ピシャット下痢止めOD錠 12錠

¥901 (税込) - ポイント

○ピシャット下痢止めOD錠は、ロペラミド塩酸塩が腸に直接作用してぜん動運動を抑制し、腸管内の水分分泌を抑制することで下痢を改善するお薬です。
○通勤・通学途中や会議中などの突然の下痢に、水なしでものむことができる口腔内崩壊錠(OD錠)で、口の中でふわっと溶けるため、どこでも手軽に服用することができます。
○食べすぎ・飲みすぎや寝冷えによるつらい下痢には、1回1錠で効くピシャット下痢止めOD錠をおすすめします。
amazon pay

Amazonアカウントでもお支払いできます

送料無料

配送区分
発送元
白山店

選べる支払方法

  • ・クレジットカード
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • ・Google Pay
  • ・PayPay
  • ・d払い/ドコモ払い
  • ・Shop Pay
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • docomo_barai
  • google_pay
  • jcb
  • master
  • pay_pay
  • visa
最短配送日
14時までの注文完了で本日出荷
使用期限
3ヶ月以上のものを発送します
  • ピシャット下痢止めOD錠
  • ピシャット下痢止めOD錠
  • ピシャット下痢止めOD錠
  • ピシャット下痢止めOD錠
  • ピシャット下痢止めOD錠
  • ピシャット下痢止めOD錠
  • ピシャット下痢止めOD錠
  • ピシャット下痢止めOD錠

基本情報

薬品名 ピシャット下痢止めOD錠
薬品の特徴 ○ピシャット下痢止めOD錠は、ロペラミド塩酸塩が腸に直接作用してぜん動運動を抑制し、腸管内の水分分泌を抑制することで下痢を改善するお薬です。
○通勤・通学途中や会議中などの突然の下痢に、水なしでものむことができる口腔内崩壊錠(OD錠)で、口の中でふわっと溶けるため、どこでも手軽に服用することができます。
○食べすぎ・飲みすぎや寝冷えによるつらい下痢には、1回1錠で効くピシャット下痢止めOD錠をおすすめします。
成分 ●本剤は、2錠(成人1日量)中に次の成分を含有しています。
成分・・・分量
ロペラミド塩酸塩・・・1mg

添加物:D−マンニトール、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、タンニン酸、クロスポビドン、アスパルテーム(L−フェニルアラニン化合物)、クエン酸水和物、l−メントール、香料、ステアリン酸Mg
医薬品分類 指定第二類医薬品
この医薬品は指定二第類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
販売会社 大幸薬品
製造会社 テイカ製薬株式会社
効果・効能 食べすぎ・飲みすぎによる下痢、寝冷えによる下痢
添付文書 添付文書はこちら
説明文書 説明文書はこちら
情報更新日

用法・用量

次の量を口中で溶かして服用するか、水又はお湯で服用してください。ただし、服用間隔は4時間以上あけてください。また、下痢が止まれば服用しないでください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15才以上)・・・1錠・・・2回以下
15才未満・・・服用しないでください

(1)定められた用法・用量(1回1錠、1日2回)を必ず守ってください。
(2)錠剤の取り出し方
右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.次の方は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある方
(2)15才未満の小児
(3)フェニルケトン尿症の方
(本剤はL−フェニルアラニン化合物を含んでいます)
2.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください。
胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
(眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒をしないでください

相談すること

1.次の方は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている方
(2)発熱を伴う下痢のある方、血便のある方又は粘液便の続く方
(3)急性の激しい下痢又は腹痛・腹部膨満・吐き気等の症状を伴う下痢のある方
(本剤で無理に下痢を止めるとかえって病気を悪化させることがあります)
(4)便秘を避けなければならない肛門疾患等のある方
(本剤の服用により便秘が発現することがあります)
(5)妊婦又は妊娠していると思われる方
(6)授乳中の方
(7)高齢者
(8)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある方
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書(説明文書)を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・食欲不振、腹痛、吐き気、腹部膨満感、便秘、腹部不快感、嘔吐
精神神経系・・・めまい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる
皮膚粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群) 中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する
イレウス様症状(腸閉塞様症状)・・・激しい腹痛、ガス排出(おなら)の停止、嘔吐、腹部膨満感を伴う著しい便秘があらわれる
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書(説明文書)を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
便秘、眠気
4.2〜3日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書(説明文書)を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい場所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。

ピシャット下痢止めOD錠の感想を書く

ピシャット下痢止めOD錠

ピシャット下痢止めOD錠 12錠

¥901(税込)

送料無料

14時までの注文完了で本日出荷

  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。
当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。