コンジスイとんぷく 1.3g×8包

希望小売価格:¥900(税込)

¥847(税込)

6%OFF
コンジスイとんぷくは、歯痛・頭痛などで痛くてガマンできないとき、痛みを速やかに鎮めるため、
四種の成分を配合した頓用の鎮痛薬です。白色の顆粒でのみやすく、胃の中で早く分散、溶解して胃障害の心配を軽くしています。

送料無料

配送区分

選べる支払方法

  • ・クレジットカード
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • jcb
  • master
  • visa
最短配送日
14時までの注文完了で本日出荷
  • コンジスイとんぷく
  • コンジスイとんぷく

基本情報

薬品名 コンジスイとんぷく
薬品の特徴 コンジスイとんぷくは、歯痛・頭痛などで痛くてガマンできないとき、痛みを速やかに鎮めるため、
四種の成分を配合した頓用の鎮痛薬です。白色の顆粒でのみやすく、胃の中で早く分散、溶解して胃障害の心配を軽くしています。
成分 1包(1.3g)中
 エテンザミド・・・・・・・・・500mg
 アセトアミノフェン・・・・・・300mg
 ブロモバレリル尿素・・・・・・180mg
 無水カフェイン・・・・・・・・・80mg

添加物としてセルロース、サッカリンNa水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、香料、乳糖水和物を含有。
医薬品分類 指定第二類医薬品
この医薬品は指定二第類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
販売会社 丹平製薬
製造会社 丹平製薬株式会社
効果・効能 ●歯痛・抜歯後の痛みを鎮める。
●頭痛・月経痛(生理痛)・神経痛・肩こり痛・腰痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛を鎮める。
●悪寒・発熱時の解熱。
添付文書 添付文書はこちら
説明文書 説明文書はこちら
情報更新日

用法・用量

〔15才以上〕1回 1包
〔11才以上〜15才未満〕1回 2/3包
〔 7才以上〜11才未満〕1回 1/2包

1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。

<用法・用量に関連する注意>
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんぞくを起こしたことがある人。
 (3)7歳未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
   他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
   (眠気があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒をしないてください。
5.長期連用しないでください。

相談すること

1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある小児(15歳未満)。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
     心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
   〔関係部位〕 : 〔症  状〕
    皮膚    : 発疹・発赤、かゆみ
    消化器   : 吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい
    その他   : 過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
       中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、
       全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症   状〕発熱、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

〔症状の名称〕腎障害
〔症   状〕尿量減少、発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛、(節々が痛む)、下痢等があらわれる。


3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、
服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
  眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。
(5)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。

その他の注意

〔姉妹品〕
急な歯痛に・・・
すばやい効果の新今治水
携帯に便利でつけやすいゲル状のコンジスイQ
コンジスイとんぷく

コンジスイとんぷく 1.3g×8包

¥847(税込)

送料無料

14時までの注文完了で本日出荷

  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。
当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。