スラジン 42錠

※ この商品にはエフェドリン,が含まれているため購入は1個まで可能です。

抗ヒスタミン剤配合

スラジンは・・・
●抗ヒスタミン作用のあるクロルフェニラミンマレイン酸塩と血管収縮作用のあるdl−メチルエフェドリン塩酸塩にじんましんに効果のある茵チン蒿湯(いんちんこうとう)乾燥エキスを配合した抗アレルギー薬です。
●じんましん・湿疹・かゆみに効果をあらわします。
●淡赤色の糖衣錠です。

送料無料

配送区分
宅急便コンパクト
発送元
白山店

選べる支払方法※定期購入はクレジットカードのみ

  • ・クレジットカード
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • ・PayPay
  • ・d払い/ドコモ払い
  • ・楽天ペイ
  • ・Paidy
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • diners
  • diners_club
  • discover
  • jcb
  • master
  • visa
最短配送日
14時までの注文完了で本日出荷
使用期限
3ヶ月以上のものを発送します

この商品は指定第二類医薬品です

小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。使用上の注意(禁忌)をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。相談はこちら

基本情報

薬品名 スラジン
薬品の特徴 抗ヒスタミン剤配合

スラジンは・・・
●抗ヒスタミン作用のあるクロルフェニラミンマレイン酸塩と血管収縮作用のあるdl−メチルエフェドリン塩酸塩にじんましんに効果のある茵チン蒿湯(いんちんこうとう)乾燥エキスを配合した抗アレルギー薬です。
●じんましん・湿疹・かゆみに効果をあらわします。
●淡赤色の糖衣錠です。
成分 6錠中
成分・・・分量・・・働き
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・12mg・・・抗ヒスタミン作用により、じんましん、湿疹などのアレルギー性疾患に効果をあらわします。
dl−メチルエフェドリン塩酸塩・・・36mg・・・交感神経に働き、毛細血管を収縮することにより、じんましん、湿疹に効果をあらわします。
茵チン蒿湯(いんちんこうとう)乾燥エキス(原生薬1600mgに相当)・・・160mg・・・3種類の生薬(茵チン蒿、山梔子、大黄)からなる、じんましんに効果をあらわす成分です。

添加物として、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、リン酸水素Ca、タルク、ジメチルポリシロキサン、二酸化ケイ素、酸化チタン、白糖、ポビドン、赤色3号、黄色5号、カルナウバロウを含有します。
医薬品分類 指定第二類医薬品
この医薬品は指定二第類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
販売会社 佐藤製薬
製造会社 佐藤製薬株式会社
効果・効能 じんましん、湿疹、かゆみ、かぶれ
添付文書 添付文書はこちら
説明文書 説明文書はこちら
情報更新日

用法・用量

下記の1回服用量を食後に服用します。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
大人(15歳以上)・・・2錠・・・3回
8〜14歳・・・1錠・・・3回
8歳未満・・・服用しないでください

(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のアレルギー用薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬、乗物酔い薬等)
2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
3.長期連用しないでください

相談すること

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
心臓病、高血圧、糖尿病、甲状腺機能障害、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
泌尿器・・・排尿困難
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください
症状の名称・・・症状
再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
腸間膜静脈硬化症・・・長期服用により、腹痛、下痢、便秘、腹部膨満等が繰り返しあらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
口のかわき、眠気
4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください

保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。

その他の注意

◎早くよくなっていただくためのアドバイス
1.じんましんが食べ物で起きた時は、その食べ物はとらないようにしましょう。日頃からバランスのとれた食事を心がけ、強い香辛料をさけ、消化のよい食べ物をとりましょう。
2.患部はかかないようにしましょう。かくと化膿などを起こし、悪化するおそれがあります。
3.入浴はぬるめのお湯にしましょう。熱いお風呂に入るとかゆみが強くなることがあります。
4.便通を整えましょう。原因となった食べ物などを早く排出させるために大切なことです。また、下痢などの胃腸障害もじんましんをひき起こすことがありますので胃腸をこわさないように注意しましょう。

スラジンに関連するタグ

注目記事

抗原検査キットはどこで買える?OTC化で通販(市販)でも購入可能に|新型コロナウイルス

新型コロナウイルス(COVID-19)の抗原定性検査キットがOTC化され、通販(市販)でも購入できるようになりました。ミナカラでも取り扱いを開始しています。 この記事では、通販(市販)でも購入できる新型コロナウイルス(COVID-19)の抗原定性検査キットや抗原定性検査キットの使い方・注意点などについて解説しています。

抗原検査キットはどこで買える?OTC化で通販(市販)でも購入可能に|新型コロナウイルス

虫刺されのかゆみに効く市販薬|かゆみ止め成分・ステロイド配合の塗り薬

虫刺されによるかゆみには、かゆみ止め成分が配合された市販の塗り薬を選びましょう。 虫刺されによる赤み、腫れには、ステロイドまたはステロイド以外の抗炎症成分が配合された市販の塗り薬を選びましょう。 虫刺されに効く市販薬は、症状によって適した成分や剤形が異なるため、ご自身の症状にあった薬を選ぶとよいでしょう。 この記事では、虫刺されに効く市販薬の選び方や虫刺されの対処法などについて解説しています。

虫刺されのかゆみに効く市販薬|かゆみ止め成分・ステロイド配合の塗り薬

コロナワクチン接種後の副反応に使える市販薬|薬の備えについて解説【3回目接種】

コロナワクチン接種後の痛みや発熱などの副反応に対して、厚生労働省では市販薬で対処できると公表しています。3回目の追加接種時にも副反応対策として市販薬を準備しておくと安心です。ファイザー・モデルナ・アストラゼネカ、どの製薬会社のワクチンでも市販薬の選び方に違いはありません。この記事では、痛みや発熱に使用できる解熱鎮痛薬(解熱剤)と、モデルナアームに使える塗り薬について解説しています。

コロナワクチン接種後の副反応に使える市販薬|薬の備えについて解説【3回目接種】

赤ちゃん・子どものあせも(汗疹)に使える市販薬を紹介|かゆみ止め成分配合の塗り薬

かゆみを伴うあせも(汗疹)の場合、皮膚を掻き壊すことによって、症状が悪化することがあります。かゆみを伴うあせもには、かゆみ止め成分が配合された市販薬を使用し、かゆみをおさえることが大切です。 また、あせもに効く市販薬は、症状によって適した成分や剤形が異なるため、お子様の症状にあった薬を選ぶとよいでしょう。この記事では、赤ちゃん・子どものあせもに使える市販薬について解説します。

赤ちゃん・子どものあせも(汗疹)に使える市販薬を紹介|かゆみ止め成分配合の塗り薬
ご利用に当たっての注意事項
  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。
掲載情報について

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。

使用されている写真はイメージです。実際の内容と異なる場合があります。