カゼリックIP錠 48錠

●カゼリックIP錠は痛みや熱の原因となる物質の生成を抑えるイブプロフェンとかぜの諸症状を緩和する成分や発熱等により失われるビタミンCを配合した総合かぜ薬です。

送料無料

配送区分
宅急便コンパクト
発送元
白山店

選べる支払方法

  • ・クレジットカード
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • jcb
  • master
  • visa
最短配送日
14時までの注文完了で本日出荷
使用期限
3ヶ月以上のものを発送します
  • カゼリックIP錠
  • カゼリックIP錠
  • カゼリックIP錠
  • カゼリックIP錠
  • カゼリックIP錠
  • カゼリックIP錠
  • カゼリックIP錠

基本情報

薬品名 カゼリックIP錠
薬品の特徴 ●カゼリックIP錠は痛みや熱の原因となる物質の生成を抑えるイブプロフェンとかぜの諸症状を緩和する成分や発熱等により失われるビタミンCを配合した総合かぜ薬です。
成分 9錠中
 〔成  分〕 イブプロフェン
 〔分  量〕 450mg
 〔はたらき〕 熱や痛みの原因物質の生成を抑えて、発熱や頭痛等をしずめます

 〔成  分〕 クロルフェニラミンマレイン酸塩
 〔分  量〕 7.5mg
 〔はたらき〕 くしゃみ、鼻水、鼻づまりの症状をおさえます

 〔成  分〕 dl−メチルエフェドリン塩酸塩
 〔分  量〕 60mg
 〔はたらき〕 気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます

 〔成  分〕 ジヒドロコデインリン酸塩
 〔分  量〕 24mg
 〔はたらき〕 せき中枢に働き、せきをしずめます

 〔成  分〕 無水カフェイン
 〔分  量〕 75mg
 〔はたらき〕 頭痛をやわらげます

 〔成  分〕 ヘスペリジン(ビタミンPの一種)
 〔分  量〕 90mg
 〔はたらき〕 発熱等で失われやすいビタミンCの補給に働きます

 〔成  分〕 アスコルビン酸(ビタミンC)
 〔分  量〕 300mg
 〔はたらき〕 発熱等で失われやすいビタミンCの補給に働きます

添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖、マクロゴール、無水ケイ酸、ステア
リン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、カルナウバロウ
医薬品分類 指定第二類医薬品
この医薬品は指定二第類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
販売会社 米田薬品
製造会社
効果・効能 かぜの諸症状(発熱、頭痛、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、せき、たん、くしゃみ、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
添付文書 添付文書はこちら
説明文書 説明文書はこちら
情報更新日

用法・用量

次の1回量を食後なるべく30分以内に、服用してください。
 〔年 齢〕   成人(15才以上)
 〔1回量〕   3錠
 〔服用回数〕  1日3回

 〔年 齢〕   15才未満
 〔1回量〕   服用しないでください
 〔服用回数〕  服用しないでください

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
   錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

してはいけないこと

[守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります]

1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
  (眠気があらわれることがあります)
4.服用時は飲酒しないでください
5.5日間を超えて服用しないでください

相談すること

1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。
   高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
   甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(9)次の病気にかかったことのある人。
   胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合。
 〔関係部位〕:〔症  状〕
  皮ふ   : 発疹・発赤、かゆみ
  消化器  : 悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
  精神神経系: めまい
  その他  : 排尿困難、むくみ、目のかすみ、耳なり

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
  〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー)
  〔症   状〕 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、
          顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦し
          さ等があらわれる。

  〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
          中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
  〔症   状〕 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激し
          い症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。

  〔症状の名称〕 肝機能障害
  〔症   状〕 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があ
          らわれる。 

  〔症状の名称〕 腎障害
  〔症   状〕 尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、
          だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。

  〔症状の名称〕 無菌性髄膜炎
  〔症   状〕 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔
          吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全
          身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受
          けている人で多く報告されている。)

  〔症状の名称〕 間質性肺炎
  〔症   状〕 空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困
          難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸
          症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状
          が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の
          診療を受けること。)

  〔症状の名称〕 ぜんそく

(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。
   (特に熱が3日以上続いたり、又熱が反復したりするとき)
3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください
  便秘、下痢、口のかわき

保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。
   (誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)使用期限(外箱又はアルミ袋に記載)を過ぎた製品は、服用しないでください。
  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。
当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。