有効成分アスピリン(アセチルサリチル酸)が,痛みや熱の原因物質の生成を抑えます.
バイエルアスピリンに含まれるアスピリンには,微小で均一な結晶が使用されています.
胃腸で早く溶け,速やかに吸収されるので,痛みや熱によく効きます.
送料無料
- 配送区分
- 発送元
- ミナカラ薬店(許可番号:松保第0250号)
選べる支払方法※定期購入はクレジットカードのみ
- ・クレジットカード
- ・d払い
- ・Amazon Pay
- ・Apple Pay
- ・PayPay
- ・楽天ペイ
- ・Paidy
- 最短配送日
- 使用期限
- 3ヶ月以上のものを発送します
この商品は指定第二類医薬品です
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。使用上の注意(禁忌)をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。相談はこちら。
- 購入個数制限
- 10個まで購入可能
基本情報
薬品名 | バイエルアスピリン |
---|---|
薬品の特徴 |
バイエルアスピリンはドイツ・バイエル社が開発した非ピリン系の解熱鎮痛薬です. 有効成分アスピリン(アセチルサリチル酸)が,痛みや熱の原因物質の生成を抑えます. バイエルアスピリンに含まれるアスピリンには,微小で均一な結晶が使用されています. 胃腸で早く溶け,速やかに吸収されるので,痛みや熱によく効きます. |
成分 |
バイエルアスピリンは白色の錠剤で,1錠中に次の成分を含んでいます. 成分・・・分量・・・働き アスピリン(アセチルサリチル酸)・・・500mg・・・熱をさげ,痛みをやわらげます. ●添加物として,セルロース,トウモロコシデンプンを含有します. |
医薬品分類 |
指定第二類医薬品
この医薬品は指定第二類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。 |
販売会社 | 佐藤製薬 |
製造会社 | バイエル薬品株式会社 |
効果・効能 |
●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ●悪寒・発熱時の解熱 |
---|---|
添付文書 | 添付文書はこちら |
説明文書 | 説明文書はこちら |
情報更新日 |
用法・用量
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15歳以上)・・・1錠・・・3回を限度とする
15歳未満の小児・・・服用しないこと
★服用の際はコップ一杯の水とともに服用してください.
(1)定められた用法・用量を厳守してください.
(2)錠剤の取り出し方
右図のように,錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,錠剤を取り出して服用してください.(誤ってシートのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります.)
してはいけないこと
1.次の人は服用しないでください.
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,浮腫等)を起こしたことがある人.
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人.
(3)15歳未満の小児.
(4)胃・十二指腸潰瘍を起こしている人.
(5)出血傾向(手足に点状出血,紫斑ができやすい等)のある人.
(6)出産予定日12週以内の妊婦.
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください.
他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください.
4.長期連用しないでください.
相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人.
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人.
(3)授乳中の人.
(4)高齢者.
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人.
(6)次の診断を受けた人.
心臓病,腎臓病,肝臓病
(7)次の病気にかかったことがある人.
胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください.
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,胃痛,腹痛,下痢,血便,消化管出血
精神神経系・・・めまい
その他・・・鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下,浮腫,貧血,耳鳴,難聴
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります.その場合は直ちに医師の診療を受けてください.
症状の名称・・・症状
ショック (アナフィラキシー)・・・服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる.
皮膚粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群) 中毒性表皮壊死融解症・・・高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する.
肝機能障害・・・発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる.
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる.
再生不良性貧血・・・青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる.
3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください.
保管方法
(2)小児の手の届かない所に保管してください.
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります).
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください.