ロート総合感冒薬 新ユアIB(錠) 45錠

熱をさげ、のどの痛みをやわらげる
 イブプロフェン
せきを鎮め、たんを出しやすくする
 dl−塩酸メチルエフェドリン
 グアヤコールスルホン酸カリウム
かぜのとき消耗しやすいビタミンを補う
 リボフラビン・硝酸チアミン
くしゃみ・鼻みず鼻づまりを抑える
 d−マレイン酸クロルフェニラミン
緩衛作用により胃を守る
 グリシン

送料無料

配送区分
宅急便コンパクト
発送元
白山店

選べる支払方法※定期購入はクレジットカードのみ

  • ・クレジットカード
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • ・Google Pay
  • ・PayPay
  • ・Paidy
  • ・d払い/ドコモ払い
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • d_barai
  • docomo_barai
  • familymart
  • jcb
  • lawson
  • master
  • ministop
  • paidy
  • pay_pay
  • seveneleven
  • visa
最短配送日
14時までの注文完了で本日出荷
使用期限
3ヶ月以上のものを発送します

この商品は指定第二類医薬品です

小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。使用上の注意(禁忌)をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。相談はこちら

  • ロート総合感冒薬 新ユアIB(錠)
  • ロート総合感冒薬 新ユアIB(錠)
  • ロート総合感冒薬 新ユアIB(錠)
  • ロート総合感冒薬 新ユアIB(錠)
  • ロート総合感冒薬 新ユアIB(錠)
  • ロート総合感冒薬 新ユアIB(錠)
  • ロート総合感冒薬 新ユアIB(錠)

基本情報

薬品名 ロート総合感冒薬 新ユアIB(錠)
薬品の特徴 熱をさげ、のどの痛みをやわらげる
 イブプロフェン
せきを鎮め、たんを出しやすくする
 dl−塩酸メチルエフェドリン
 グアヤコールスルホン酸カリウム
かぜのとき消耗しやすいビタミンを補う
 リボフラビン・硝酸チアミン
くしゃみ・鼻みず鼻づまりを抑える
 d−マレイン酸クロルフェニラミン
緩衛作用により胃を守る
 グリシン
成分 1日量9錠中
         〔有効成分〕          〔分 量〕
解熱鎮痛剤   イブプロフェン          450mg
気管支拡張剤  dl−塩酸メチルエフェドリン    60mg
鎮咳剤     ヒベンズ酸ペピジン         75mg
去痰剤     グアヤコールスルホン酸カリウム  250mg
抗ヒスタミン剤 d−マレイン酸クロルフェニラミン 3.5mg
カフェイン剤  無水カフェイン           75mg
ビタミン剤   リボフラビン(ビタミンB2)    12mg
ビタミン剤   硝酸チアミン(ビタミンB1類)   25mg
胃粘膜保護剤  グリシン             180mg

*添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、
セルロース、乳糖、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、
タルク、酸化チタン、大豆レシチン、三二酸化鉄を含有します。

※本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、
リボフラビン(ビタミンB2)によるもので、心配ありません。
医薬品分類 指定第二類医薬品
この医薬品は指定二第類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
販売会社 ロート製薬
製造会社
効果・効能 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、
悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
添付文書 添付文書はこちら
情報更新日

用法・用量

次の量を食後なるべく30分以内に水又はお湯で服用して下さい。
 〔 年  齢 〕 15才以上
 〔1 回 量 〕 3錠
 〔1日服用回数〕 3回

 〔 年  齢 〕 15才未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔1日服用回数〕 服用しないこと

(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)錠剤の取り出し方
   錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、
   裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。
  (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等
   思わぬ事故につながります)

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないで下さい。
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する
  内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
  (眠気があらわれることがある)
4.服用時は飲酒しないで下さい。
5.5日間を超えて服用しないで下さい。

相談すること

1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師にご相談下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
 (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (7)次の症状のある人。 高熱、排尿困難
 (8)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、
    肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
 (9)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、
    クローン氏病
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に
  ご相談下さい。
 (1)服用後、次の症状があらわれた場合
   〔関係部位〕           〔症  状〕
    皮   ふ : 発疹・発赤、かゆみ
    消 化 器 : 悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
    精神神経系 : めまい
    そ の 他 : 目のかすみ、耳なり、排尿困難、むくみ

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
 受けて下さい。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白
        くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
        中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
 〔症   状〕高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、
        全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、
        悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。

 〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
 〔症   状〕首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状が
        あらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又
        は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等
        があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこ
        ともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止
        するとともに、医師の診療を受けて下さい。)

 〔症状の名称〕ぜんそく

 (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合
    (特に熱が3日以上続いたり、また、熱が反復したりするとき)
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が
  見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師にご相談下さい。
  便秘、下痢、口のかわき

保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管して下さい。
(2)小児の手の届かないところに保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わる)
(4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないで下さい。
なお、使用期限内であっても一度内袋を開封した後は、なるべく早くご使用下さい。

ロート総合感冒薬 新ユアIB(錠)の感想を書く

ロート総合感冒薬 新ユアIB(錠)に関連するタグ

  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。
当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。