ロート鼻炎ソフトカプセルユアN 20カプセル

希望小売価格:¥1,650(税込)

¥297(税込)

82%OFF
花粉やハウスダストなどによるアレルギー性の鼻炎症状は
大変つらいものです。不快症状が続くと、気分がすぐれず
睡眠不足など日常生活にまで影響を及ぼしかねません。
こんなときは、鼻みず、鼻づまりなどの鼻炎症状にすぐれた
効き目のある「ロート鼻炎ソフトカプセルユアN」が効果的です。

特徴*
塩酸プソイドエフェドリンを配合し、6つの有効成分が
バランスよく不快な鼻症状を抑えます。
特徴*
中身が液状のため、服用後すばやく溶けてすばやく吸収されます。
特徴*
小さなカプセルで飲みやすい。カプセル薬は大きくて苦手だ、
とお考えの方にも服用しやすい、小さなサイズの鼻炎ソフトカプセルです。
小さくても1回1カプセルの服用で、よく効きます。

送料無料

配送区分

選べる支払方法

  • ・クレジットカード
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • jcb
  • master
  • visa
最短配送日
14時までの注文完了で本日出荷
  • ロート鼻炎ソフトカプセルユアN
  • ロート鼻炎ソフトカプセルユアN
  • ロート鼻炎ソフトカプセルユアN
  • ロート鼻炎ソフトカプセルユアN
  • ロート鼻炎ソフトカプセルユアN
  • ロート鼻炎ソフトカプセルユアN
  • ロート鼻炎ソフトカプセルユアN

基本情報

薬品名 ロート鼻炎ソフトカプセルユアN
薬品の特徴 花粉やハウスダストなどによるアレルギー性の鼻炎症状は
大変つらいものです。不快症状が続くと、気分がすぐれず
睡眠不足など日常生活にまで影響を及ぼしかねません。
こんなときは、鼻みず、鼻づまりなどの鼻炎症状にすぐれた
効き目のある「ロート鼻炎ソフトカプセルユアN」が効果的です。

特徴*
塩酸プソイドエフェドリンを配合し、6つの有効成分が
バランスよく不快な鼻症状を抑えます。
特徴*
中身が液状のため、服用後すばやく溶けてすばやく吸収されます。
特徴*
小さなカプセルで飲みやすい。カプセル薬は大きくて苦手だ、
とお考えの方にも服用しやすい、小さなサイズの鼻炎ソフトカプセルです。
小さくても1回1カプセルの服用で、よく効きます。
成分 1日量:3カプセル中
     〔有効成分〕        〔配合量〕
d−マレイン酸クロルフェニラミン     6mg
塩酸プソイドエフェドリン        60mg
塩酸フェニレフリン           15mg
グリチルリチン酸二カリウム       60mg
ベラドンナ総アルカロイド       0.4mg
無水カフェイン             90mg

添加物:ポリソルベート80、グリセリン脂肪酸エステル、
サラシミツロウ、中鎖脂肪酸トリグリセリド、ゼラチン、
グリセリン、酸化チタン
医薬品分類 指定第二類医薬品
この医薬品は指定二第類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
販売会社 ロート製薬
製造会社
効果・効能 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、
鼻みず、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い
添付文書 添付文書はこちら
情報更新日

用法・用量

次の量を食後に水又はお湯で服用してください。
 〔 年  齢 〕 15才以上
 〔1 回 量 〕 1カプセル
 〔1日服用回数〕 3回

 〔 年  齢 〕 15才未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔1日服用回数〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)カプセルの取り出し方
   カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して
裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等
 思わぬ事故につながります。)

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないでください。
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)次の症状ある人・・・・・・・前立腺肥大による排尿困難
 (3)次の診断を受けた人・・・・・高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
  他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(かぜ薬、鎮咳去痰薬、
  乗物酔い薬、アレルギー用薬)、塩酸フェニルプロパノールアミンを含有する
  内服薬(かぜ薬、鎮咳去痰薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
  (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある)
4.長期連用しないでください。

相談すること

1.次の人は服用前に医師又は薬剤師にご相談ください。
 (1)医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)高齢者
 (4)本人又は家族がアレルギー体質の人
 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)次の症状のある人・・・・・・高熱、排尿困難
 (7)次の診断を受けた人・・・・・緑内障
 (8)モノアミン酸化酵素阻害剤(塩酸セレギリン等)で治療を受けている人
2.次の場合は直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に
  ご相談ください。
 (1)服用後、次の症状があらわれた場合
   〔関係部位〕         〔症  状〕
    皮ふ    : 発疹・発赤、かゆみ
    消化器   : 悪心・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい、不眠、神経過敏、頭痛
    その他   : 排尿困難、顔のほてり、異常なまぶしさ

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白
        くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。

 (2)5〜6日間服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が
  見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師にご相談ください。
  口のかわき、便秘

保管方法

(1)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しいところに保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる)
(4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
なお、使用期限内であっても一度内袋を開封した後は、なるべく早くご使用ください。
ロート鼻炎ソフトカプセルユアN

ロート鼻炎ソフトカプセルユアN 20カプセル

¥297(税込)

送料無料

14時までの注文完了で本日出荷

  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。
当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。