグリク酸ナトリウムと,抗ヒスタミン剤のクロルフェニラミンマレイン酸塩を有効成分とするWアクションの目薬)
成分 成分・・・分量・・・はたらき
クロモグリク酸ナトリウム・・・1.0%・・・アレルギーの原因となる化学伝達物質の放出を抑制します。
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・0.015%・・・抗ヒスタミン作用により,アレルギー症状の目のかゆみ・充血を緩和します。
アズレンスルホン酸ナトリウム水和物(水溶性アズレン)・・・0.02%・・・ハーブ生薬(カミツレ)由来の消炎成分で,充血やかゆみ等の炎症を効果的にしずめます。
コンドロイチン硫酸エステルナトリウム・・・0.2%・・・膜の透明性を維持し,角膜表層を保護します。

添加物:ホウ酸,パラオキシ安息香酸プロピル,エデト酸ナトリウム水和物,等張化剤,pH調節剤
医薬品分類 第二類医薬品
販売会社 ゼリア新薬工業
製造会社 ゼリア新薬工業株式会社
効果・効能 花粉,ハウスダスト(室内塵)などによる次のような目のアレルギー症状の緩和:目の充血,目のかゆみ,目のかすみ(目やにの多いときなど),なみだ目,異物感(コロコロする感じ)
添付文書 添付文書はこちら
説明文書 説明文書はこちら
情報更新日

用法・用量

1回1〜2滴,1日4〜6回点眼してください。
2日間使用しても症状の改善がみられない場合には,医師又は薬剤師に相談してください。

(1)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。
(2)容器の先を目やまぶた,まつ毛に触れさせないでください。また,混濁したものは使用しないでください。
(3)コンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。
(4)点眼用にのみ使用してください。
(5)定められた用法・用量を守ってください。
(6)液色は,成分の色です。点眼時,衣服等につかないように注意してください。もし衣服等へついたときは,直ぐに水で洗い流してください。

してはいけないこと

(守らないと事故が起こりやすくなります)

●点鼻薬と併用する場合には,乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)

相談すること

1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)減感作療法等,アレルギーの治療を受けている人。
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
はげしい目の痛み
(6)次の診断を受けた人。
緑内障
(7)アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人。
特に次のような場合は,アレルギーによるものとは断定できないため,使用前に医師に相談してください。
・片方の目だけに症状がある場合
・目の症状のみで,鼻には症状がみられない場合
・視力にも影響がある場合
2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤,かゆみ
目・・・充血,かゆみ,はれ,痛み
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
アナフィラキシー様症状・・・使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ等があらわれる。
3.次の場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)目のかすみが改善されない場合。
(2)2日間使用しても症状がよくならない場合。
4.症状の改善がみられても2週間を超えて使用する場合は,この文書をもって医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管方法

(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)他の人と共用しないでください。
(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また,開封後は使用期限内であってもなるべく速やかに使用してください。
(6)保存の状態によっては,成分の結晶が容器の先につくことがあります。その場合には清潔なガーゼで軽くふきとって使用してください。
(7)成分の水溶性アズレンは光線によって変化しやすい性質を有していますので,使用後は遮光袋に入れて保存してください。
(8)品質保持のため脱酸素剤が入っています。点眼薬をビニール袋から取り出した際には脱酸素剤を捨ててください。

その他の注意

エーゼットはゼリア新薬工業株式会社の登録商標です。

エーゼットアルファの感想を書く

エーゼットアルファに関連するタグ

  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。
当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。