【解熱剤】発熱・痛みに効く市販薬|解熱剤の種類と選び方を解説

Date:

解熱剤とは、風邪などによる発熱や頭痛・生理痛に使用される薬のことで、薬局や通販サイトでも市販されています。この記事では、アセトアミノフェン・イブプロフェン・ロキソプロフェンなどの解熱剤の症状別の選び方について解説しています。

監修薬剤師

ミナカラ薬局

薬剤師

高橋 伊津美

高橋 伊津美_プロフィール画像

編集者

株式会社ミナカラ

ライター

押切 隼

押切 隼_プロフィール画像

解熱剤の種類と選び方

解熱剤とは、風邪による発熱に使用される薬のことです。また、頭痛・生理痛などにも効果を発揮し、解熱鎮痛薬とも呼ばれています。

成分によっては、発熱や体の痛みに対する作用の仕方が違う場合もあり、解熱剤はイブプロフェンなどのNSAIDsと呼ばれるグループとアセトアミノフェンの2つに大きく分けられます。

●NSAIDsとは?

NSAIDsは、非ステロイド性抗炎症薬の略称で、炎症や痛みをおさえる作用がある薬の総称です。痛みの元となるプロスタグランジンの生成をおさえます。

子どもにも使えるアセトアミノフェン

アセトアミノフェンの市販薬には、15歳未満の方が服用できる小児用の薬もあります。

また、NSAIDsの特徴のひとつである胃腸障害が起こりにくく、授乳中の方にも使いやすい薬です。NSAIDsはインフルエンザによる発熱には使用できませんが、アセトアミノフェンはインフルエンザによる発熱にも使用できます。

イブプロフェン・ロキソプロフェンの特徴

NSAIDsに分類されるイブプロフェンやロキソプロフェンは、アセトアミノフェンよりも解熱鎮痛効果が高いとされています。

ただし、15歳未満の方は服用できず、副作用として胃腸障害があらわれることがあるため注意しましょう。

  特徴
アセトアミノフェン

・15歳未満も服用できる小児用の薬がある

・NSAIDsに比べて解熱鎮痛効果がおだやか

・NSAIDsに比べて胃への副作用が出にくい

イブプロフェン

ロキソプロフェン

・市販薬では15歳未満は服用できる薬がない

・アセトアミノフェンに比べて解熱鎮痛効果が強い

・アセトアミノフェンに比べて胃への副作用が出やすい

コロナワクチンの副反応に使える?

厚生労働省はワクチン接種後の発熱や痛みに対して、アセトアミノフェンや非ステロイド性抗炎症薬(イブプロフェンやロキソプロフェン)などの解熱鎮痛薬が使用できると公表しています。

ただし、症状が重い場合や、咳やのどの痛み、鼻水、味覚・嗅覚の消失、息切れなどの症状がみられる場合、数日が経過しても改善しない場合は病院を受診してください。

※予防目的での服用は推奨されていません。

市販されている解熱鎮痛薬の種類には、アセトアミノフェンや非ステロイド性抗炎症薬(イブプロフェンやロキソプロフェン)などがあり、ワクチン接種後の発熱や痛みなどにご使用いただけます。

厚生労働省|新型コロナワクチンQ&A より引用

 

アセトアミノフェンの解熱剤|子どもにもおすすめ

アセトアミノフェンは、15歳未満の方が服用できる薬もあります。イブプロフェンなどの他の解熱鎮痛成分に比べて、解熱鎮痛効果はおだやかですが、胃への負担が少ないことが特徴です。

子どもや授乳中の方の使用にもおすすめです。

バファリンルナJ

バファリンルナJ【第二類医薬品】

送料無料 / 14時までの注文で本日出荷
詳しく見る
amazon pay
Amazonアカウントでもお支払いできます
対象年齢 有効成分

7歳以上

アセトアミノフェン

バファリンルナJは7歳から服用でき、子どもや授乳中の方でも服用できることが最大の特徴です。妊娠中の方は、時期や状況によって服用の可否が異なるため、服用前に主治医に相談してください。

眠くなる成分が含まれておらず、水なしでも飲めるチュアブル錠のため、学校や仕事がある日でも服用しやすいのが特徴です。

 

小児用バファリンCⅡ

小児用バファリンC2 48錠(第2類医薬品)【第二類医薬品】

送料無料 / 14時までの注文で本日出荷
詳しく見る
amazon pay
Amazonアカウントでもお支払いできます
対象年齢 有効成分

3~14歳

アセトアミノフェン

小児用バファリンCⅡは3歳から15歳未満の子ども専用の解熱鎮痛薬です。
眠くなる成分も含まれていないため、就学中の子どもでも服用できます。
フルーツ味で飲みやすい小粒の錠剤です。

 

小児用バファリンチュアブル

小児用バファリンチュアブル 12錠(第2類医薬品)【第二類医薬品】

送料無料 / 14時までの注文で本日出荷
詳しく見る
amazon pay
Amazonアカウントでもお支払いできます
対象年齢 有効成分

3~14歳

アセトアミノフェン

小児用バファリンチュアブルは、錠剤を飲み込むのが苦手な子どもでも服用しやすいオレンジ味のチュアブル錠です。
かみくだくか、口の中で溶かして服用するため、水なしで服用できます。
眠くなる成分も含まれていないため、就学中の子どもでも服用できます。

 

