アナクール柴宝G 12包

アナクール柴宝Gは、悪寒や頭痛などの症状にはたらく漢方薬「柴胡桂枝湯エキス」
に、発熱、頭痛、関節の痛みなどのかぜの諸症状を和らげる4つの成分と、傷ついた
胃の粘膜を保護する成分を配合したかぜ薬です。

送料無料

配送区分
宅急便コンパクト
発送元
白山店

選べる支払方法※定期購入はクレジットカードのみ

  • ・クレジットカード
  • ・Amazon Pay
  • ・Apple Pay
  • ・Google Pay
  • ・PayPay
  • ・Paidy
  • ・d払い/ドコモ払い
  • amazon_payments
  • american_express
  • apple_pay
  • d_barai
  • docomo_barai
  • familymart
  • jcb
  • lawson
  • master
  • ministop
  • paidy
  • pay_pay
  • seveneleven
  • visa
最短配送日
14時までの注文完了で本日出荷
使用期限
3ヶ月以上のものを発送します

    基本情報

    薬品名 アナクール柴宝G
    薬品の特徴 アナクール柴宝Gは、悪寒や頭痛などの症状にはたらく漢方薬「柴胡桂枝湯エキス」
    に、発熱、頭痛、関節の痛みなどのかぜの諸症状を和らげる4つの成分と、傷ついた
    胃の粘膜を保護する成分を配合したかぜ薬です。
    成分 3包(成人1日量)中  (1包1.5g)
     [成 分]      [分 量]     [は た ら き]
    アセトアミノフェン   900mg  炎症を抑え、発熱、頭痛、関節の痛みなど
                       を緩和します。
    d−マレイン酸クロル  3.5mg  くしゃみ・鼻水・鼻づまりなどの症状を緩
    フェニラミン             和します。
    ヒベンズ酸チペピジン   75mg  せきを抑え、たんを出しやすくします。
    無水カフェイン     150mg  頭痛を緩和します。
    ジヒドロキシアルミニ  300mg  傷ついた胃の粘膜を保護します。
    ウムアミノアセテート
    柴胡桂枝湯エキス   1200mg  悪寒、頭痛、筋肉の痛みなどの諸症状を和
    (原生薬として8040mg相当量)  らげます。

    添加物として乳糖、トウモロコシデンプン、リン酸水素Ca、ヒドロタルサイトを
    含有する。
    医薬品分類 第二類医薬品
    販売会社 日水製薬医薬品販売
    製造会社 日水製薬医薬品販売株式会社
    効果・効能 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、
    頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。
    添付文書 添付文書はこちら
    説明文書 説明文書はこちら
    情報更新日

    用法・用量

    次の1回量を1日3回食後なるべく30分以内に服用する。
     [年 齢]         [1回量]
      成人(15才以上)      1包
      11才以上 15才未満   2/3包
       7才以上 11才未満   1/2包
       3才以上  7才未満   1/3包
       3才未満         服用しないこと

    <用法用量に関連する注意>
     小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。

    してはいけないこと

    (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる。)

    1.次の人は服用しないこと。
     1)本剤によるアレルギー症状をを起こしたことがある人。
     2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
     人。
    2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと。
     他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内
     服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)。
    3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと。(眠気があらわれることが
     ある)
    4.服用時は飲酒しないこと。
    5.長期連用しないこと。

    相談すること

    1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること。
     1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
     2)妊婦または妊娠していると思われる人。
     3)本人または家族がアレルギー体質の人。
     4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
     5)次の症状のある人。
       高熱、排尿困難。
     6)次の診断を受けた人。
       心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障。
    2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書をもって医師または薬剤師に相談
      すること。
     1)服用後、次の症状があらわれた場合。
      [関係部位]  [症状]
       皮ふ    発疹・発赤、かゆみ
       消化器   悪心・嘔吐、食欲不振
       精神神経系 めまい
       その他   排尿困難、頻尿、排尿痛、血尿、残尿感
     まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受け
     ること。
      [症状の名称]      [症状]
      ショック      服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさなどとともに、
     (アナフィラキシー) 顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ
                などがあらわれる。
      皮膚粘膜眼症候群  高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれなどの激し
     (スティーブンス・  い症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
      ジョンソン症候群)、 
      中毒性表皮壊死症  高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれなどの激し
     (ライエル症候群)  い症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
      肝機能障害     全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)などがあ
                らわれる。
      間質性肺炎     空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難
                発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と
                区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化し
                た場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受け
                ること。)
      ぜんそく
     2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。
    3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見ら
      れた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談すること。
       口のかわき。

    保管方法

    1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
    2.小児の手のとどかない所に保管すること。
    3.他の容器に入れかえないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
    4.1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内
      に服用すること。
    5.表示の使用期限を過ぎたものは服用しないこと。

    アナクール柴宝Gの感想を書く

    アナクール柴宝Gに関連するタグ

    • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
    • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
    • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
    • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。

    掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
    掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。
    当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。