アレルギールジェル 20g
希望小売価格:¥1,078(税込)
¥846(税込)
約21%OFF
d払いでもお支払いできます
1.透明・ジェルタイプで、ベタつかず、清涼感があるかゆみ止めです。
2.塗ったあと、ジェルのうすい被膜ができ、患部をコートします。
3.即効性がある塩酸リドカイン(局所麻酔剤)をはじめとして、クロタミトン(鎮痒剤)、クロルフェニラミンマレイン酸塩(抗ヒスタミン剤)がかゆみをおさえます。また、皮膚の炎症症状にプレドニゾロン酢酸エステルが効果を発揮します。
送料無料
- 配送区分
- 発送元
- ミナカラ薬店(許可番号:松保第0250号)
選べる支払方法※定期購入はクレジットカードのみ
- ・クレジットカード
- ・d払い
- ・Amazon Pay
- ・Apple Pay
- ・PayPay
- ・楽天ペイ
- ・Paidy
- 最短配送日
- 使用期限
- 3ヶ月以上のものを発送します
この商品は指定第二類医薬品です
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。使用上の注意(禁忌)をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。相談はこちら。
- 購入個数制限
- 10個まで購入可能
基本情報
薬品名 | アレルギールジェル |
---|---|
薬品の特徴 |
アレルギールジェルの特徴 1.透明・ジェルタイプで、ベタつかず、清涼感があるかゆみ止めです。 2.塗ったあと、ジェルのうすい被膜ができ、患部をコートします。 3.即効性がある塩酸リドカイン(局所麻酔剤)をはじめとして、クロタミトン(鎮痒剤)、クロルフェニラミンマレイン酸塩(抗ヒスタミン剤)がかゆみをおさえます。また、皮膚の炎症症状にプレドニゾロン酢酸エステルが効果を発揮します。 |
成分 |
本剤は、無色〜微黄色透明で芳香を有するゼリー状の製剤で、100g中に次の成分を含有しています。 〔成 分〕 塩酸リドカイン 〔分 量〕 3g 〔はたらき〕 局所麻酔作用により痛みをやわらげ、かゆみをおさえます。 〔成 分〕 クロルフェニラミンマレイン酸塩 〔分 量〕 1g 〔はたらき〕 かゆみをおさえます。 〔成 分〕 クロタミトン 〔分 量〕 5g 〔はたらき〕 かゆみをおさえます。 〔成 分〕 プレドニゾロン酢酸エステル 〔分 量〕 0.125g 〔はたらき〕 かゆみ・炎症をおさえます。 〔成 分〕 ベンゼトニウム塩化物 〔分 量〕 0.1g 〔はたらき〕 殺菌作用をあらわします。 〔成 分〕 サリチル酸グリコール 〔分 量〕 2g 〔はたらき〕 炎症をおさえます。 〔成 分〕 l−メントール 〔分 量〕 3g 〔はたらき〕 清涼感を与え、かゆみをおさえます。 添加物:カルボキシビニルポリマー、ヒプロメロース、トリエタノールアミン、ゲラニオール、アルコール、1,3−ブチレングリコール 塗布後ほてり(熱感)を感じることがありますが、短時間のうちに消失します。 |
医薬品分類 |
指定第二類医薬品
この医薬品は指定第二類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。 |
販売会社 | 第一三共ヘルスケア |
製造会社 | 東興薬品工業株式会社 |
効果・効能 | かゆみ、虫さされ、じんましん、あせも、かぶれ、しもやけ、湿疹、皮膚炎、ただれ |
---|---|
添付文書 | 添付文書はこちら |
説明文書 | 説明文書はこちら |
情報更新日 |
用法・用量
<使用法に関連する注意>
(1)使用法を厳守して下さい。
(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させて下さい。
(3)目に入らないように注意して下さい。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けて下さい。
(4)外用にのみ使用して下さい。
してはいけないこと
1.次の部位には使用しないで下さい。
(1)水痘(水ぼうそう)、みずむし・たむし等又は化膿している患部
(2)目の周囲、粘膜等
2.顔面には、広範囲に使用しないで下さい。
3.長期連用しないで下さい。
相談すること
(1)医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(4)患部が広範囲の人
(5)湿潤やただれのひどい人
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ、はれ、かぶれ、乾燥感、刺激感、熱感、
ヒリヒリ感
皮膚(患部): みずむし・たむし等の白癬、にきび、化膿症状、持続的な
刺激感
3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
保管方法
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)火気に近づけないで下さい。
(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。