タイレノール

タイレノールA 20錠【第二類医薬品】

送料無料 / 14時までの注文で本日出荷
詳しく見る
amazon pay
Amazonアカウントでもお支払いできます
対象年齢 有効成分

15歳以上

アセトアミノフェン

タイレノールAは15歳から服用でき、1錠中にアセトアミノフェンが300mg含まれています。病院で処方される医療用医薬品カロナール300と同じ成分の市販薬です。

 

イブプロフェン・ロキソプロフェンの解熱剤

イブプロフェンやロキソプロフェンは、アセトアミノフェンに比べて解熱鎮痛効果が高いことが特徴です。

ロキソニンS

ロキソニンS 12錠【第一類医薬品】

送料無料 / 14時までの注文で本日出荷
詳しく見る
amazon pay
Amazonアカウントでもお支払いできます
対象年齢 有効成分

15歳以上

ロキソプロフェンナトリウム水和物

ロキソニンSは、有効成分がロキソプロフェンナトリウム水和物だけのシンプルな薬です。病院で処方されるロキソニンと同じ成分を配合しています。

 

ロキソニンSプラス

ロキソニンSプラス 12錠【第一類医薬品】

送料無料 / 14時までの注文で本日出荷
詳しく見る
amazon pay
Amazonアカウントでもお支払いできます
対象年齢 有効成分

15歳以上

ロキソプロフェンナトリウム水和物
酸化マグネシウム

ロキソニンSプラスは、ロキソプロフェンナトリウム水和物にくわえ、胃の粘膜を保護する効果がある、酸化マグネシウムを配合しています。

 

イブ

イブ 36錠【指定第二類医薬品】

送料無料 / 14時までの注文で本日出荷
詳しく見る
amazon pay
Amazonアカウントでもお支払いできます
対象年齢 有効成分

15歳以上

イブプロフェン

有効成分がイブプロフェンだけのシンプルな薬です。眠くなる成分は含まれていません。飲みやすい小粒の錠剤タイプです。

 

カイゲンパックIB顆粒

【指定第2類医薬品】カイゲンパックIB顆粒 8包【指定第二類医薬品】

送料無料 / 14時までの注文で本日出荷
詳しく見る
amazon pay
Amazonアカウントでもお支払いできます
対象年齢 有効成分

15歳以上

イブプロフェン
無水カフェイン
カンゾウ末
シャクヤクエキス

カイゲンパックIB顆粒は、イブプロフェンにくわえ、漢方薬の原料となる甘草(カンゾウ)と芍薬(シャクヤク)を配合しています。

甘草(カンゾウ)と芍薬(シャクヤク)は、漢方薬の原料となる生薬成分です。カンゾウ末は筋肉のけいれんを鎮め、シャクヤクエキスは筋肉の収縮を調節することで、痛みを和らげます。

 

ノーシンアイ頭痛薬

ノーシンアイ頭痛薬 48錠(指定第2類医薬品)【指定第二類医薬品】

送料無料 / 14時までの注文で本日出荷
詳しく見る
amazon pay
Amazonアカウントでもお支払いできます
対象年齢 有効成分

15歳以上

アセトアミノフェン
イブプロフェン

ノーシンアイ頭痛薬はアセトアミノフェンとイブプロフェンの2つの鎮痛成分を配合しています。

頭痛だけではなく生理痛などの鎮痛や、発熱時の解熱など、様々な用途で使用できます。

 

バファリンルナⅰ

バファリンルナi 60錠(指定第2類医薬品)【指定第二類医薬品】

送料無料 / 14時までの注文で本日出荷
詳しく見る
amazon pay
Amazonアカウントでもお支払いできます
対象年齢 主な成分

15歳以上

イブプロフェン
アセトアミノフェン
無水カフェイン
乾燥水酸化アルミニウムゲル

バファリンルナiには、2種類の解熱鎮痛成分が配合され、無水カフェインが痛みをおさえる働きを助け、乾燥水酸化アルミニウムゲルが胃の粘膜を保護します。

 

ミナカラ薬局の薬剤師に相談する

薬について相談したいことや、心配や不安がある方は、ミナカラ薬局の薬剤師相談をご利用ください。ミナカラ薬局では薬剤師にLINEで相談することができ、それぞれのお悩みに対応します。

 

▼LINEで薬剤師に相談する▼

 

監修薬剤師

ミナカラ薬局

薬剤師

高橋 伊津美

(経歴)
  • 昭和大学大学院薬学研究科修了
  • 昭和大学薬学部客員講師
  • 株式会社ミナカラ/ ミナカラ薬局
  • 薬局、ドラッグストアで臨床経験を積み、その後昭和大学薬学部の教員、チェーンドラッグストア協会の教育機関でOTCの研修講師を務める。
  • 【著書】
  • •現場で差がつく! もう迷わない! ユーキャンの登録販売者お仕事マニュアル 症状と成分でわかるOTC薬
  • •現場で差がつく! ユーキャンの新人登録販売者お仕事マニュアル
高橋 伊津美_プロフィール画像

編集者

株式会社ミナカラ

ライター

押切 隼

食や健康への興味から、フードマネジメント協会が認定するヘルシー&ビューティー フードアドバイザー3級 を取得しています。薬剤師と二人三脚で、医療と健康に関する情報を正しくお届けします。

押切 隼_プロフィール画像
  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。
当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。