ペインサール顆粒 20包

◆解熱鎮痛成分アセトアミノフェンなどのほか、芍薬、甘草の各エキスが配合されています。
◆腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛などいろいろな痛みに対し良く効きます。
◆溶けやすく飲みやすい顆粒剤です。

送料無料

配送区分
宅急便コンパクト
発送元
白山店

選べる支払方法※定期購入はクレジットカードのみ

  • ・クレジットカード
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • ・PayPay
  • ・d払い/ドコモ払い
  • ・楽天ペイ
  • ・Paidy
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • d_barai
  • diners_club
  • discover
  • docomo_barai
  • familymart
  • jcb
  • lawson
  • master
  • ministop
  • paidy
  • pay_pay
  • rakuten_pay
  • seveneleven
  • visa
最短配送日
14時までの注文完了で本日出荷
使用期限
3ヶ月以上のものを発送します

この商品は指定第二類医薬品です

小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。使用上の注意(禁忌)をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。相談はこちら

  • ペインサール顆粒
  • ペインサール顆粒
  • ペインサール顆粒
  • ペインサール顆粒
  • ペインサール顆粒
  • ペインサール顆粒
  • ペインサール顆粒

基本情報

薬品名 ペインサール顆粒
薬品の特徴 ◆解熱鎮痛成分アセトアミノフェンなどのほか、芍薬、甘草の各エキスが配合されています。
◆腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛などいろいろな痛みに対し良く効きます。
◆溶けやすく飲みやすい顆粒剤です。
成分 1日量(3包)中   1包量0.8g
〔成  分〕 シャクヤク(芍薬)エキス
〔1日量中〕 200mg(原生薬2000mgに相当する)

〔成  分〕 カンゾウ(甘草)エキス
〔1日量中〕 250mg(原生薬1000mgに相当する)

〔成  分〕 アセトアミノフェン
〔1日量中〕 900mg

〔成  分〕 エテンザミド
〔1日量中〕 300mg

〔成  分〕 無水カフェイン
〔1日量中〕 150mg

〔成  分〕 アリルイソプロピルアセチル尿素
〔1日量中〕 180mg

添加物として、乳糖水和物、リン酸水素Ca水和物を含有します。
医薬品分類 指定第二類医薬品
この医薬品は指定二第類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
販売会社 日新製薬
製造会社
効果・効能 1)腰痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・神経痛・頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱
添付文書 添付文書はこちら
説明文書 説明文書はこちら
情報更新日

用法・用量

15才以上1回…………………………………………………………………………1包
11才以上15才未満1回…………………………………………………………………2/3包
7才以上11才未満1回……………………………………………………………………1/2包
1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。服用間隔は4時間以上おいて下さい。

(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(2)7才未満の小児には服用させないで下さい。
(3)用法及び用量をお守り下さい。

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
   他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気があらわれることがあります)
4.服用時は、飲酒をしないで下さい。
5.長期連用しないで下さい。

相談すること

1.次の人は、服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる婦人。
(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状がある人。
    むくみ。
(8)次の診断を受けた人。
    高血圧、心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍。
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書をもって医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)服用後、次の症状が現れた場合。
 〔関係部位〕 皮ふ
 〔症  状〕 発疹・発赤、かゆみ

 〔関係部位〕 消化器
 〔症  状〕 悪心・嘔吐、食欲不振

 〔関係部位〕 精神神経系
 〔症  状〕 めまい

まれに、下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
 〔症状の名称〕 ショック (アナフィラキシー)
 〔症   状〕 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる

 〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群、(スティーブンス・ジョンソン症候群)
         中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
 〔症   状〕 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる

 〔症状の名称〕 肝機能障害
 〔症   状〕 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる

 〔症状の名称〕 偽アルドステロン症
 〔症   状〕 尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる

 〔症状の名称〕 ぜんそく

(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合

保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)
(4)1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用して下さい。
(5)使用期限の過ぎた製品は服用しないで下さい。

ペインサール顆粒に関連するタグ

ご利用に当たっての注意事項
  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。
掲載情報について

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。