送料無料キャンペーン中!

パブロン点鼻JL 15ml

メーカー:大正製薬

¥909(税込)

送料無料キャンペーン中

パブロン点鼻JL 15ml

¥909(税込)

9 ポイント 獲得

dアカウントでログインして購入すると、100円 (税込)につき1ポイントのdポイントが付与されます。

d払い

d払いでもお支払いできます

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎による鼻みず・鼻づまりに

◆パブロン点鼻JLは、鼻粘膜のはれや充血をおさえる塩酸テトラヒドロゾリンと、鼻みず・鼻づまり等のアレルギー症状をおさえるクロルフェニラミンマレイン酸塩を配合し、不快な鼻炎症状を効果的に改善します。
◆薬液が炎症患部でジェル状に付着するため、液だれしにくい点鼻薬です。
◆浸透圧コントロール設計で、しみにくく、やさしい使い心地です。

※商品のデザイン、仕様、内容量は予告なく変更する場合がありますのでご了承ください。

送料無料キャンペーン中

配送区分
宅急便コンパクト
発送元
ミナカラ薬店(許可番号:松保第0250号)

選べる支払方法※定期購入はクレジットカードのみ

  • ・クレジットカード
  • ・d払い
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • ・PayPay
  • ・楽天ペイ
  • ・Paidy
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • diners
  • diners_club
  • discover
  • jcb
  • master
  • visa
最短配送日
使用期限/賞味期限
以下の商品を発送します【医薬品・医薬部外品】3ヶ月以上【その他商品】2か月以上
購入個数制限
1個まで購入可能

基本情報

商品名 パブロン点鼻JL
商品の特徴 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎による鼻みず・鼻づまりに

◆パブロン点鼻JLは、鼻粘膜のはれや充血をおさえる塩酸テトラヒドロゾリンと、鼻みず・鼻づまり等のアレルギー症状をおさえるクロルフェニラミンマレイン酸塩を配合し、不快な鼻炎症状を効果的に改善します。
◆薬液が炎症患部でジェル状に付着するため、液だれしにくい点鼻薬です。
◆浸透圧コントロール設計で、しみにくく、やさしい使い心地です。
成分 100mL中
成分・・・分量・・・はたらき
塩酸テトラヒドロゾリン・・・0.1g・・・鼻粘膜のはれや充血をおさえ、鼻づまりを改善します。
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・0.5g・・・くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。
ベンゼトニウム塩化物・・・0.004g・・・鼻粘膜の細菌の増殖をおさえます。

添加物:ジェランガム、エデト酸Na、ポリソルベート80、クエン酸Na、クエン酸、パラベン、グリセリン、l−メントール、エタノール
分類 第二類医薬品
発売元/販売会社 大正製薬
製造会社/製造国 大正製薬株式会社
効果・効能/使用目的 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:
鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重(頭が重い)
添付文書 添付文書はこちら
説明文書 説明文書はこちら
情報更新日

用法・用量/使用方法

1回に1〜2度ずつ鼻腔内に噴霧します。なお、3時間以上の間隔をおいて、1日6回まで使用できます。
年令・・・1回・・・使用回数
成人(15才以上)及び7才以上の小児・・・1〜2度ずつ鼻腔内に噴霧します・・・1日6回まで
7才未満・・・使用しないこと

[使い方]
携帯に便利な定量噴霧容器です。
1.キャップをはずし、図のように容器を持ってください。
2.ノズルを軽く鼻腔内に入れ、静かに息を吸い込みながら、はねの部分を1〜2回押してください。
3.使用後は、ノズル付近を清潔なティッシュペーパー等でふき、キャップをしてください。
★最初にお使いになる時は、液が出るまで数回空押しを行ってください。
★噴霧時は、容器を横にしないでください。
★ノズルの先端を針等で突くのは折れた時大変危険ですのでおやめください。

(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)過度に使用すると、かえって鼻づまりを起こすことがあります。
(3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
(4)点鼻用にのみ使用してください。

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)

長期連用しないでください

相談すること

1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(4)次の診断を受けた人。
高血圧、心臓病、糖尿病、甲状腺機能障害、緑内障
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
鼻・・・はれ、刺激感
3.3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管及び取り扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)他の人と共用しないでください。
(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
なお、使用期限内であっても、開封後はなるべくはやく使用してください。(品質保持のため)

問い合わせ先

大正製薬株式会社 お客様119番室
住所:東京都豊島区高田3丁目24番1号
電話番号:03−3985−1800
問い合わせ時間:8:30〜17:00(土、日、祝日を除く)※受付時間の詳細は、大正製薬ホームページにてご確認ください

この商品に関連する商品

ご利用に当たっての注意事項
  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。
掲載情報について

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。

使用されている写真はイメージです。実際の内容と異なる場合があります。