アルガード鼻炎クールスプレーa 15ml

¥1,638 (税込) - ポイント

アルガード鼻炎クールスプレーaは、一定量の薬液がミクロの霧となり、鼻腔内の炎症部位に直接行きわたる噴霧治療薬。
花粉やホコリなどによるアレルギーが原因の鼻づまり・鼻みずを改善します。

〔特長1 鼻づまりなどのアレルギー症状でつらい時に効果的です〕
●血管収縮剤 塩酸テトラヒドロゾリンが充血した鼻粘膜のはれを鎮め、鼻づまりを緩和します。
●抗ヒスタミン剤 クロルフェニラミンマレイン酸塩が、花粉やホコリなどによるくしゃみ・鼻みず等のアレルギー症状を緩和します。
●ベンゼトニウム塩化物が鼻粘膜を清潔に保ち、鼻づまりなどを緩和します。
〔特長2 スッキリした使用感〕
●清涼化剤 l−メントール/ミントオイル配合で、スッキリした使用感です。
〔特長3 液ダレしにくいミクロの霧が鼻腔の奥まで届きます〕
●定量噴霧スプレー容器を採用し、押し方の強さ・速さにかかわらず常に一定量の薬液が鼻の奥の患部まで直接届きます。
●液ダレしにくい薬液が鼻腔内粘膜に長くとどまるので鼻粘膜をしっとりさせます。
〔特長4 やさしい使い心地〕
●炎症の起こった鼻腔内に刺激のないソフトな使用感を実現するため、pH・浸透圧にも工夫しました。
●健康な鼻腔内pH(5.5〜6.5)に近い弱酸性処方となっています。

【こんな時にお使いください】
朝起き抜けのくしゃみ・鼻みずを止めたいときに。
日中眠くならずに鼻みず・鼻づまりを緩和したいときに。
鼻がつまって寝苦しいときに。

送料無料

配送区分
宅急便コンパクト

選べる支払方法

  • ・クレジットカード
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • jcb
  • master
  • visa
最短配送日
14時までの注文完了で本日出荷
  • アルガード鼻炎クールスプレーa
  • アルガード鼻炎クールスプレーa
  • アルガード鼻炎クールスプレーa
  • アルガード鼻炎クールスプレーa
  • アルガード鼻炎クールスプレーa
  • アルガード鼻炎クールスプレーa
  • アルガード鼻炎クールスプレーa

基本情報

薬品名 アルガード鼻炎クールスプレーa
薬品の特徴 アルガード鼻炎クールスプレーaは、一定量の薬液がミクロの霧となり、鼻腔内の炎症部位に直接行きわたる噴霧治療薬。
花粉やホコリなどによるアレルギーが原因の鼻づまり・鼻みずを改善します。

〔特長1 鼻づまりなどのアレルギー症状でつらい時に効果的です〕
●血管収縮剤 塩酸テトラヒドロゾリンが充血した鼻粘膜のはれを鎮め、鼻づまりを緩和します。
●抗ヒスタミン剤 クロルフェニラミンマレイン酸塩が、花粉やホコリなどによるくしゃみ・鼻みず等のアレルギー症状を緩和します。
●ベンゼトニウム塩化物が鼻粘膜を清潔に保ち、鼻づまりなどを緩和します。
〔特長2 スッキリした使用感〕
●清涼化剤 l−メントール/ミントオイル配合で、スッキリした使用感です。
〔特長3 液ダレしにくいミクロの霧が鼻腔の奥まで届きます〕
●定量噴霧スプレー容器を採用し、押し方の強さ・速さにかかわらず常に一定量の薬液が鼻の奥の患部まで直接届きます。
●液ダレしにくい薬液が鼻腔内粘膜に長くとどまるので鼻粘膜をしっとりさせます。
〔特長4 やさしい使い心地〕
●炎症の起こった鼻腔内に刺激のないソフトな使用感を実現するため、pH・浸透圧にも工夫しました。
●健康な鼻腔内pH(5.5〜6.5)に近い弱酸性処方となっています。

【こんな時にお使いください】
朝起き抜けのくしゃみ・鼻みずを止めたいときに。
日中眠くならずに鼻みず・鼻づまりを緩和したいときに。
鼻がつまって寝苦しいときに。
成分 100mL中
〔有効成分〕            〔配合量〕
塩酸テトラヒドロゾリン       100mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩   500mg
ベンゼトニウム塩化物         20mg

添加物としてリン酸水素Na、リン酸二水素Na、等張化剤、クロロブタノール、エタノール、l−メントール、ハッカ油、ポリソルベート80、グリセリン、CMC−Naを含有します。
医薬品分類 第二類医薬品
販売会社 ロート製薬
製造会社
効果・効能 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重
添付文書 添付文書はこちら
情報更新日

用法・用量

次の量を両鼻腔内に噴霧してください。
 〔 年  齢 〕 7才以上
 〔1 回 量 〕 1〜2度ずつ
 〔1日使用回数〕 6回まで(3〜4時間ごとに)

 〔 年  齢 〕 7才未満
 〔1 回 量 〕 使用しないこと
 〔1日使用回数〕 使用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)過度に使用すると、かえって鼻づまりを起こすことがあるので用法・用量を厳守してください。
(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
(3)点鼻用にのみ使用してください。

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)

長期連用しないでください。

相談すること

1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(4)次の診断を受けた人
   高血圧、心臓病、糖尿病、甲状腺機能障害、緑内障
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮ふ    : 発疹・発赤、かゆみ
    鼻     : はれ、刺激感
3.3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。

保管方法

(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
   (誤用の原因になったり品質が変わる)
(4)他の人と共用しないでください。
(5)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。
※スプレーの先端を針等で突くのは、折れた時大変危険ですので、絶対におやめください。

その他の注意

〔使い方〕
使い始めは数回、空押ししてください。
1.容器を持ってください。
2.ノズルを軽く鼻腔内に入れ、静かに息をすいこみながら、フックを押してください。
ミクロの霧が鼻腔内のすみずみにまで行きわたります。
〔開閉方法〕
あけ方
ツイストキャップを手前にひねってください。
しめ方
ツイストキャップを音がするまで押し下げてください。
〔使用後は〕
清潔なティッシュペーパー等で、ノズルを拭いてください。
アルガード鼻炎クールスプレーa

アルガード鼻炎クールスプレーa 15ml

¥1,638(税込)

送料無料

14時までの注文完了で本日出荷

  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。
当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。