ロキエフェクトLXテープα 7枚 ×10個セット

メーカー:ミナカラ

¥3,980(税込)

送料無料キャンペーン中

ロキエフェクトLXテープα 7枚 ×10個セット

¥3,980(税込)

今なら dポイント 10

39ポイント390 ポイント 獲得

dアカウントでログインして購入するとポイントが付与されます。

※ポイント付与には達成条件および獲得上限ポイント数があります。詳しくはこちら

d払い

d払いでもお支払いできます

肩・腰・関節・筋肉のつらい痛みにトリプル処方で効く
すぐれた鎮痛消炎効果をもつ「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を8.1%配合。
さらに、「l-メントール(鎮痛補助成分)」と「トコフェロール酢酸エステル(血行促進成分)」を追加配合。
痛みの芯まで直接浸透、今すぐ取りたいつらい痛みにしっかり効く。
1日1回、密着&伸縮タイプ。
テープ剤のサイズ:7×10cm

※商品のデザイン、仕様、内容量は予告なく変更する場合がありますのでご了承ください。

送料無料キャンペーン中

配送区分
発送元
ミナカラ薬店(許可番号:松保第0250号)

選べる支払方法※定期購入はクレジットカードのみ

  • ・クレジットカード
  • ・d払い
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • ・PayPay
  • ・楽天ペイ
  • ・Paidy
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • diners
  • diners_club
  • discover
  • jcb
  • master
  • visa
最短配送日
使用期限/賞味期限
以下の商品を発送します【医薬品・医薬部外品】3ヶ月以上【その他商品】2か月以上
購入個数制限
10個まで購入可能
つらい痛みに浸透して効く “痛みの芯に直接アプローチ” “ロキソプロフェンを8.1%配合” “さらにメントールとビタミンEを配合” 痛みに浸透してしっかり効く “高品質なのに低価格” “効果が24時間持続で貼り直し不要“ “見えない部位にも貼りやすい” 服の上から透けにくいNew

基本情報

薬品名 ロキエフェクトLXテープα
薬品の特徴 すぐれた鎮痛消炎効果をもつ「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を8.1%配合。
さらに、「l-メントール(鎮痛補助成分)」と「トコフェロール酢酸エステル(血行促進成分)」を追加配合。
痛みの芯まで直接浸透、今すぐ取りたいつらい痛みにしっかり効く。
1日1回、密着&伸縮タイプ。
成分 膏体100g中

ロキソプロフェンナトリウム水和物 ……8.1g (無水物として7.14g)
l-メントール……3.5g
トコフェロール酢酸エステル……2.3g
添加物として、脂環族飽和炭化水素樹脂、水添ロジングリセリンエステル、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他1成分を含有する。
医薬品分類 第二類医薬品
販売会社 ミナカラ
製造会社 株式会社大石膏盛堂
効果・効能 関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、腰痛、打撲、捻挫、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)
情報更新日

用法・用量

表面のライナーをはがし、1日1回患部に貼付してください。

[用法・用量に関連する注意]
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)本剤は、痛みやはれなどの原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。
(3)1日あたり4枚を超えて使用しないでください。
(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。
(5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
2.次の部位には使用しないでください。
(1)目の周囲、粘膜等
(2)しっしん、かぶれ、傷口
(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部
3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください。
4.連続して2週間以上使用しないでください。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください。)

相談すること

1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人
(4)高齢者
(5)次の診断を受けた人:気管支ぜんそく
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 [関係部位:症状]
  皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着
  消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み
  その他:むくみ
  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
  症状の名称:ショック(アナフィラキシー)
  症状:使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。
3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
  下痢・軟便
4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(他の疾患の可能性があります。)

保管方法

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)品質保持のため、未使用分はこの袋に入れ、開封口のチャックを閉めて保管してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また、使用期限内であっても、開封後はなるべくすみやかに使用してください。

お知らせ

販売元に関する表記を以下のとおり変更したため、お手元に届く商品の表記と異なる可能性がございます。商品に変更はございません。
◆変更前
〒101-0047 東京都千代田区内神田3丁目18番3号
販売元:ミナカラ薬局
◆変更後
〒150-0013 東京都渋谷区恵比寿1丁目18番14号
発売元:株式会社ミナカラ

問い合わせ先

株式会社大石膏盛堂
住所:佐賀県鳥栖市本町1丁目933番地
電話番号:0942-83-2112
問い合わせ時間:9:00から17:00(土・日・祝日を除く)

この商品に関連する商品

ご利用に当たっての注意事項
  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。
掲載情報について

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。

使用されている写真はイメージです。実際の内容と異なる場合があります。