コールドカットソフトカプセル

愛知県厚生農業協同組合連合会

市販薬 カプセル

基本情報

副作用

■以下のような症状が持続する場合や悪化が見られた場合は使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
口のかわき

■以下のような症状が現れた場合は直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。

[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:排尿困難

■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
・ショック(アナフィラキシー):使用後すぐにじんましん、浮腫,胸苦しさなどとともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさなどがあらわれます。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱をともなって、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれなどの激しい症状が全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれます。
・中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱をともなって発疹・発赤、火傷の様な水ぶくれなどの激しい症状が全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれます。
・肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)などがあらわれます。
・間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)をともない、息切れ、呼吸困難、発熱などがあらわれます。(これらの症状はかぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱などの症状が悪化した場合にも使用を中止するとともに、医師の診療を受けてください)
・ぜんそく

使用上の注意点

■以下のような方は使用できないこととなっています。
・コールドカットソフトカプセルまたは鶏卵によるアレルギー症状を起こしたことがある方
・コールドカットソフトカプセルまたは他の風邪薬、解熱鎮痛薬を使用してぜんそくを起こしたことがある方

■以下のようなことはしてはいけないこととされています。ご注意ください。
・コールドカットソフトカプセルを使用している間は、以下のいずれの医薬品も使用しないでください
他の風邪薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)。
・服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください。(眠気などがあらわれることがあります)
・長期連用しないでください。

■以下のような方は医師、薬剤師などに相談してください。
・医師または歯科医師の治療を受けている方
・高齢者
・本人または家族がアレルギー体質の方
・薬によりアレルギー症状を起こしたことがある方
・高熱、排尿困難の方
・以下の診断を受けた人
心臓病、肝臓病、高血圧、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、甲状腺機能障害、糖尿病

■5~6回服用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、医師または薬剤師に相談してください。

■カプセル剤の取り出し方:カプセル剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り取り出して使用してください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

■妊娠中の方、または妊娠している可能性のある方、授乳中の方は医師、薬剤師などに相談してください。

■7才未満の子供は使用しないでください。

■15歳未満に使用する場合には、保護者の指導監督のもとに使用してください。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

■コールドカットソフトカプセルを使用している間は、以下の薬は使用できないこととなっています。
・他の風邪薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)

■コールドカットソフトカプセルを使用している間は、以下は避けることとなっています。
・服用前後は飲酒しないでください。