こちらの商品は生産終了しました
以下の発送可能な類似商品をご検討ください。
小児用一風飲「コタロー」 30ml
- メーカー生産終了日
生薬配合シロップ
頭痛・発熱・鼻水・鼻づまりに
本剤は、熱を下げ、せきを鎮める地竜や南天実、発汗解熱作用のある桂皮、生姜、のどの痛みを鎮める甘草などの和漢薬に解熱鎮痛薬のアセトアミノフェン、鼻水やくしゃみに効くクロルフェニラミンマレイン酸塩、せきやたんをとるdl−メチルエフェドリン塩酸塩、グアイフェネシン、頭痛等に有効なカフェインなどを配合したお子様用のかぜシロップです。
送料無料
- 配送区分
- 宅急便コンパクト
- 発送元
- ミナカラ薬店(許可番号:松保第0250号)
選べる支払方法※定期購入はクレジットカードのみ
- ・クレジットカード
- ・d払い
- ・Amazon Pay
- ・Apple Pay
- ・PayPay
- ・楽天ペイ
- ・Paidy
- 使用期限/賞味期限
- 以下の商品を発送します 【医薬品・医薬部外品】3ヶ月以上 【その他商品】2か月以上
この商品は指定第二類医薬品です
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。使用上の注意(禁忌)をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。相談はこちら。
- 購入個数制限
- メチルエフェドリンが含まれているため購入は1個まで購入可能
濫用等のおそれのある医薬品の販売に関して
18歳以下の方はご購入できません。
こちらの商品を同時期にお買い上げいただくことが出来る個数は、他店での購入を含めて1点までです(類似成分薬や内容量違いも含む)。上限を超えた際には、キャンセルさせていただきます。キャンセルにあたり、当店から確認のご連絡をさせていただきます。基本情報
薬品名 | 小児用一風飲「コタロー」 |
---|---|
薬品の特徴 |
かぜ薬 生薬配合シロップ 頭痛・発熱・鼻水・鼻づまりに 本剤は、熱を下げ、せきを鎮める地竜や南天実、発汗解熱作用のある桂皮、生姜、のどの痛みを鎮める甘草などの和漢薬に解熱鎮痛薬のアセトアミノフェン、鼻水やくしゃみに効くクロルフェニラミンマレイン酸塩、せきやたんをとるdl−メチルエフェドリン塩酸塩、グアイフェネシン、頭痛等に有効なカフェインなどを配合したお子様用のかぜシロップです。 |
成分 |
1瓶(30mL)中に 成分・・・分量 地竜エキス(ジリュウ161.7mgに相当)・・・21mg 生姜流エキス(ショウキョウ400mgに相当)・・・0.4mL 桂皮流エキス(ケイヒ500mgに相当)・・・0.5mL クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg 無水カフェイン・・・45mg 甘草エキス(カンゾウ390mgに相当)・・・130mg 南天実流エキス(ナンテンジツ800mgに相当)・・・0.8mL アセトアミノフェン・・・250mg dl−メチルエフェドリン塩酸塩・・・12mg グアイフェネシン・・・80mg 添加物としてポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、白糖、還元麦芽糖水アメ、プロピレングリコール、パラベン、香料、エタノール、ベンジルアルコール、バニリンを含有しています。 |
医薬品分類 |
指定第二類医薬品
この医薬品は指定第二類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。 |
販売会社 | 小太郎漢方製薬 |
製造会社 | 大昭製薬株式会社 |
効果・効能 | かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、頭痛、発熱、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 |
---|---|
添付文書 | 添付文書はこちら |
説明文書 | 説明文書はこちら |
情報更新日 |
用法・用量
(添付のコップは10mLです)
年齢・・・1回量
3歳以上7歳未満・・・5mL
1歳以上3歳未満・・・3.5mL
6ヵ月以上1歳未満・・・3mL
6ヵ月未満・・・服用しないこと
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
(3)定められた用法・用量を厳守してください。
してはいけないこと
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
保管方法
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
(5)生薬成分を配合していますので、沈殿を生じることがありますが、効果には変わりありません。よく振って服用してください。