キオフィーバ 10個

希望小売価格:¥1,100(税込)

¥857 (税込) - ポイント

23%OFF
お子さまの平熱は大人より高く、多少熱を出しても元気な場合もあります。しかし、高熱(一般に38度以上)の場合には、体力の消耗や熱性けいれんを招くおそれもあり、熱を下げることが大切です。
キオフィーバは、直接腸から成分を吸収しますので、胃を痛めず、早く作用して、効果的に熱を下げます。

送料無料

配送区分

選べる支払方法

  • ・クレジットカード
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • jcb
  • master
  • visa
最短配送日
14時までの注文完了で本日出荷
  • キオフィーバ
  • キオフィーバ
  • キオフィーバ
  • キオフィーバ

基本情報

薬品名 キオフィーバ
薬品の特徴 お子さまの平熱は大人より高く、多少熱を出しても元気な場合もあります。しかし、高熱(一般に38度以上)の場合には、体力の消耗や熱性けいれんを招くおそれもあり、熱を下げることが大切です。
キオフィーバは、直接腸から成分を吸収しますので、胃を痛めず、早く作用して、効果的に熱を下げます。
成分 1個(950mg)中
アセトアミノフェン100mg

添加物:ハードファット
医薬品分類 第二類医薬品
販売会社 樋屋製薬
製造会社
効果・効能 小児の発熱時の一時的な解熱
添付文書 添付文書はこちら
説明文書 説明文書はこちら
情報更新日

用法・用量

1日1回、肛門内に挿入してください。
1回量
1〜2才1/2〜1個、3〜5才1個、6〜12才1〜2個

(1)保護者の指導監督のもとに使用させてください。
(2)用法・用量を厳守してください。
(3)1才未満の乳児には使用しないでください。
(4)使用は1日1回とし、2日続けて使用しないでください。
(5)肛門にのみ使用し、内服しないでください。

してはいけないこと

守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。

1.次の人は使用しないでください。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を使用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.使用時は飲酒しないでください。
4.長期連用しないでください。

相談すること

1.次の人は使用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)本人又は家族がアレルギー体質の人
(4)高齢者及び虚弱者
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
   心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。
(1)使用後、次の症状があらわれた場合
 〔関係部位〕   :   〔症状〕
  皮ふ      :    発疹・発赤、かゆみ
  消化器     :    悪心・嘔吐、食欲不振
  精神神経系   :    めまい
  その他     :    下痢、軟便、便意
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕  ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕  使用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
 〔症状の名称〕  皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
          中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
 〔症   状〕  高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
 〔症状の名称〕  肝機能障害
 〔症   状〕  全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
 〔症状の名称〕  ぜんそく
(2)1回使用しても再度発熱した場合

保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない30℃以下の涼しい所(冷蔵庫等)に、坐薬の先端を下に向け、立てて保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないでください。
キオフィーバ

キオフィーバ 10個

¥857(税込)

送料無料

14時までの注文完了で本日出荷

  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。
当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。