●気管支を広げて咳を鎮めるテオフィリンとdl−メチルエフェドリン塩酸塩、たんをうすめて出しやすくする3種類の生薬エキスとグアイフェネシンを配合した咳止め薬です。
送料無料
- 配送区分
- ネコポス
- 発送元
- ミナカラ薬店(許可番号:松保第0250号)
選べる支払方法※定期購入はクレジットカードのみ
- ・クレジットカード
- ・d払い
- ・Amazon Pay
- ・Apple Pay
- ・PayPay
- ・楽天ペイ
- ・Paidy
- 最短配送日
- 使用期限/賞味期限
- 以下の商品を発送します 【医薬品・医薬部外品】3ヶ月以上 【その他商品】2か月以上
- 購入個数制限
- メチルエフェドリンが含まれているため購入は1個まで購入可能
濫用等のおそれのある医薬品の販売に関して
18歳以下の方はご購入できません。
こちらの商品を同時期にお買い上げいただくことが出来る個数は、他店での購入を含めて1点までです(類似成分薬や内容量違いも含む)。上限を超えた際には、キャンセルさせていただきます。キャンセルにあたり、当店から確認のご連絡をさせていただきます。基本情報
商品名 | ミルコデ錠A |
---|---|
商品の特徴 |
●ミルコデ錠Aは、たんのからむ咳や呼吸のたびに、「ゼーゼー、ヒューヒュー」という音をたてるような喘鳴をともなうせきに効果をあらわします。 ●気管支を広げて咳を鎮めるテオフィリンとdl−メチルエフェドリン塩酸塩、たんをうすめて出しやすくする3種類の生薬エキスとグアイフェネシンを配合した咳止め薬です。 |
成分 |
6錠中 〔成 分〕 テオフィリン 〔分 量〕 300mg 〔働 き〕 気管支を広げ、咳を鎮めます。 〔成 分〕 dl−メチルエフェドリン塩酸塩 〔分 量〕 37.5mg 〔働 き〕 気管支を広げ、咳を鎮めます。 〔成 分〕 グアイフェネシン 〔分 量〕 300mg 〔働 き〕 たんをうすめて出しやすくします。 〔成 分〕 キキョウエキス(原生薬量540mg) 〔分 量〕 120mg 〔働 き〕 たんをうすめて出しやすくします。 〔成 分〕 セネガエキス(原生薬量500mg) 〔分 量〕 30mg 〔働 き〕 たんをうすめて出しやすくします。 〔成 分〕 カンゾウエキス末(原生薬量756mg) 〔分 量〕 108mg 〔働 き〕 たんをうすめて出しやすくします。 添加物として、結晶セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスポビドン、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタンを含有します。 |
分類 | 第一類医薬品 |
発売元/販売会社 | 佐藤製薬 |
製造会社/製造国 | 佐藤製薬株式会社 |
効果・効能/使用目的 | せき、喘鳴(ぜーぜー、ひゅーひゅー)をともなうせき、たん |
---|---|
添付文書 | 添付文書はこちら |
説明文書 | 説明文書はこちら |
情報更新日 |
用法・用量/使用方法
〔 年 齢 〕 成人(15才以上)
〔1回服用量 〕 2錠
〔1日服用回数〕 3回
〔 年 齢 〕 15才未満
〔1回服用量 〕 服用しないでください
〔1日服用回数〕 服用しないでください
<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)本剤を服用している間は、効果が弱まるおそれがありますので、セイヨウオトギリソウ(セント・ジョーンズ・ワート)含有食品を摂取しないでください。
(3)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
してはいけないこと
1.次の人は服用しないでください
本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬
3.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
相談すること
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、高血圧、糖尿病、甲状腺機能障害
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ
消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃腸出血
精神神経系 : めまい、意識の低下、けいれん
循 環 器 : 動悸
呼 吸 器 : 呼吸が荒い
そ の 他 : 貧血、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
〔症状の名称〕横紋筋融解症
〔症 状〕手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こ
わばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。
3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください
保管及び取り扱い上の注意
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
その他の注意
1.睡眠をとり無理をしないことが治療の第一歩。外出するときは、あたたかくして体を冷やさないように注意しましょう。
2.水分を多くとるようにしましょう。たんのきれがよくなり、せきが楽になります。
3.部屋の空気をきれいにしましょう。また、部屋をあたため、なるべく湯気をたてて空気の乾燥を防ぎましょう。
4.うがいを心がけましょう。のどの不快感がやわらぎ、せきやたんが楽になります。外出のときは、マスクも効果があります。