シルダンかぜストップ

中村薬品工業

市販薬 カプセル

概要

かぜの諸症状をやわらげます。

どんな症状に効くの?

かぜの諸症状(のどの痛み,発熱,悪寒,頭痛,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,せき,たん,関節の痛み,筋肉の痛み)をやわらげます。

使い方

1日3回食後30分以内に飲んでください。 [年齢:1回量] ・成人(15歳以上):1回2カプセル ・7歳以上15歳未満:1回1カプセル ・7歳未満の乳幼児:服用しない

特徴

特に気をつけること

1.次の人は服用しない。  (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しない。  他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去たん薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(アレルギー用薬,鼻炎用内服薬,乗物酔い薬) 3.乗物又は機械類の運転操作をしないこと。(眠気があらわれることがある。) 4.服用時は飲酒しないこと。 5.長期連用しないこと。

どう効くのか

①アセトアミノフェンやエテンザミドが解熱鎮痛に作用し,無水カフェインがその効果を増強します。 ②るdl-メチルエフェドリン塩酸塩やデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物がせき中枢に作用してせきをしずめます。 ③クロルフェニラミンマレイン酸塩が、鼻水・鼻づまりなどを緩和します。

飲み合わせの注意

使用上の注意点

(1)用法及び用量を厳守して下さい。 (2)小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。 (3)カプセルの取出方  カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取りだしてお飲み下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

生活上の注意

主な副作用

次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください ○皮膚:発疹・発赤,かゆみ ○消化器:悪心・嘔吐,食欲不振 ○精神神経系:めまい ○その他:排尿困難 まれに重篤な症状が起こることがあります。